Дело № 1-22/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 марта 2011 года г. Выборг Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Волкова З.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Выборгского городского прокурора Гребневой Ю.В., подсудимой Константиновой Елены Александровны, защитника - адвоката Дорониной М.Г., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Абросимовой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Константиновой Елены Александровны, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Константинова Е.А. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно: имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств в особо крупном размере, не позднее 21 часа 45 минут Дата при неустановленных обстоятельствах на территории <адрес> незаконно приобрела без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) (включен в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации), общей массой 4,58 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства в соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006 года, которое Константинова Е.А. незаконно хранила при себе без цели сбыта, для личного употребления вплоть до момента ее задержания возле <адрес> в 21 час 45 минут Дата, обнаружения и изъятия данного наркотического средства в ходе производства личного досмотра Дата в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 15 минут, проведенного сотрудниками 1-го МРО Управления ФСКН России по Санкт – Петербургу и Ленинградской области в Выборгской городской больнице по адресу: Ленинградская область, г. Выборг, ул. Октябрьская, д. 2. Подсудимая Константинова Е.А. свою вину в совершенном преступлении признала полностью и заявила о раскаянии в содеянном, согласна с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердила, что ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ее ходатайства. Защитник и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой Константиновой Е.А. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст. 314 – 317 УПК РФ. Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайствовала об этом добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ей известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Константиновой Е.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Назначая наказание, определяя его вид и размер, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, личность подсудимой и ее поведение после совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, а также имущественное положение подсудимой, влияние наказания на исправление Константиновой Е.А. и условия ее жизни. Константинова Е.А. на учете в <данные изъяты> диспансере не состоит, состоит на учете в <данные изъяты> диспансере с Дата с диагнозом «<данные изъяты>», ранее к уголовной ответственности не привлекалась, не имеет стабильного источника дохода, <данные изъяты>, скрывалась от органов следствия и суда, в связи с чем, была объявлена в розыск, в отношении двух несовершеннолетних детей лишена родительских прав, участковым уполномоченным милиции УВД по Выборгскому району Ленинградской области характеризуется отрицательно, страдает тяжкими заболеваниями. Признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, привлечение к уголовной ответственности впервые и болезни подсудимой суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Константинова Е.А. решением Выборгского городского суда Ленинградской области от Дата лишена родительских прав в отношении сына Дата года рождения и дочери Дата года рождения (л.д. 122-124), над сыном установлена опека (л.д. 120), дочь помещена в организацию для детей – сирот, оставшихся без попечения родителей (л.д. 119). Изложенное свидетельствует о том, что Константинова Е.А. обязанности матери по воспитанию и содержанию детей не выполняла, в связи с чем, суд не признает в качестве смягчающего наказания обстоятельства наличие у Константиновой Е.А. несовершеннолетнего ребенка и малолетнего ребенка. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Константиновой Е.А. и ее поведение после совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление Константиновой Е.А. и достижение целей наказания, в том числе и предупреждение совершения новых преступлений, возможны только при назначении наказания, сопряженного с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить подсудимой более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, не установлено, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, имущественное положение подсудимой, которая не имеет стабильного источника дохода, суд находит возможным не назначать Константиновой Е.А. дополнительное наказание в виде штрафа. При определении вида исправительного учреждения суд учитывает категорию совершенного преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ, является тяжким, и в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, находит необходимым назначить Константиновой Е.А. вид исправительного учреждения – исправительная колония общего режима. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Константинову Елену Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Константиновой Е.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с Дата, зачесть в срок наказания время предварительного содержания под стражей с Дата по Дата. Вещественное доказательство: пакет из полимерного материала с комплиментарной застежкой и первоначальные упаковки веществ – двенадцать фрагментов из непрозрачного полимерного материала белого цвета, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле; наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 4,295 грамм, сданное в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления ФСКН России по Санкт – Петербургу и Ленинградской области, - уничтожить; срезы ногтевых пластин гражданки Константиновой Е.А., на которых имеются следы наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), сданные в камеру хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Санкт – Петербургу и Ленинградской области, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Волкова З.В.