1-273/2011



Дело № 1-273/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2011 года г. Выборг

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Волкова З.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Выборгского городского прокурора Гребневой Ю.В.,

подсудимого Крышова Сергея Александровича,

защитника – адвоката Федорова М.П., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Абросимовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению Крышова Сергея Александровича, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крышов С.А. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия, а именно:

в период с Дата до Дата гр. Крышов С.А. незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, хранил в квартире по месту своего проживания по адресу: <адрес>, незаконно изготовленный им обрез из забранного осенью 1991 года из сарая своего умершего дяди, расположенного <адрес>, одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья , модели «<данные изъяты>», 16 калибра, 1958 года выпуска, который, согласно заключения эксперта от Дата, изготовлен самодельным способом путем укорочения части ствола и части приклада гладкоствольного охотничьего ружья , модели «<данные изъяты>», 16 калибра, производства Ижевского оружейного завода, является огнестрельным оружием и пригоден для стрельбы, до момента обнаружения Дата указанного выше обреза сотрудникам милиции в ходе осмотра места происшествия: <адрес>, который производился в период времени с 13часов 00 минут до 13 часов 42 минут.

Подсудимый Крышов С.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил о раскаянии в содеянном, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Крышова С.А. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст. 314 – 317 УПК РФ.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Крышова С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия.

Назначая наказание, определяя его вид и размер, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление Крышова С.А., условия его жизни и жизни его семьи, имущественное положение подсудимого и его семьи, поведение подсудимого после совершенного преступления и его отношение к содеянному.

Крышов С.А. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, имеет постоянное место жительства и регистрации, по местам работы характеризуется положительно, согласно справки участкового уполномоченного доставлялся в орган внутренних дел в связи с семейным скандалом.

Признание вины, раскаяние в совершенном преступлении и наличие несовершеннолетней дочери суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого и его имущественное положение суд приходит к выводу, что исправление Крышова С.А. и достижение целей наказания, в том числе и предупреждение совершения новых преступлений возможны без назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, с учетом возраста, состояния здоровья и трудоспособности Крышова С.А. с возложением на него обязанностей не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд применяет правила, установленные ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крышова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденного.

Возложить на условно осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного.

Меру пресечения Крышову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: обрез ружья и пять гильз, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМТиХО тыла ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Волкова З.В.

Дело № 1-273/11

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

об отказе в удовлетворении ходатайства

16 мая 2011 года г. Выборг

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Волкова З.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Выборгского городского прокурора Гребневой Ю.В.,

подсудимого Крышова Сергея Александровича,

защитника – адвоката Федорова М.П., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Абросимовой А.С.,

в открытом судебном заседании по уголовному делу по обвинению Крышова Сергея Александровича, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крышов С.А. обвиняется в том, что совершил незаконное хранение оружия, а именно в том, что в период с Дата до Дата гр. Крышов С.А. незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, хранил в квартире по месту своего проживания по адресу: <адрес>, незаконно изготовленный им обрез из забранного осенью 1991 года из сарая своего умершего дяди, расположенного <адрес>, одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья , модели «<данные изъяты>», 16 калибра, 1958 года выпуска, который, согласно заключения эксперта от Дата, изготовлен самодельным способом путем укорочения части ствола и части приклада гладкоствольного охотничьего ружья , модели «<данные изъяты>», 16 калибра, производства ого оружейного завода, является огнестрельным оружием и пригоден для стрельбы, до момента обнаружения Дата указанного выше обреза сотрудникам милиции в ходе места происшествия: <адрес>, который производился в период времени с 13часов 00 минут до 42 минут.

Защитник Крышова С.А. – адвокат Федоров М.П. заявил ходатайство, поддержанное его подзащитным, о прекращении уголовного дела в отношении Крышова С.А. в связи с деятельным раскаянием Крышова С.А., поскольку он впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялся в содеянном, оружие изъято из оборота, Крышов С.А. способствовал раскрытию преступления, намеревался добровольно сдать ружье, но не успел, т.к. оно было изъято сотрудниками полиции.

Государственный обвинитель возражал против удовлетворения ходатайства о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием Крышова С.А., поскольку, как следует из формулировки предъявленного Крышову С.А. обвинения он хранил оружие много лет до того, как оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции у него дома, в связи с чем, доводы защиты об активном способствовании раскрытию данного преступления, посягающего на общественную безопасность, являются несостоятельными.

Суд, выслушав Крышова С.А. и его защитника, государственного обвинителя, признает ходатайство защитника – адвоката Федорова М.П., поддержанное Крышовым С.А. о прекращении уголовного дела, не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Преступление, в совершении которого обвиняется Крышов С.А. посягает на правоотношения в области общественной безопасности, связанные с оборотом оружия, в отношении которого установлены специальные правила хранения. Как видно из предъявленного Крышову С.А. обвинения, он хранил обрез ружья с Дата до Дата у себя дома до его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции. В этой связи доводы защиты об активном способствовании раскрытию преступления и о намерении Крышова С.А. сдать обрез ружья правоохранительным органам, чему помешало изъятие оружия полицейскими, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, суд не находит оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 75 УК РФ, для прекращения уголовного дела в отношении Крышова С.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 271 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Отказать в удовлетворении ходатайства защитника Крышова С.А.– адвоката Федорова М.П., поддержанного Крышовым С.А., о прекращении уголовного дела в отношении Крышова С.А. в связи с деятельным раскаянием.

Председательствующий Волкова З.В.

Копия верна: