Дело № 1-67/11 Именем Российской Федерации г.Выборг «03» марта 2011 года Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Бойков О.Л., с участием государственного обвинителя Выборгской городской прокуратуры Ленинградской области Даценко Р.Н. подсудимых Аверкеева А.Ю., Чигрина А.В. и Гуляева М.Н. защиты в лице адвокатов Милашина А.М., представившего удостоверение № и ордер №, Федорова М.П., представившего удостоверение № и ордер №, Цветкова О.И., представившего удостоверение № и ордер № и Третьяка А.Г., представившего удостоверение № и ордер №, представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО28 и потерпевших ФИО29 и ФИО30 при секретаре Беловой И.Б., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Аверкеева Артема Юрьевича, Дата года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, содержавшегося под стражей с Дата по Дата, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.3 ст.260 УК РФ, Чигрина Александра Владимировича, Дата года рождения, уроженца <адрес>, Дата года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> Дата Выборгским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ и Гуляева Михаила Николаевича, Дата года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого: Дата приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ, установил: Аверкеев А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период с Дата до Дата Аверкеев А.Ю., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, приехал в <данные изъяты> <адрес>, подошел к участку, №, принадлежащему М.В., расположенному в вышеуказанном <данные изъяты> через незапертые ворота прошел на данный участок, подошел к строящемуся дому, не пригодному для жилья, приспособленному под хранилище, расположенному на указанном участке, раскрутив проволоку с ворот, незаконно проник в данное хранилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. М.В., а именно: 40 листов андулина стоимостью 370 рублей за один лист, на общую сумму 14800 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив М.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 14800 рублей; он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период с 19.00 часов Дата до 17.00 часов Дата Аверкеев А.Ю. находясь в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к столярной мастерской, расположенной по адресу: <адрес>, выломав часть левой стены данной столярной мастерской, незаконно проник в вышеуказанное помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Г.Ю., а именно: шуруповерт «Дювалт» с зарядным устройством в кейсе черного цвета стоимостью 4.000 рублей, паркетку «Блэк анд Деккер» стоимостью 1.500 рублей, фрейзерную машинку «Хитачи» стоимостью 7.000 рублей, набор фрез к фрейзерной машинке стоимостью 6.000 рублей, шлифовальную машинку «Хитачи» стоимостью 8.000 рублей, электролобзик «AGF» в кейсе стоимостью 4.000 рублей, болгарку «BOSCH» стоимостью 4.000 рублей, электрорубанок отечественного производства стоимостью 3.000 рублей, три полиэтиленовые пакета без оценки стоимости, в которых находились: кофе в мягкой упаковке «Гевалиа» 10 штук стоимостью 180 рублей каждая на сумму 1.800 рублей, кофе «Нескафе Культа» 10 штук стоимостью 200 рублей каждая на сумму 2.000 рублей, конфеты 10 упаковок стоимостью 200 рублей каждая на сумму 2.000 рублей, шампунь «Авиа» 20 бутылок по 50 рублей каждая на сумму 1.000 рублей, моющее средство «Фэйри» 5 штук стоимостью 100 рублей каждая на сумму 500 рублей, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее Г.Ю. на общую сумму 44800 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Г.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 44800 рублей; он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: в период с Дата до Дата Аверкеев А.Ю. находясь в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества и корыстных побуждений, подошел к дому расположенному по адресу: <адрес> кадастровый номер № сломав раму окна и разбив оконное стекло, незаконно проник на веранду вышеуказанного жилища, где разбив стекло оконного стеклопакета и взломав решетку окна, незаконно проник в основное помещение данного жилого дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Б.В., а именно: телевизор «Самсунг» стоимостью 17.000 рублей, ресивер стоимостью 8000 рублей, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее Б.В., на общую сумму 25000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Б.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей; Аверкеев А.