Дело № 1-221/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 апреля 2011 года г. Выборг Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Волкова З.В., с участием государственного обвинителя - помощника Выборгского городского прокурора Тайдаковой И.Н., подсудимой Снеговой Марии Андреевны, защитника - адвоката Федорова М.П., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Абросимовой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Снеговой Марии Андреевны, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Снеговая М.А. совершила контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а именно: Снеговая М.А. Дата в аптеке <данные изъяты>, расположенной в г. <данные изъяты> Финляндской республики, приобрела лекарственное средство «<данные изъяты>» и Дата около 10 часов 30 минут, въезжая в Российскую Федерацию из Финляндии на микроавтобусе «<данные изъяты>» регистрационный номер № под управлением К., через таможенный переход т/п МАПП «<данные изъяты>» Выборгской таможни, расположенный в Выборгском районе Ленинградской области, умышленно, из личной заинтересованности, для личного употребления переместила через таможенную границу РФ ранее спрятанный ею в боковом кармане сумки темного цвета, которая располагалась под пассажирским сидением транспортного средства, лекарственный препарат, находящийся в картонной упаковке в двух блистерах в количестве 20 штук массой 12,413 г., в котором согласно заключения эксперта – химика № от Дата находилась смесь, содержащая наркотическое средство кодеин массой 0,548 г., которое включено в Список № 2 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прейскуров, подлежащих контролю в российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу, тем самым, сокрыв вышеуказанный лекарственный препарат от таможенного досмотра в месте, затрудняющем обозрение и обнаружение, и при обязательном письменном декларировании не задекларировала его, которое было обнаружено и изъято сотрудниками Выборгской таможни, тем самым Снеговая М.А. причинила ущерб законным интересам Российской Федерации. Подсудимая Снеговая М.А. свою вину в совершенном преступлении признала полностью и заявила о раскаянии в содеянном, согласна с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердила, что ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ее ходатайства. Защитник и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой Снеговой М.А. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст. 314 – 317 УПК РФ. Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ст. 188 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайствовала об этом добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ей известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Снеговой М.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием. Назначая наказание, определяя его вид и размер, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление Снеговой М.А. и условия ее жизни, имущественное положение подсудимой и ее отношение к содеянному. Снеговая М.А. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства и регистрации в РФ и в Финляндии, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, пенсионерка, является инвалидом <данные изъяты> <данные изъяты>, настоятелем Евангелическо – лютеранского прихода г. Выборга характеризуется положительно. Признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, привлечение к уголовной ответственности впервые, пожилой возраст и состояние здоровья подсудимой суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Данные о личности Снеговой М.А. и ее поведение после совершения преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, и конкретные обстоятельства дела, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем, находит возможным назначить Снеговой М.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела санкции ч. 2 ст. 188 УК РФ. Совокупность изложенных обстоятельств также приводят суд к выводу, что исправление подсудимой и достижение целей наказания, в том числе предупреждение совершения новых преступлений, возможны без назначения Снеговой М.А. дополнительного наказания и без реального отбывания ею наказания в виде лишения свободы, с учетом возраста, состояния здоровья и трудоспособности с возложением на нее обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Снеговую Марию Андреевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Контроль за поведением условно осужденной возложить на уполномоченный специализированный государственный орган. Возложить на условно осужденную исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного. Меру процессуального принуждения Снеговой М.А. в виде обязательства о явке по вступления приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство по уголовному делу: лекарственный препарат, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Волкова З.В.