1-310/2011



Уголовное дело № 1- 310\ФИО22

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Выборг 1 сентября 2011 года

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Ротов С.Д.

с участием государственных обвинителей – помощников Выборгского городского прокурора Веревочниковой Т.А. и Тайдаковой И.Н.,

подсудимого Забойкина Сергея Владимировича,

защитника – адвоката Назарова В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при потерпевшей Ж.А.,

при секретарях Голубевой Я.Б., Рожковой М.В. и Константиновой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЗАБОЙКИНА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата года рождения, уроженца <адрес>а <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживавшего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Забойкин С.В. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

Забойкин С.В., работавший без оформления трудовых отношений в строительной бригаде, проживал в съёмной <адрес> в <адрес>. Дата к нему в гости пришел товарищ по работе Ж.С., Дата года рождения, уроженец <адрес>, проживавший с женой в <адрес>.

В течение продолжительного времени Забойкин С.В. и Ж.С. употребляли спиртные напитки.

В период с Дата Забойкин С.В. в указанной квартире, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства Ж.С., нанес последнему кулаками, обутыми ногами и ножками от деревянного табурета не менее 10 ударов по голове, не менее 5 ударов в область шеи, не менее 20 ударов в область груди, не менее 7 ударов по животу и тазу, не менее чем по 5 ударов по каждой из

конечностей, причинив потерпевшему тупую сочетанную закрытую травму тела с переломами костей носа и ребер, ушибами внутренних органов, множественными обширными повреждениями покровных тканей тела, сопровождавшуюся наружным кровотечением, т.е. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, которая привела к наступлению смерти Ж.С. на месте происшествия.

Убедившись вечером Дата в том, что Ж.С. мёртв, Забойкин С.В. вызвал скорую медицинскую помощь. В Дата смерть Ж.С. констатирована фельдшером скорой помощи Г.Ю.

Подсудимый Забойкин С.В. виновным себя в убийстве полностью признал и пояснил, что вечером Дата в квартиру, где он проживал, пришел его товарищ по работе Ж.С. Сергей. В течение двух дней они употребляли спиртные напитки. Вечером Дата или в ночь на Дата, находясь в состоянии сильного опьянения, он стал избивать Ж.С., сидящего в кресле, а затем упавшего на пол, руками, обутыми ногами и ножкой от табурета. После избиения перетащил его в маленькую комнату, т.к. он хрипел и мешал ему спать. Утром Дата сразу ушел на работу. Вечером, возвратившись домой и убедившись, что Ж.С. умер, сразу позвал соседа и вызвал скорую помощь. Был ли между ним и пострадавшим конфликт, он не помнит. Во время избиения в квартире мог находиться М.И., который в новогодние праздники появлялся в этой квартире.

По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания подсудимого на предварительном следствии (т.1 л.д. 171-175). Он пояснял, что поссорился с пострадавшим по поводу работы, подробностей конфликта не помнит.

Дата оформлен протокол явки с повинной Забойкина С.В. Он заявил, что после употребления спиртных напитков между ним и его гостем по имени Сергей произошел конфликт на почве производственных отношений, в результате чего он, находясь в большой комнате, нанес первый удар в лицо, стащил потерпевшего с кресла и избил обутыми ногами по туловищу, ударив не менее 10 раз. Взяв табурет, открутил ножку и несколько раз ударил Сергея по ногам. Позднее ножки спрятал под кровать, а свой свитер в шкаф (л.д.112).

Дата в присутствии судебно-медицинского эксперта проведена проверка показаний Забойкина С.В. на месте происшествия. Он пояснил, что перед происшедшим конфликтом вместе с Ж.С. употреблял в зале спиртные напитки. Пострадавший сидел на мягком кресле. Подойдя к нему, нанес удары кулаком в лицо, схватил за кофту на плече и повалил на пол. Потерпевший упал на спину и закрыл руками лицо. Он стал бить его кулаками, ножкой от табурета и обутыми ногами по ногам и телу. Не исключает, что удары приходились и по лицу. Лёг спать. Проснувшись, Ж.С. на полу в зале не обнаружил, нашел его уже мертвым в спальне, на потерпевшем не оказалось свитера (т.1 л.д. 1149-168).