Ю. и Чигрин А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, а именно: в период с Дата до Дата после совершения вышеуказанного преступления, Аверкеев А.Ю., совместно с другим лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено и Чигриным А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, объединенных единым умыслом на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к дому расположенному по адресу: <адрес>, дом без номера, кадастровый номер №, где, через ранее взломанное окно, незаконно проникли в вышеуказанное жилище, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Б.В., а именно: плед шерстяной стоимостью 2000 рублей, водный насос, стоимостью 5000 рублей, кран смеситель с соединителями стоимостью 4.000 рублей, батарею отопления стоимостью 1500 рублей, электрическую плиту «Indezit» стоимостью 17000 рублей, стиральную машинку «Ariston» стоимостью 17.000 рублей, электрическую люстру трехрожковую стоимостью 3500 рублей, ковер размером 2,3х3,5 стоимостью 3500 рублей, электрический чайник стоимостью 1500 рублей, набор из 4-х хромированных кастрюль стоимостью 4000 рублей, набор сковородок «Тефаль» из 3-х штук стоимостью 2000 рублей, набор столовый на 6 персон (ложки, вилки, ножи) стоимостью 2000 рублей, раковину стоимостью 2500 рублей, душевую колонку стоимостью 8000 рублей, смеситель с раковины стоимостью 3000 рублей, пылесос «Bosh» стоимостью 5000 рублей, покрывало стоимостью 1000 рублей, ковер овальный серого цвета стоимостью 1500 рублей, ковер красный фон с орнаментом стоимостью 4000 рублей, магнитофон «Panasonic» стоимостью 2000 рублей, триммер стоимостью 8000 рублей, ручную электрическую пилу стоимостью 1500 рублей, отрезную машинку стоимостью 1500 рублей, двухсторонний наждачный станок стоимостью 1000 рублей, бутылку водки стоимостью 280 рублей, одеяло сентипоновое стоимостью 1500 рублей, после чего из гаража, расположенного в цокольном этаже вышеуказанного дома, тайно похитили имущество Б.В.: 30 упаковок сайдинга стоимостью 190000 рублей, 10 рулонов утеплителя стоимостью 3.500 рублей каждый на общую сумму 35000 рублей, алюминиевую лестницу стоимостью 8.000 рублей, к вывозу, таким образом, Аверкиев А.Ю. Чигрин А.В. и другое лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено тайно похитили имущество, принадлежащее Б.В., на общую сумму 336780 рублей, а затем с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными и согласованными действиями Б.В. материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 336780 рублей; Аверкеев А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: в период с Дата до Дата Аверкеев А.Ю., находясь в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества и корыстных побуждений, подошел к дому расположенному на участке № в ряду коллективных огородов по <адрес>, где выставив раму окна, ведущего на веранду, и разбив стекло окна, ведущего в комнату, незаконно проник в вышеуказанное жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. М.О., а именно: музыкальный центр стоимостью 8.000 рублей, спутниковый ресивер стоимостью 8.000 рублей, DVD плеер стоимостью 1.000 рублей, обогреватель масленый стоимостью 1.500 рублей, журнальный складной столик стоимостью 1.500 рублей, отрезную машинку стоимостью 2.000 рублей, дрель электрическую стоимостью 2.000 рублей, магнитофон стоимостью 2.500 рублей, магнитофон «Панасоник» стоимостью 2.500 рублей, две подушки стоимостью 500 рублей каждая на сумму 1.000 рублей, электрорубанок стоимостью 1.000 рублей, телевизор «Полар» стоимостью 6.000 рублей, DVD диски 41 штука стоимостью 100 рублей каждый на сумму 4.100 рублей, фотоаппарат «Кодак» стоимостью 1.500 рублей, удлинитель на катушке стоимостью 500 рублей, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее М.О., на общую сумму 43.100 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив М.О. значительный материальный ущерб на общую сумму 43100 рублей; Аверкеев А.Ю. и Чигрин А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновение в жилище, а именно: в период с Дата до Дата Аверкеев А.Ю. и Чигрин А.В. находясь в <данные изъяты> <адрес>, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, объединенной единым умыслом на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к дому расположенному на участке № вышеуказанного ДНП «Ольшаники», где путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проникли в вышеуказанное жилище, откуда тайно, похитили имущество, принадлежащее Г.