1-228/2011



Дело № 1-228/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 апреля 2011 года г. Выборг

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Волкова З.В.,

с участием государственного обвинителя - Выборгского городского прокурора Минаева О.М.,

подсудимой Сикорской Елены Евгеньевны,

защитника - адвоката Милашина А.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Абросимовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Сикорской Елены Евгеньевны, <данные изъяты>, судимой: Дата Выборгским городским судом Ленинградской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сикорская Е.Е. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновение в жилище, а именно:

в период с 10 часов 30 минут до 17 часов 15 минут Дата Сикорская Е.Е. из корыстных побуждение, имея умысел и с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в квартире по месту регистрации по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что дома никого нет, путем взлома двери соседней комнаты, в которой проживает ее мать Х., незаконно проникла в указанное жилище, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее М., а именно: ДВД плейер марки FUSION FD-150X с пультом дистанционного управления к нему стоимостью 700 рублей, деньги в сумме 450 рублей, а из коридора указанной квартиры мужскую куртку стоимостью 600 рублей, а всего тайно похитила имущества на общую сумму 1750 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым М. материальный ущерб на указанную выше сумму.

Подсудимая Сикорская Е.Е. свою вину в совершенном преступлении признала полностью и заявила о раскаянии в содеянном, согласна с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердила, что ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ее ходатайства.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой Сикорской Е.Е. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст. 314 – 317 УПК РФ.

От потерпевшего М. поступило заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ему разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, он осознаёт порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, суд признает возможным рассмотреть уголовно дело в отсутствие потерпевшего М.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ст. 158 ч. 3 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайствовала об этом добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ей известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сикорской Е.Е. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, определяя его вид и размер, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление Сикорской Е.Е. и условия ее жизни и жизни ее семьи, имущественное положение подсудимой, ее отношение к содеянному и поведение после совершенного преступления.

Сикорская Е.Е. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, имеет двоих малолетних детей, не имеет постоянного источника дохода, преступление совершила в период условного отбывания наказания за преступления против собственности.

Признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной, добровольную выдачу части похищенного, наличие двоих малолетних детей, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного Сикорской Е.Е. преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ является тяжким, совершено в течение испытательного срока при условном осуждении Сикорской Е.Е. приговором Выборгского городского суда Ленинградской области от Дата, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой и достижение целей наказания, в том числе и предупреждение совершения новых преступлений возможны только при реальном отбывании наказания в виде лишения свободы, и руководствуясь ч. 5 ст. 74 УК РФ, находит необходимым отменить Сикорской Е.Е. условное осуждение по предыдущему приговору суда и назначить ей наказание по совокупности приговоров.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить подсудимой более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, не установлено, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, имущественное положение подсудимой, суд находит возможным не назначать Сикорской Е.Е. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает категорию совершенного Сикорской Е.Е. преступления и ранее совершенных преступлений, которые согласно ст. 15 УК РФ являются тяжким преступлением и преступлениями средней тяжести, и в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, находит необходимым назначить Сикорской Е.Е. вид исправительного учреждения – исправительная колония общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сикорскую Елену Евгеньевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Сикорской Е.Е. условное осуждение по приговору Выборгского городского суда Ленинградской области от Дата.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы присоединить неотбытую часть наказания по приговору Выборгского городского суда Ленинградской области от Дата и окончательное наказание назначить в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сикорской Е.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата.

Вещественное доказательство по уголовному делу: отвертку, хранящуюся в 100 ОМ УВД Выборгского района Ленинградской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Волкова З.В.

Копия верна: