1-253/2011



Дело № 1-253/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 мая 2011 года г. Выборг

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Волкова З.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Выборгского городского прокурора Веревочниковой Т.А.,

подсудимого Олейника Виктора Ивановича,

защитника - адвоката Дорониной М.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Абросимовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Олейника Виктора Ивановича, <данные изъяты>,

в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ, трёх преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ, трёх преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Олейник В.И. совершил получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, а именно:

Дата в период с 13 часов 50 минут до 14 часов 20 минут в помещении кабинета МУЗ «<данные изъяты> районная больница» <адрес> врач – терапевт участковый МУЗ «<данные изъяты> районная больница» Олейник В.И., являясь должностным лицом, в соответствии с приказом министерства здравоохранения и социального развития РФ № 514 от 01.08.2007 года «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» (с последующими изменениями и дополнениями), наделенным правом выдачи листка нетрудоспособности, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, имея умысел на получение взятки и осознавая преступный характер своих действий, за незаконные действия в пользу взяткодателя - оформление и выдачу листка нетрудоспособности лицу, неуказанному в главе 1 приложения к приказу Минздравсоцразвития России № 514 от 01.08.2007 года (не страдающему заболеванием), получил лично от К. взятку в виде денежной суммы в размере 1500 рублей, после чего, продолжая свой преступный умысел, незаконно оформил и выдал Дата в период с 11 часов 30 минут до 11 часов 45 минут в кабинете МУЗ «<данные изъяты> районная больница» <адрес> К. листок освобождения от служебных обязанностей по временной нетрудоспособности на период с Дата по Дата.

Он же совершил превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:

Дата в период с 11 часов 30 минут до 11 часов 45 минут в помещении кабинета МУЗ «<данные изъяты> районная больница» <адрес> врач-терапевт участковый МУЗ «<данные изъяты> районная больница» Олейник В.И., являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, исполняя свои должностные обязанности в соответствии с ч. 1 «в своей работе руководствоваться официальными документами по выполняемому разделу работы, приказами, инструкциями, указаниями и распоряжениями вышестоящих органов и должностных лиц и должностной инструкцией» должностной инструкции врача-терапевта участкового, утвержденной главным врачом МУЗ «<данные изъяты> районная больница» К. Э.Э., в соответствии с приказом министерства здравоохранения и социального развития РФ № 514 от 01.08.2007 года «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» (с последующими изменениями и дополнениями), наделенным правом выдачи листка нетрудоспособности, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, имея умысел на получение взятки и осознавая преступный характер своих действий, превысив свои должностные полномочия, незаконно оформил и выдал лицу, неуказанному в главе 1 приложения к приказу Минздравсоцразвития России № 514 от 01.08.2007 года (не страдающему заболеванием), К. листок нетрудоспособности с периодом освобождения с Дата по Дата, в который внес заведомо ложные сведения о якобы имеющимся у К. заболевании, за что получил от последнего взятку в виде денег в размере 1500 рублей, тем самым нарушил ч. 1 «в своей работе руководствоваться официальными документами по выполняемому разделу работы, приказами, инструкциями, указаниями и распоряжениями вышестоящих органов и должностных лиц и должностной инструкцией» должностной инструкции врача-терапевта участкового, утвержденной главным врачом МУЗ «<данные изъяты> районная больница» К. Э.Э., а также существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, что повлекло дискредитацию государства в глазах общественности и отдельных граждан, формирование негативного отношения членов общества к государству в целом.

Он же совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:

Дата в период с 11 часов 30 минут до 11 часов 45 минут в помещении кабинета МУЗ «<данные изъяты> районная больница» <адрес> врач-терапевт участковый МУЗ «<данные изъяты> районная больница» Олейник В.И., являясь должностным лицом, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 514 от 01.08.2007 года «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» (с последующими изменениями и дополнениями), наделенным правом выдачи листка нетрудоспособности, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, имея умысел на получение взятки и осознавая преступный характер своих действий, получил от К. в качестве взятки деньги в сумме 1500 рублей, за что, незаконно оформил и выдал лицу, неуказанному в главе 1 приложения к приказу Минздравсоцразвития России № 514 от 01.08.2007 года (не страдающему заболеванием), - К. листок нетрудоспособности 031943 с периодом освобождения с Дата по Дата, в который, совершив служебный подлог, внес заведомо ложные сведения о якобы имеющемся у К. заболевании с амбулаторным режимом лечения и указанием дат посещения лечащего врача, тем самым существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, что повлекло дискредитацию государства в глазах общественности и отдельных граждан, формирование негативного отношения членов общества к государству в целом.