Г., а именно: стиральную машинку «BOSCH» стоимостью 32.766 рублей, смеситель для ванной «Dorian» стоимостью 26.000 рублей, соковыжималку «BOSCH» стоимостью 18.000 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 76766 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями Г.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 76766 рублей; Аверкеев А.Ю., Чигрин А.В. и Гуляев М.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновение в жилище, а именно: в период с Дата до Дата Аверкеев А.Ю., Чигрин А.В. и Гуляев М.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, объединенной единым умыслом на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к бане, пригодной для жилья на участке, расположенном по адресу: <адрес> кадастровый номер №, и, после того как Аверкиев А.Ю. совместно с Чигриным А.В. взломали окно вышеуказанного дома, незаконно, проникли в вышеуказанное жилище, откуда действуя совместно и согласованно тайно похитили имущество, принадлежащее Г.С., а именно: лыжи беговые с ботинками серого цвета, стоимостью 10000 рублей, спутниковый ресивер со спутниковой тарелкой стоимостью 6500 рублей, телевизор «Sony» стоимостью 3000 рублей, DVD проигрыватель стоимостью 3500 рублей серебристого цвета, две шкуры оленьи стоимостью 3.000 рублей каждая на сумму 6000 рублей, болгарку «BOSCH» стоимостью 3000 рублей, дрель «BOSCH» стоимостью 3000 рублей, электрорубанок «BOSCH» стоимостью 4000 рублей, электроплитку «Мечта» стоимостью 1391 рубль 50 копеек, шуруповерт «BOSCH» стоимостью 6.000 рублей, деревообрабатывающий станок стоимостью 5000 рублей, шлифовальную машинку «BOSCH» стоимостью 3000 рублей, а также из строящегося дома, расположенного на том же участке, который на момент кражи был не пригоден для жилья, незаконно в него проникнув, действуя совместно и согласованно тайно похитили имущество, принадлежащее Г.С., а именно: циркулярный станок стоимостью 5.000 рублей, насос «Грундфос» стоимостью 5.000 рублей, ленту самоклеящуюся стоимостью 200 рублей, терморегулятор стоимостью 1.500 рублей, а всего тайно похитили имущество, принадлежащее Г.С., на общую сумму 66091 рубль 50 копеек, после чего с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями Г.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 66091 рубль 50 копеек; Аверкеев А.Ю. и Чигрин А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновение в жилище, а именно: в период с Дата до Дата, после совершения вышеуказанного преступления Аверкеев А.Ю. и Чигрин А.В. действуя группой лиц по предварительному сговору, объединенной единым умыслом на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к строящемуся дому, не пригодному для жилья, на участке, расположенному по адресу: <адрес> кадастровый номер №, через ранее открытую дверь, путем свободного доступа, незаконно приникли в вышеуказанное помещение, откуда действуя совместно тайно похитили имущество, принадлежащее Г.С., а именно: три водяные батареи отопления стоимостью 10000 рублей каждая, на сумму 30.000 рублей, два дверных замка с ключами стоимостью 3000 рублей каждый, на сумму 6000 рублей, после чего имеющимися у них ключами открыли входную дверь в баню, пригодную для жилья, расположенную на данном участке, незаконно проникли в вышеуказанное жилище, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Г.С., а именно: горные лыжи «Volki» с ботинками «HEAD» размер 42 стоимость. 20000 рублей, горные лыжи «Volki» с ботинками «HEAD» размер 39 стоимость. 20000 рублей, тепловентилятор стоимостью 5000 рублей, электрорадиатор «Сименс» стоимостью 3000 рублей, электроматрас стоимостью 4000 рублей, насосную станцию «Грундфос» стоимостью 3000 рублей, медные трубы водоснабжения стоимостью 3000 рублей, кран-смеситель с раковины стоимостью 1.000 рублей, смеситель для душа стоимостью 3000 рублей, электрообогреватель стоимостью 3000 рублей, водонагреватель объемом 50 литров «Рокард» стоимостью 7000 рублей, пылесос «Керхер» стоимостью 8000 рублей, ключи от дома в количестве 3-х штук без оценки стоимости, а всего действуя совместно и согласованно, тайно похитил имущество, принадлежащее Г.С., на общую сумму 116000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями Г.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 116000 рублей; Аверкеев А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновение в жилище, а именно: в период с 18.00 часов Дата до 12.00 часов Дата Аверкеев А.