Виновность Забойкина С.В. подтверждается следующими доказательствами.

С согласия сторон оглашены показания свидетеля М.И., который в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы <адрес>. Он показал, что часто бывал в квартире, которую снимал подсудимый. В очередной раз пришел к нему около Дата. Там находился еще один парень по имени Сергей (Ж.С.). У них имелась выпивка: литровые бутылки водки и спирта, 2,5 литра пива. Втроем стали распивать спиртное. Забойкин и Ж.С. сидели в креслах, а он - на стуле у журнального столика. Подсудимый встал, подошел к Ж.С., схватил его за ворот кофты, скинул на пол и нанес ему множественные удары по голове и телу кулаками и ногами в зимних ботинках. Затем открутил ножки от табуретки и ударил Ж.С. не менее 10 раз сначала одной ножкой, потом - другой. Он (М. пытался заступиться за пострадавшего, но Забойкин пригрозил ему избиением, и он ушел (т. 1 л.д. 108-110).

На очной ставке с подсудимым М.И. свои показания подтвердил. Забойкин С.В. с ними согласился, заявив, что на предыдущих допросах о М.И. не упоминал, т.к. не хотел создавать ему проблем. Он допускает, что мог наносить удары ногами и одновременно двумя ножками от табурета по голове пострадавшего, а также утверждает, что конфликт между ним и Ж.С. произошел до появления М.И. в квартире (т. 1 л.д. 176-184).

Потерпевшая Ж.А., жена погибшего, показала, что Дата поссорилась с мужем из-за употребления им спиртных напитков, и в Дата он ушел из дома. Он был здоров, побоев на нем не имелось. Ночью Дата в её квартиру в <адрес> пришел милиционер и сообщил о смерти мужа. О Забойкине покойный отзывался хорошо, но отмечал его неумеренную тягу к спиртному.

Ж.А. заявила гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 63401 руб. и компенсации морального вреда в размере 1 миллиона рублей.

Свидетель Г.А. показал, что некоторое время проживал с Забойкиным в одной квартире, неоднократно распивал с ним спиртные напитки, никаких странностей за ним не замечал. В последний раз они выпивали Дата в баре. После Дата пошли к ёлке фотографироваться. Пьяный Забойкин стал тормозить проезжающие машины и выкрикивать угрозы в адрес водителей, потом где-то потерялся.

Соседка подсудимого М.Т. (её показания с согласия сторон оглашены в судебном заседании – т. 1 л.д. 105-107) пояснила, что в период с Дата по Дата из <адрес> доносились громкая музыка и шум борьбы, а позднее она узнала, что там обнаружен труп и в убийстве подозревают Забойкина.

Как пояснил свидетель Е.Н., сосед Забойкина, последний зашел к нему около Дата - попросил набрать воды. С руки у него капала кровь, он объяснил это тем, что порезался о гвоздь. Также сказал, что к нему приехал друг. Вскоре Забойкин вернулся и сообщил, что друг его по имени Сергей, житель <адрес>, приехавший к нему на Новый Год, погиб, что его сильно избили, отобрали деньги и телефон. Вызвать по телефону скорую помощь они не смогли и позвонили начальнику подсудимого.

Из показания свидетеля М.Д. видно, что он является дальним родственником Забойкина, его руководителем по работе, и часто бывал у него по месту жительства. Можайский объяснил эти визиты тем, что Забойкин, как и другие строители, употреблял спиртное, мог не выйти на работу. Под воздействием алкоголя Забойкин становился более активным, но признаков психических расстройств за ним не замечалось. Погибший Ж.С. также работал в их фирме. О его убийстве он узнал от сотрудника П.Э..

Свидетель П.Э. пояснил, что Дата ему позвонил Забойкин и сообщил о смерти плиточника Ж.С.. Вызвав скорую помощь, он (П. приехал на квартиру подсудимого. Тот ждал его на улице. Объяснил, что лёг спать, а, проснувшись, увидел Ж.С. мертвым. На трупе, лежащем на полу в дальней комнате, имелись телесные повреждения, но тщательно он его не осматривал из-за отсутствия света. Со слов М.Д., Забойкин в нетрезвом состоянии обычно агрессивен.