Он же совершил получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, а именно:

Дата в период с 11 часов 20 минут до 11 часов 32 минут в помещении кабинета МУЗ «<данные изъяты> районная больница» <адрес> врач-терапевт участковый МУЗ «<данные изъяты> районная больница» Олейник В.И., являясь должностным лицом, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 514 от 01.08.2007 года «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» (с последующими изменениями и дополнениями), наделенным правом выдачи листка нетрудоспособности, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, имея умысел на получение взятки и осознавая преступный характер своих действий, за незаконные действия в пользу взяткодателя - оформление и выдачу листка нетрудоспособности лицу, неуказанному в главе 1 приложения к приказу Минздравсоцразвития России № 514 от 01.08.2007 года (не страдающему заболеванием), получил лично от А. взятку в виде денежной суммы в размере 1500 рублей, после чего, продолжая свой преступный умысел, незаконно оформил и выдал Дата в период с 12 часов 35 минут до 12 часов 50 минут в кабинете МУЗ «<данные изъяты> районная больница» <адрес> А. листок нетрудоспособности серии на период освобождения с Дата по Дата.

Он же совершил превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:

Дата в период с 12 часов 35 минут до 12 часов 50 минут в помещении кабинета МУЗ «<данные изъяты> районная больница» <адрес> врач-терапевт участковый МУЗ «<данные изъяты> районная больница» Олейник В.И., являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, исполняя свои должностные обязанности в соответствии с ч. 1 «в своей работе руководствоваться официальными документами по выполняемому разделу работы, приказами, инструкциями, указаниями и распоряжениями вышестоящих органов и должностных лиц и должностной инструкцией» должностной инструкции врача-терапевта участкового, утвержденной главным врачом МУЗ «<данные изъяты> районная больница» К. Э.Э., в соответствии с приказом министерства здравоохранения и социального развития РФ № 514 от 01.08.2007 года «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» (с последующими изменениями и дополнениями), наделенным правом выдачи листка нетрудоспособности, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, имея умысел на получение взятки и осознавая преступный характер своих действий, превысив свои должностные полномочия, незаконно оформил и выдал лицу, неуказанному в главе 1 приложения к приказу Минздравсоцразвития России № 514 от 01.08.2007 года (не страдающему заболеванием), - А. листок нетрудоспособности серии с периодом освобождения с Дата по Дата, в который внес заведомо ложные сведения о якобы имеющимся у А. заболевании, за что получил от последнего взятку в виде денег в размере 1500 рублей, тем самым нарушил ч. 1 «в своей работе руководствоваться официальными документами по выполняемому разделу работы, приказами, инструкциями, указаниями и распоряжениями вышестоящих органов и должностных лиц и должностной инструкцией» должностной инструкции врача-терапевта участкового, утвержденной главным врачом МУЗ «<данные изъяты> районная больница» К. Э.Э., а также существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, что повлекло дискредитацию государства в глазах общественности и отдельных граждан, формирование негативного отношения членов общества к государству в целом.