Ю. совместно с другим лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено, находясь в <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору, объединенной единым умыслом на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, в то время как лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено находился около вышеуказанного участка наблюдая за окружающей обстановкой, обеспечивая тем самым тайность их действий, Аверкеев А.Ю. подошел к сараю расположенному на участке № вышеуказанного <данные изъяты> где выбив центральную доску двери, незаконно проник в указанное хранилище, откуда тайно похитил титановый гвоздодер, принадлежащий Д.В., стоимостью 1000 рублей, после чего подошел к жилому дому, расположенному на этом участке, разбил оконное стекло кирпичом, взятым около дома, через данное окно незаконно проник в вышеуказанное жилище, откуда тайно похитил: ресивер «Триколор» DRE-7300 с пультом дистанционного управления и документами стоимостью 7000 рублей, DVD проигрыватель с дистанционным пультом управления стоимостью 1900 рублей, одну бутылку коньяка «Реми-Мартин» стоимостью 1000 рублей, одну бутылку водки «Карвакоски» стоимостью 300 рублей, две бутылки вина красное и белое стоимостью 250 рублей за бутылку на сумму 500 рублей, пневматическую винтовку ИЖ стоимостью 3000 рублей, с комплектом пулек для стрельбы стоимостью 300 рублей, связку из двух ключей стоимостью 200 рублей каждый на сумму 400 рублей, спальный мешок стоимостью 3.000 рублей, сумку черного цвета без оценки стоимости, а всего совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено тайно похитили имущество, принадлежащее Д.В. на общую сумму 18400 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями Д.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 18400 рублей; Аверкеев А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновение в жилище, а именно: в период с Дата до 15 часов 15 минут Дата, после совершения вышеуказанного преступления, Аверкеев А.Ю. находясь в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к жилому дому расположенному на участке № в вышеуказанном <данные изъяты>, где выставив стекло окна первого этажа, незаконно проник в вышеуказанное жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Б.Т., а именно: бензопилу «Партнер» стоимостью 10.000 рублей, газовый баллон стоимостью 1.500 рублей, маникюрный набор стоимостью 1.500 рублей, шесть бутылок подсолнечного масла стоимостью 50 рублей каждая на сумму 300 рублей, сварочный аппарат стоимостью 5.000 рублей, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее Б.Т., на общую сумму 18.300 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Б.Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 18300 рублей; Аверкеев А.Ю. и Чигрин А.В. совершили незаконную рубку деревьев, группой лиц по предварительно сговору, в крупном размере, а именно: в период с Дата до Дата Аверкеев А.Ю. и Чигрин А.В. действуя группой лиц по предварительному сговору, объединенной единым умыслом на совершение незаконной заготовки древесины, не имея соответствующего официального разрешения на лесозаготовительную деятельность, приехали в квартал № выдела № <данные изъяты> расположенный у <адрес>, где в нарушение закона РФ от Дата «Об охране окружающей природной среды» и Лесного кодекса РФ от Дата, без оформления лесопорубочного билета, умышленно с целью незаконной заготовки древесины, не уплатив попенную плату, действуя совместно и согласованно, с использованием бензопилы «Штиль 36», совершили незаконную рубку четырех деревьев породы сосна в лесах первой группы общей кубомассой 2, 66 куб.м по цене 218 рублей 56 копеек за 1 куб.м (согласно Постановлению правительства РФ от Дата № с изменениями согласно ФЗ от Дата № 198-ФЗ) на сумму 581 рублей 37 копеек, (согласно Постановлению Правительства РФ от Дата №) 581 рубль 37 копеек * 100 кратность=58.137 рублей, одного дерева породы береза в лесах первой группы общей кубомассой 0, 18 куб.м по цене 109 рублей 98 копеек за 1 куб.м (согласно Постановлению правительства РФ от Дата № с изменениями согласно ФЗ от Дата № 198-ФЗ) на сумму 19 рублей 80 копеек, (согласно Постановлению Правительства РФ от Дата №) 19 рублей 80 копеек * 100 кратность=1.980 рублей, после чего указанную выше древесину стоимостью 601 рубль с места рубки вывезли и распорядились по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями лесному хозяйству в лице <данные изъяты> с учетом средней таксовой стоимости и кратности 100 (установленной Постановлением Правительства РФ № от Дата) материальный ущерб в крупном размере, на общую сумму 60718 рублей; Аверкеев А.Ю. и Чигрин А.В. совершили незаконную рубку лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а именно: в период с Дата до Дата, после совершения вышеуказанного преступления Аверкеев А.Ю. и Чигрин А.В. действуя группой лиц по предварительному сговору, объединенной единым умыслом на совершение незаконной заготовки древесины, не имея соответствующего официального разрешения на лесозаготовительную деятельность, приехали в квартал № выдела № <данные изъяты> расположенный в <адрес>, где в нарушение закона РФ от Дата «Об охране окружающей природной среды» и Лесного кодекса РФ от Дата, без оформления лесопорубочного билета, умышленно с целью незаконной заготовки древесины, не уплатив попенную плату, действуя совместно, с использованием бензопилы «Штиль 36» совершили незаконную рубку двух деревьев породы сосна в лесах первой группы общей кубомассой 0, 94 куб.м по цене 218 рублей 56 копеек за 1 куб.м (согласно Постановлению правительства РФ от Дата № с изменениями согласно ФЗ от Дата № 198-ФЗ) на сумму 205 рублей 39 копеек, (согласно Постановлению Правительства РФ от Дата №) 205 рубль 39 копеек * 100 кратность=20.539 рублей, двадцати двух деревьев породы береза в лесах первой группы общей кубомассой 6, 19 куб.м по цене 109 рублей 98 копеек за 1 куб.м (согласно Постановлению правительства РФ от Дата № с изменениями согласно ФЗ от Дата № 198-ФЗ) на сумму 680 рублей 78 копеек, (согласно Постановлению Правительства РФ от Дата №) 680 рублей 78 копеек * 100 кратность=68.078 рублей, после чего указанную выше древесину стоимостью 886 рублей с места незаконной порубки вывезли и распорядились по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями лесному хозяйству в лице <данные изъяты> с учетом средней таксовой стоимости и кратности 100 (установленной Постановлением Правительства РФ № от Дата) материальный ущерб в крупном размере, на общую сумму 89503 рубля; Аверкеев А.Ю. и Чигрин А.В. совершили незаконную рубку лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а именно: в период с Дата до Дата, после совершения вышеуказанного преступления Аверкеев А.Ю. и Чигрин А.В. действуя группой лиц по предварительному сговору, объединенной единым умыслом на совершение незаконной заготовки древесины, не имея соответствующего официального разрешения на лесозаготовительную деятельность, совместно с Чигриным А.В. приехал в квартал № выдела № <данные изъяты> расположенный у <адрес>, где в нарушение закона РФ от Дата «Об охране окружающей природной среды» и Лесного кодекса РФ от Дата, без оформления лесопорубочного билета, умышленно с целью незаконной заготовки древесины, не уплатив попенную плату, совместно и по предварительному сговору с Чигриным А.В. с использованием бензопилы «Штиль 36» совершили незаконную рубку восьми деревьев породы ель в лесах первой группы общей кубомассой 0,64 куб.м по цене 196 рублей 33 копейки за 1 куб.м (согласно Постановлению правительства РФ от Дата № с изменениями согласно ФЗ от Дата № 198-ФЗ) на сумму 125 рублей 65 копеек, (согласно Постановлению Правительства РФ от Дата №) 125 рублей 65 копеек * 100 кратность=12.565 рублей, тридцати четырех деревьев породы береза в лесах первой группы общей кубомассой 8, 43 куб.м по цене 109 рублей 98 копеек за 1 куб.м (согласно Постановлению правительства РФ от Дата № с изменениями согласно ФЗ от Дата № 198-ФЗ) на сумму 927 рублей 13 копеек, (согласно Постановлению Правительства РФ от Дата №) 927 рублей 13 копеек * 100 кратность=92.713 рублей, десять деревьев породы осина в лесах первой группы общей кубомассой 5, 36 куб.м по цене 22 рубля 23 копейки за 1 куб.м (согласно Постановлению правительства РФ от Дата № с изменениями согласно ФЗ от Дата № 198-ФЗ) на сумму 119 рублей 15 копеек, (согласно Постановлению Правительства РФ от Дата №) 119 рублей 15 копеек * 100 кратность=11.915 рублей, после чего, действуя совместно, указанную выше древесину стоимостью 1172 рубля с места рубки вывезли и распорядились по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями лесному хозяйству в лице <данные изъяты> с учетом средней таксовой стоимости и кратности 100 (установленной Постановлением Правительства РФ № от Дата) материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 118.365 рублей; Аверкеев А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: Дата в период с 14.00 часов до 14 часов 50 минут, Аверкеев А.