Фельдшер Г.Ю., допрошенная в качестве свидетеля, на место обнаружения трупа Ж.С. выезжала Дата. Она показала, что машину скорой помощи встретили двое нетрезвых мужчин. Про убитого рассказали, что он – житель <адрес> и является их товарищем по работе, что с ним случилось, им якобы не известно. Убитый лежал на спине в комнате у кровати, одетый в свитер и джинсы, голова, лицо окровавлены. Она констатировала смерть и вызвала милицию.

Согласно карте вызова скорой медицинской помощи вызов в указанную квартиру поступил в Дата. На место «скорая» выехала в Дата, прибыла туда в Дата (т. 1 л.д. 95).

Осмотр места происшествия начат в Дата. В спальне на полу лицом вверх лежит труп мужчины, одетый в окровавленные серый свитер и черные джинсы. На теле и голове, занимая практически всю область лица и шеи, - множественные сливные кровоподтеки и ссадины красно-бордового и синюшного цвета. При пальпации ребер ощущается патологическая подвижность и крепитация. В кухне, в тумбочке под раковиной, стоит ведро с водой светло-бурого цвета. В зале, в тумбочке, найдены серо-зеленый свитер с длинным горлом и футболка, имеющие пятна бурого цвета. Под кроватью – разобранная деревянная табуретка, на 4-х ножках которой имеются следы, похожие на кровь. Такие же пятна - на полу у журнального столика и под всей поверхностью ковра, которым пол застелен. Брызги крови видны и на стене зала. С места происшествия изъяты следы рук, перечисленная одежда, 4 ножки от табуретки, вырезы линолеума с пола, в том числе со следом обуви, висевшая на стене карта с пятнами крови и другие предметы (т. 1 л.д. 37-55).

Труп предъявлен для опознания. Потерпевшая Ж.А. узнала в нем своего мужа Ж.С. (т. 1 л.д. 60-62).

При личном обыске у задержанного Забойкина С.В. изъяты футболка серого цвета, синие джинсы, коричневые ботинки, сотовый телефон (т. 1 л.д. 116-121).

По заключению судебно-медицинского эксперта на трупе Ж.С. обнаружена тупая сочетанная закрытая травма головы, туловища, конечностей, представленная следующими телесными повреждениями:

-многооскольчатый перелом костей носа со смещением отломков кнутри и разрывами слизистой оболочки носа, кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани лица, наружным кровотечением;

-очагово-пятнистые субарахноидальные кровоизлияния больших полушарий головного мозга с очагами ушибов и размозжения ткани лобных долей;

-полные прямые разгибательные переломы 9 ребра справа по передней подмышечной линии, 10-12 ребер справа на середине расстояния между лопаточной и околопозвоночной линиями; 6-12 ребер слева по косовертикальной линии от передней до задней подмышечной линии и 6-12 ребер слева по лопаточной линии с ушибами верхней и нижней долей правого легкого, кровоизлияниями в мягкие ткани груди в проекции указанных переломов, очаговой гемоаспирацией (вдыханием крови);

-очаговые кровоизлияния в левый и правый купола диафрагмы;

-на лице, шее и в области яремной вырезки - сплошной кровоподтек, образованный слиянием множественных, не поддающихся счету кровоподтеков с подлежащими кровоизлияниями в мягкие ткани головы и участками размозжений подкожно - жировой клетчатки лобной и височных областей. На его фоне в области лица – осаднения;

-на передней поверхности шеи слева с переходом на левую боковую поверхность также на фоне вышеописанного кровоподтека - не менее 5-ти ссадин;

-на верхней и передней поверхности правого надплечья – ссадина;

-в надлопаточной области слева – кровоподтек;

-на передней поверхности груди в проекции тела грудины и мечевидного отростка - кровоподтек с распространением до среднеключичных линий и в эпигастральной области; на его фоне, на уровне 4-х ребер по окологрудинным линиям и в проекции мечевидного отростка грудины, - по одной ссадине;

-в проекции рукоятки грудины на передней поверхности груди – кровоподтек;

-в области левого плечевого сустава с переходом на прилежащую часть передней грудной стенки - два кровоподтека;

-кровоподтеки на спине слева (6), в межлопаточной области (1), на спине справа в области наружного угла правой лопатки (1), в области 11-12 ребер справа (1), на задней поверхности левого плеча (2);

-от области левого соска к левому плечевому суставу - две ссадины;

-на левой боковой поверхности груди, живота и таза - сплошной кровоподтек, образованный слиянием множественных, не поддающихся счету, кровоподтеков, по его верхнему краю по нижней границе левой подмышечной области располагается ссадина;

-на правой боковой поверхности груди, живота и таза - сплошной кровоподтек, образованный слиянием множественных, не поддающихся кровоподтеков; на его фоне по сторонам крыла подвздошной кости и в области 7-8 ребер - по одной ссадине; в околопупочной области слева - группа из множественных точечно - мелкопятнистых ссадин;

-по левой лопаточной линии в области ости левой лопатки и ее нижнего края на спине - две ссадины;

-в поясничной области слева на фоне овального кровоподтека - две ссадины; ссадина по нижнему краю данного кровоподтека; ссадина на этом же уровне в поясничной области;

-в поясничной области слева на границе с ягодицей – кровоподтек, от левого конца кровоподтека на верхне - наружный квадрант левой ягодицы идет ссадина;

-на передней поверхности верхней трети правого плеча - два кровоподтека; по одному аналогичному кровоподтеку - на передней поверхности нижней трети правого плеча медиально и на передне - внутренней поверхности верхней трети правого предплечья;

-на задней поверхности области левого локтевого сустава по его контуру

- три ссадины, отдельные аналогичные ссадины расположены на задней поверхности левого предплечья по всей длине;

-группа аналогичных мелкоточечных ссадин - на задней поверхности нижней половины правого плеча и области правого локтевого сустава; в проекции локтевого отростка локтевой кости данные ссадины расположены на фоне кровоподтека;

-на тыльных поверхностях обеих кистей - по одному кровоподтеку сливного характера;

-на наружной поверхности левого бедра - сплошной кровоподтек, образованный слиянием множественных, не поддающихся счету кровоподтеков, на его фоне в нижней трети бедра - две ссадины;

-на передней поверхности области правого коленного сустава медиально - кровоподтек; на внутренней поверхности правого коленного сустава – ссадина;

-на передней поверхности верхней трети правой голени - два кровоподтека с расположенными на их фоне мелкими ссадинами; на передней поверхности области левого коленного сустава - две ссадины; на передней поверхности верхней трети левой голени – кровоподтек; на передней поверхности средней трети левой голени – кровоподтек; на передней поверхности левой голени по сторонам от переднего края большеберцовой кости и в его проекции - 5 ссадин;

-в подкожно - жировой клетчатке и мышцах туловища в проекции вышеописанных кровоподтеков - очаговые кровоизлияния, местами - с размозжением подкожно - жировой клетчатки.

Вышеуказанные повреждения образовались в результате прямой травматизации тупыми твердыми предметами с ограниченной по отношению к повреждаемым областям тела следообразующей поверхностью.

Конкретными механизмами образования данных повреждений явились удары и трение. Часть повреждений могла возникнуть и при ударах и трении тела пострадавшего о тупые твердые предметы в ходе падений. Не исключено, что одним из травмирующих орудий могли быть кулаки либо обутые ноги. Часть кровоподтеков была причинена тупым твердым предметом (предметами) с ограниченной по отношению к повреждаемым областям тела и конусообразно расширяющейся удлиненной следообразующей поверхностью, вероятно, имеющим в следообразующей части закругленное ребро протяженностью не менее 6 см и угловатый элемент.

Все вышеперечисленные повреждения были причинены пострадавшему прижизненно, за один сравнительно непродолжительный промежуток времени (минуты, единичные десятки минут), в пределах десятков минут – единичных (от одного до трех) часов до момента наступления смерти.

