Дело № 1-257/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 05 мая 2011 года г. Выборг Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Волкова З.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Выборгского городского прокурора Гребневой Ю.В., подсудимой Андреевой Татьяны Юрьевны, защитника - адвоката Цветкова О.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Абросимовой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Андреевой Татьяны Юрьевны, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Андреева Т.Ю. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата около 20 часов 30 минут Андреева Т.Ю. из корыстных побуждений, находясь около входа в кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыла гражданину В., участвующему в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство – гашиш массой не менее 0,939 грамма, получив в счет оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 300 рублей, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было добровольно выдано В. в ходе личного досмотра, проведенного в период с 20 часов 42 минут до 20 часов 50 минут Дата сотрудниками 1-го МРО УФСКН РФ по Санкт – Петербургу и Ленинградской области в служебном помещении по адресу: Ленинградская область, г. Выборг, ул. Крепостная, д. 10, то есть изъято из незаконного оборота. Подсудимая Андреева Т.Ю. свою вину в совершенном преступлении признала полностью и заявила о раскаянии в содеянном, согласна с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердила, что ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ее ходатайства. Защитник и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой Андреевой Т.Ю. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст. 314 – 317 УПК РФ. Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ст. 228.1 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайствовала об этом добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ей известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Андреевой Т.Ю. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. Назначая наказание, определяя его вид и размер, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного неоконченного тяжкого преступления, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление Андреевой Т.Ю., условия ее жизни и жизни ее семьи, имущественное положение подсудимой и ее семьи, ее отношение к содеянному и поведение после совершенного преступления. Андреева Т.Ю. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, имеет постоянное место жительства и работы, по предыдущему месту работы характеризуется положительно, страдает рядом тяжких заболеваний. Признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые и болезни подсудимой суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, положительные данные о личности Андреевой Т.Ю., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Андреевой Т.Ю. без назначения ей дополнительного наказания и без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с учетом возраста, состояния здоровья и трудоспособности с возложением на нее обязанностей не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить подсудимой более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, не установлено, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Андрееву Татьяну Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Контроль за поведением условно осужденной возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденной. Возложить на условно осужденную исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденной. Меру пресечения Андреевой Т.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин, массой 0,203 грамма (с учетом израсходованного на исследование), наркотическое средство – гашиш массой 0,894 грамма (с учетом израсходованного на исследование), полимерный пакет с комплиментарной застежкой, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Санкт – Петербургу и Ленинградской области, прозрачный полимерный пакет с комплиментарной застежкой, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Санкт – Петербургу и Ленинградской области, - уничтожить; первоначальную упаковку (полимерный пакет) вещества, добровольно выданного В. Дата; компакт – диск, протоколы соединений абонента, полученные из ОАО «МТС» на 23 листах, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле; мобильный телефон «Nokia 1208», переданный на ответственное хранение Андреевой Т.Ю., - оставить по принадлежности собственнику Андреевой Т.Ю. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Волкова З.В.