Ю. находясь в жилом доме, принадлежащем Р.Н., расположенном по адресу: <адрес> кадастровый номер № куда вошел путем свободного доступа, без цели хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что в доме никого нет, действуя с внезапно возникшим умыслом на тайное хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил, имущество принадлежащее Р.М., а именно: i-Phone 3GS IMEI 011981003455720 стоимостью 31.000 рублей, в чехле черного цвета стоимостью 900 рублей, с установленной в нем SIM картой без оценки стоимости, с находившимися на счету деньгами в сумме 691 рублю; i-Phone 3GS IMEI 012161004326159 стоимостью 31.000 рублей, с установленной в нем SIM картой без оценки стоимости, с находившимися на счету деньгами в сумме 200 рублей; внешний жесткий диск на 120 Гб стоимостью 6.000 рублей; деньги в сумме 3.000 рублей, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее Р.М. на общую сумму 72791 рубль, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Р.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 72791 рубль. В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимые Аверкеев А.Ю., Чигрин А.В. и Гуляев М.Н. свою вину в совершении преступлений признали полностью и показали, что обстоятельства, изложенные в обвинении, они полностью подтверждают. После разъяснения характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимые Аверкеев А.Ю., Чигрин А.В. и Гуляев М.Н. пояснили, что они согласны с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств поддерживают, оно заявлено ими добровольно и после консультаций с защитниками. Государственный обвинитель, потерпевшие в своих заявлениях и защита с ходатайствами подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке согласились. Аверкеев А.Ю., Чигрин А.В. и Гуляев М.Н. совершили преступления, наиболее строгое наказание, за которые не превышает десяти лет. При данных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Своими действиями Аверкеев А.Ю. совершил семь преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, два преступления, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б», в УК РФ, три преступления, предусмотренных ст.260 ч.3 УК РФ. Своими действиями Гуляев М.Н. совершил одно преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ. В своих заявлениях в суд потерпевший Г.С. заявил гражданский иск на сумму 208091 рублей 50 коп., представитель потерпевшего юридического лица А.Е. заявила гражданский иск на сумму 268586 рублей. Подсудимые Аверкеев А.Ю., Чигрин А.В. и Гуляев М.Н. иск потерпевшего Г.С., подсудимые Аверкеев А.Ю., Чигрин А.В. иск представителя юридического лица А.Е. признали в полном объеме. Суд, исследовав иски потерпевших и выслушав стороны, с учетом того, что действиями подсудимых потерпевшему Г.С., а также юридическому лицу <данные изъяты> причинен материальный ущерб, подсудимые суммы исков не оспаривают, считает, что иски потерпевшего Г.С. и представителя потерпевшего юридического лица, А.Е. подлежат удовлетворению в полном объеме. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённых преступлений, личность подсудимых, их роль в совершении преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Аверкеев А.Ю. ранее не судим, дал явки с повинной, имеет троих несовершеннолетних детей, полностью признал вину, раскаялся в содеянном. Явки с повинной, наличие несовершеннолетних детей, полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает. Чигрин А.В. ранее судим, вновь совершил ряд преступлений, в том числе тяжких, дал явки с повинной, полностью признал вину, раскаялся в содеянном. Явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает. Гуляев М.Н. ранее судим, совершил тяжкое преступление после вынесения приговора Выборгского городского суда от Дата, в соответствии с которым ему назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении с самостоятельным следованием к месту отбытия наказания, имеет несовершеннолетнего ребенка, полностью признал вину, раскаялся в содеянном. Наличие несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельством отягчающим наказание, суд считает рецидив преступления. Учитывая личность подсудимого Аверкеева А.Ю., который ранее не судим, имеет постоянное место жительства, на иждивении троих несовершеннолетних детей, однако совершил большое количество преступлений, в том числе относящихся к разряду тяжких, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы. Учитывая личность подсудимого Чигрина А.