Дело № 1-288/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 мая 2011 года г. Выборг Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Волкова З.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Выборгского городского прокурора Гребневой Ю.В., подсудимой Першиной Татьяны Сергеевны, защитника - адвоката Милашина А.М., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Мокрецовой М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Першиной Татьяны Сергеевны, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Першина Т.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в период с Дата по Дата Першина Т.С. в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, находясь в гостях у Г. в принадлежащей ей квартире по адресу: <адрес>, с целью совершения тайного хищения, с внезапно возникшим умыслом, из корыстных побуждений, дождавшись, когда гражданин Финляндии А. уснет, тайно похитила из внутреннего кармана куртки слева, надетой на А., принадлежащие ему сотовый телефон «Нокиа 6500» стоимостью 2000 рублей с сим – картой внутри оператора сети «МТС», непредставляющей материальной ценности, сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 3000 рублей с сим – картой внутри финского оператора сети «сауна – Лахти», непредставляющей материальной ценности, деньги в сумме 1000 рублей, также тайно похитила с его шеи цепочку стоимостью 4000 рублей, а всего похитила имущества на общую сумму 10000 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылась с места преступления и распорядилась им по своему усмотрению, причинив А. значительный материальный ущерб на указанную выше сумму. Подсудимая Першина Т.С. свою вину в совершенном преступлении признала полностью и заявила о раскаянии в содеянном, согласна с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердила, что ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ее ходатайства. Защитник и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой Першиной Т.С. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст. 314 – 317 УПК РФ. От потерпевшего А. поступило заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ему разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, он осознаёт порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, суд признает возможным рассмотреть уголовно дело в отсутствие потерпевшего. Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайствовала об этом добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ей известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Першиной Т.С. суд квалифицирует по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. Назначая наказание, определяя его вид и размер, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление Першиной Т.С., условия ее жизни и жизни ее семьи, имущественное положение подсудимой, ее отношение к содеянному и поведение после совершенного преступления. Першина Т.С. на учете в <данные изъяты> диспансере не состоит, состоит на учете в <данные изъяты> диспансере с Дата, имеет постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний, добровольно выдала часть похищенного имущества, не работает, добровольно прошла курс лечения <данные изъяты>, что подтверждено ее отцом П.. Признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной, добровольную выдачу части похищенного имущества суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Першиной Т.С. без назначения ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы и без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с учетом возраста, состояния здоровья и трудоспособности с возложением на нее обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного, трудоустроиться. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Першину Татьяну Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Контроль за поведением условно осужденной возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденного. Возложить на условно осужденную исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного, трудоустроиться. Меру пресечения Першиной Т.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство по уголовному делу: сотовый телефон «Нокиа 6500», сим – карту оператора сети «МТС», цепочку, переданные на ответственное хранение владельцу А., - оставить по принадлежности собственнику А.. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Волкова З.В.