Дело № 1-212/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 апреля 2011 года г. Выборг Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Волкова З.В., с участием государственного обвинителя – заместителя Выборгского городского прокурора Крылова А.В., подсудимого Сизиева Руслана Александровича, защитника - адвоката Сиротина В.Л., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Абросимовой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению Сизиева Руслана Александровича, <данные изъяты>, судимого: 1) Дата Выборгским городским судом Ленинградской области по п. «а, б, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 2) Дата Выборгским городским судом Ленинградской области по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединена не отбытая часть наказания по приговору от Дата, срок к отбытию 3 года три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Дата освобожден условно – досрочно на 6 месяцев 19 дней; 3) Дата Выборгским городским судом Ленинградской области с учетом постановления Невского районного суда Санкт – Петербурга от Дата по п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы. На основании ст. 79 ч. 7, 70 УК РФ отменено условно – досрочное освобождение от наказания, присоединена не отбытая часть наказания по приговору от Дата, срок к отбытию 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 4) Дата Выборгским городским судом Ленинградской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 голам лишения свободы. На основании с. 69 ч. 5 УК РФ с учетом постановления Невского районного суда Санкт – Петербурга от Дата путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору от Дата назначено 4 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Дата по Постановлению Невского районного суда Санкт – Петербурга освобожден условно – досрочно на 03 месяца 11 дней, в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сизиев Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, а именно: в период с 15 часов 15 минут до 16 часов 00 минут Дата Сизиев Р.А., находясь в автобусе «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, маршрутом № «<данные изъяты>», прибывшем из <адрес> в <адрес>, остановившимся у автовокзала г. Выборга, находящегося по адресу: Ленинградская область, г. Выборг, ул. Железнодорожная, д. 7, из корыстных побуждений, имея умысел и с целью тайного хищения чужого имущества из кармашка дамской сумки, находившейся при потерпевшей П., тайно похитил сотовый телефон «Сони Эриксон W810i» № IMEI № стоимостью 15000 рублей, принадлежащий П., после чего с похищенным имуществом скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил П. значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей. Подсудимый Сизиев Р.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил о раскаянии в содеянном, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Сизиева Р.А. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст. 314 – 317 УПК РФ. От потерпевшей П. поступило заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ей разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, она осознаёт порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, просит рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, суд признает возможным рассмотреть уголовно дело в отсутствие потерпевшей П. Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Сизиева Р.А. суд квалифицирует по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем. Назначая наказание, определяя его вид и размер, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести против собственности, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление Сизиева Р.А. и условия его жизни, имущественное положение подсудимого, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным. Сизиев Р.А. на учете в <данные изъяты> диспансере не состоит, состоит на учете в <данные изъяты> диспансере с Дата с диагнозом «<данные изъяты>», имеет постоянное место жительства и регистрации, работает без заключения трудового договора, судим за преступления против собственности, страдает тяжким заболеванием. Признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной и болезнь подсудимого суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Сизиев Р.А., имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, совершил умышленное преступление, что в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ образует рецидив преступлений. Рецидив преступлений суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает обстоятельством, отягчающим наказание Сизиеву Р.А. Несмотря на наличие рецидива в действиях Сизиева Р.А., учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление Сизиева Р.А. и достижение целей наказания, в том числе и предупреждение совершения новых преступлений возможны без назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы и без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, с учетом возраста, состояния здоровья и трудоспособности Сизиева Р.А. с возложением на него обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного, трудиться, пройти курс лечения от наркомании. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сизиева Руслана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденного. Возложить на условно осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного, трудиться, пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Сизиеву Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Волкова З.В.