В., который ранее судим, вновь совершил ряд преступлений, в том числе тяжких, находясь на условном осуждении по приговору Выборгского городского суда от Дата, а также принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы. С учетом данных о личностях подсудимых Аверкеева А.Ю. и Чигрина А.В., которые имеют на иждивении малолетних детей, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание. Учитывая личность подсудимого Гуляева М.Н., который ранее судим за преступления средней тяжести одно из которых является совершенным по неосторожности, принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, а также наличие на иждивении больного малолетнего ребенка и престарелой матери - инвалида 2 группы, которые в совокупности суд признает исключительными обстоятельствами, суд считает, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания с применением требований ч.3 ст.68 УК РФ в виде ШТРАФА. С учётом изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Аверкеева Артема Юрьевича виновным в совершении СЕМИ преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы. Руководствуясь ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Аверкееву А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права заниматься определенной деятельностью. Меру пресечения Аверкееву А.Ю. до вступления приговора изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв Аверкеева Артема Юрьевича под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания Аверкееву А.Ю. исчислять с Дата. Зачесть Аверкееву А.Ю. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с Дата по Дата. Признать Чигрина Александра Владимировича виновным в совершении ТРЕХ преступлений, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ сроком на ДВА года без штрафа. Руководствуясь ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Чигрину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без лишения права заниматься определенной деятельностью. На основании требований ст.70 УК РФ, путем частичного в виде ШЕСТИ месяцев присоединения наказания назначенного по приговору Выборгского городского суда Ленинградской области от Дата к наказанию, назначенному по настоящему приговору, окончательно назначить Чигрину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима без штрафа и без лишения права заниматься определенной деятельностью. Меру пресечения Чигрину А.В. до вступления приговора изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв Чигрина Александра Владимировича под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания Чигрину А.В. исчислять с Дата. Зачесть Чигрину А.В. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с 26 по Дата. Признать Гуляева Михаила Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ в виде ШТРАФА в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей. Руководствуясь требованиями ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору полностью присоединить наказание, назначенное по приговору Выборгского городского суда Ленинградской области от Дата и приговору мирового судьи судебного участка № 24 Выборгского района Ленинградской области от Дата за вычетом уплаченного размера штрафа в сумме 10000 рублей и окончательно назначить Гуляеву М.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев с содержанием в КОЛОНИИ ПОСЕЛЕНИИ со ШТРАФОМ в размере 240000 (двести сорок тысяч) рублей. Наказание в виде ШТРАФА, в соответствии с требованиями ч.2 ст.71 УК РФ исполнять отдельно от наказания в виде лишения свободы. Меру пресечения Гуляеву М.Н. до вступления приговора изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв Гуляева Михаила Николаевича под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания Гуляеву М.Н. исчислять с Дата. Зачесть в срок отбытия Гуляевым М.Н. наказания время нахождения его под стражей с Дата по Дата включительно. Вещественные доказательства по данному уголовному делу после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевших. Гражданские иски потерпевших Г.С., А.Е. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Аверкеева Артема Юрьевича, Чигрина Александра Владимировича, Гуляева Михаила Николаевича солидарно в пользу Г.С. 208091 рублей 50 коп. Взыскать с Аверкеева Артема Юрьевича, Чигрина Александра Владимировича солидарно в пользу <данные изъяты> 268586 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника. Председательствующий <данные изъяты> ________________