Он же совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:

Дата в период с 12 часов 35 минут до 12 часов 50 минут в помещении кабинета МУЗ «<данные изъяты> районная больница» <адрес> врач-терапевт участковый МУЗ «<данные изъяты> районная больница» Олейник В.И., являясь должностным лицом в соответствии с приказом министерства здравоохранения и социального развития РФ № 514 от 01.08.2007 года «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» (с последующими изменениями и дополнениями), наделенным правом выдачи листка нетрудоспособности, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, имея умысел на получение взятки и осознавая преступный характер своих действий, получил от А. в качестве взятки деньги в сумме 1500 рублей, за что, незаконно оформил и выдал лицу, неуказанному в главе 1 приложения к приказу Минздравсоцразвития России № 514 от 01.08.2007 года (не страдающему заболеванием), - А. листок нетрудоспособности серии с периодом освобождения с Дата по Дата, в который, совершив служебный подлог, внес заведомо ложные сведения о якобы имеющемся у А. заболевании, с амбулаторным режимом лечения и указанием дат посещения лечащего врача, тем самым существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, что повлекло дискредитацию государства в глазах общественности и отдельных граждан, формирование негативного отношения членов общества к государству в целом.

Он же, совершил покушение на получение взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Дата в период с 10 часов 30 минут до 11 часов 09 минут в помещении кабинета МУЗ «<данные изъяты> районная больница» <адрес> врач-терапевт участковый МУЗ «<данные изъяты> районная больница» Олейник В.И., являясь должностным лицом, в соответствии с приказом министерства здравоохранения и социального развития РФ № 514 от 01.08.2007 года «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» (с последующими изменениями и дополнениями), наделенным правом выдачи листка нетрудоспособности, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, имея умысел на получение взятки и осознавая преступный характер своих действий, за незаконные действия в пользу взяткодателя - оформление и выдачу листка нетрудоспособности лицу, неуказанному в главе 1 приложения к приказу Минздравсоцразвития России № 514 от 01.08.2007 года (не страдающему заболеванием), получил лично от С. взятку в виде денежной суммы в размере 1000 рублей, после чего, продолжая свой преступный умысел, незаконно оформил и выдал Дата в период с 11 часов 45 минут до 12 часов 00 минут в помещении кабинета МУЗ «<данные изъяты> районная больница» <адрес>, С. листок нетрудоспособности серии на период освобождения с Дата по Дата, за что получил лично в счет ранее оговоренной с С. суммы в размере 3000 рублей от последней взятку - в виде денежной суммы в размере 2000 рублей, таким образом получил 3000 рублей, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку деньги были изъяты сотрудниками милиции.

Он же совершил превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:

Дата в период с 11 часов 45 минут до 12 часов 00 минут в помещении кабинета МУЗ «<данные изъяты> районная больница» <адрес> врач-терапевт участковый МУЗ «<данные изъяты> районная больница» Олейник В.И., являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, исполняя свои должностные обязанности в соответствии с ч. 1 «в своей работе руководствоваться официальными документами по выполняемому разделу работы, приказами, инструкциями, указаниями и распоряжениями вышестоящих органов и должностных лиц и должностной инструкцией» должностной инструкции врача-терапевта участкового, утвержденной главным врачом МУЗ «<данные изъяты> районная больница» К. Э.Э., в соответствии с приказом министерства здравоохранения и социального развития РФ № 514 от 01.08.2007 года «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» (с последующими изменениями и дополнениями), наделенным правом выдачи листка нетрудоспособности, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, имея умысел на получение взятки и осознавая преступный характер своих действий, превысив свои должностные полномочия, незаконно оформил и выдал лицу, неуказанному в главе 1 приложения к приказу Минздравсоцразвития России № 514 от 01.08.2007 года (не страдающему заболеванием), - С. листок нетрудоспособности серии с периодом освобождения с Дата по Дата, в который внес ведомо ложные сведения о якобы имеющемся у С. заболевании, за что получил от последней взятку в виде денег в размере 3000 рублей, тем самым нарушил ч. 1 «в своей работе руководствоваться официальными документами по выполняемому разделу работы, приказами, инструкциями, указаниями и распоряжениями вышестоящих органов и должностных лиц и должностной инструкцией» должностной инструкции врача-терапевта участкового, утвержденной главным врачом МУЗ «<данные изъяты> районная больница» К. Э.Э., а также существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, что повлекло дискредитацию государства в глазах общественности и отдельных граждан, сформирование негативного отношения членов общества к государству в целом.

Он же совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:

Дата в период с 11 часов 45 минут до 12 часов 00 минут в помещении кабинета МУЗ «<данные изъяты> районная больница» <адрес> врач-терапевт участковый МУЗ «<данные изъяты> районная больница» Олейник В.И., являясь должностным лицом, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 514 от 01.08.2007 года «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» (с последующими изменениями и дополнениями), наделенным правом выдачи листка нетрудоспособности, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, имея умысел на получение взятки и осознавая преступный характер своих действий, получил от С. в качестве взятки деньги в сумме 3000 рублей, за что, незаконно оформил и выдал лицу, неуказанному в главе 1 приложения к приказу Минздравсоцразвития России № 514 от 01.08.2007 года (не страдающему заболеванием), - С. листок нетрудоспособности серии с периодом освобождения с Дата по Дата, в который, совершив служебный подлог, внес заведомо ложные сведения о якобы имеющемся у С. заболевании, с амбулаторным режимом лечения и указанием дат посещения лечащего врача, тем самым существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, что повлекло дискредитацию государства в глазах общественности и отдельных граждан, формирование негативного отношения членов общества к государству в целом.

Государственный обвинитель переквалифицировал действия Олейника В.И. по преступлению от Дата и Дата, предусмотренному ч. 2 ст. 290 УК РФ, на ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 290 УК РФ, т.е. на покушение на получение взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Олейник В.И. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и заявил о раскаянии в содеянном, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Олейника В.И. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст. 314 – 317 УПК РФ.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкции ч. 1 ст. 286, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 292 УК РФ предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Олейника В.И. суд квалифицирует:

- три преступления по ч. 1 ст. 286 УК РФ, как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства;

- два преступления по ч. 2 ст. 290 УК РФ, как получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя;

- три преступления по ч. 2 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

- одно преступление по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 290 УК РФ, как покушение на получение взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Назначая наказание, определяя его вид и размер, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений средней тяжести и трёх тяжких преступлений, одно из которых не было окончено, обстоятельства, в силу которых одно из преступлений не было доведено до конца, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление Олейника В.И., условия его жизни и жизни его семьи, имущественное положение подсудимого, его поведение после совершенного преступления и отношение к содеянному.

Олейник В.И. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, участковым уполномоченным УВД Выборгского района Ленинградской области характеризуется положительно, к уголовной и административной ответственности ранее не привлекался.

Признание вины, раскаяние в совершенных преступлениях, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, привлечение к уголовной ответственности впервые и пожилой возраст подсудимого суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Олейнику В.И., судом, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая характер совершенных преступлений, данные о личности Олейника В.И. и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Олейника В.И. без назначения ему дополнительного наказания за преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 292 УК РФ, и без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, с учетом возраста, состояния здоровья и трудоспособности с возложением на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного.

Исключительно положительные данные о личности Олейника В.И. и его поведение после совершения преступлений, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных им преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ и ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 290 УК РФ, в связи с чем, находит возможным сохранить за Олейником В.И. право занимать определенные должности и заниматься определенной деятельности, и назначить ему наказание за два преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 290 УК РФ, и преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 290 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела санкции ч. 2 ст. 290 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Олейника Виктора Ивановича виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ, трёх преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 290 УК РФ, и назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы сроком:

- за каждое из трёх преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ, - на 1 (один) год;

- за каждое из двух преступления, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, – на 2 (два) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

- за каждое из трёх преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ, - на 1 (один) год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 290 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, – на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденного.

Возложить на условно осужденного исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного.

Меру пресечения Олейнику В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: смывы с рук Олейника В.И., контрольный тампон, три листка освобождения от служебных обязанностей, 6 микроаудиокассет, три медицинские карты амбулаторного больного на имена К., А., С., хранящихся при уголовном деле, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле; две денежные купюры по 1000 рублей обр. 1998 г., одну купюру достоинством 1000 рублей, четыре купюры по 100 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Выборгу СУ СК РФ по Ленинградской области, - возвратить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Волкова З.В.