К наступлению смерти пострадавшего привела вышеуказанная тупая сочетанная закрытая травма тела (с переломами костей носа и ребер, ушибами внутренних органов, множественными обширными повреждениями покровных тканей тела), сопровождавшаяся наружным кровотечением, в связи с развитием комплекса закономерных, имевших временную преемственность и взаимно отягощавших друг друга осложнений – травматического шока, острой кровопотери и жировой эмболии сосудов легких сильной степени, в совокупности явившихся непосредственной причиной наступления смерти пострадавшего.

Между полученной Ж.С. тупой травмой тела и наступлением его смерти имеется прямая причинная связь. Все повреждения наносились пострадавшему прижизненно, носили множественный и сливной характер, сопровождались кровотечением, каждое из последующих повреждений утяжеляло течение предыдущих. Указанная травма тела квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В область головы пострадавшего нанесено не менее десяти раздельных травматических воздействий, в область шеи – не менее пяти, в область груди – не менее двадцати, в область живота и таза – не менее семи, в каждую из конечностей – не менее пяти раздельных травматических воздействий.

Смерть Ж.С. наступила ориентировочно в пределах 7-20 часов до момента первоначальной фиксации указанных трупных явлений в протоколе осмотра места происшествия (1 час 20 минут Дата).

Исходя из локализации подавляющего большинства повреждений в области лица и туловища, их множественности и сливного характера, с учетом объема и характера полученных пострадавшим повреждений можно с большой долей вероятности предполагать, что в момент причинения большинства повреждений пострадавший находился в горизонтальном положении (лежал).

В крови и моче от трупа Ж.С. обнаружен этиловый спирт; смерть наступила в фазе выведения алкоголя из организма с изначально более сильной степенью алкогольного опьянения, чем легкая степень.

Кровоподтеки тыльных поверхностей обеих кистей не исключают возможности их образования при борьбе или самообороне, например, при попытке пострадавшего закрыть руками жизненно важные органы (т. 2 л.д. 3-20).

В дополнительном заключении судебно-медицинский эксперт указал, что все установленные при экспертизе трупа Ж.С. повреждения не исключают их возникновения при обстоятельствах, указанных Забойкиным С.В. в ходе проверки показаний на месте происшествия, - в части видовых и частных морфологических характеристик повреждений, их локализации и крайней множественности, сливного характера, а также клинической картины умирания (т. 2 л.д.35-54).

Дата с участием судебно-медицинского эксперта произведено освидетельствование Забойкина С.В. Повреждения на тыльных поверхностях кистей рук, на предплечьях и животе, как объяснил подозреваемый, получены при выполнении ремонтно-строительных работ и при применении к нему спецсредств в дежурной части УВД. Кроме того, у него обнаружены ссадины на левом колене и передней поверхности левой голени (т.1 л.д.131-143).

По заключению судебно-медицинского эксперта повреждения, обнаруженные у Забойкина С.В., возникли от множественного воздействия тупого твердого предмета по механизму ударов или трения, указывают на не менее, чем десяти раздельных травматических воздействий травмирующим орудием, характерны для борьбы и самообороны и не исключают возможность их образования при нанесении потерпевшему неоднократных ударов кулаками по голове, телу и ногам другого человека (т. 2 л.д. 59-63).

Исследованы предметы, изъятые в качестве вещественных доказательств. По заключению медико-криминалистической экспертизы на лицевой поверхности футболки Забойкина С.В. выявлены единичные следы от брызг и помарки. На лицевой поверхности джинсов Забойкина С.В. – множественные помарки и следы от брызг крови, которые летели отвесно и под различными углами. На ботинках Забойкина С.В. множественные следы крови в виде помарок, затеков и следов от брызг. На лицевой поверхности свитера, обнаруженного на месте происшествия, имеются немногочисленные следы крови в виде помарок и единичной брызги крови, а на обнаруженной там же футболке найдены следы крови в виде многочисленных помарок. Наиболее вероятно, что данные помарки образовались при вытирании (промокании) скомканной (сложенной) и вывернутой наизнанку футболкой какого-либо окровавленного предмета. Кровь в виде многочисленных помарок и следов от брызг обнаружена на одной из ножек от табуретки, на остальных ножках следы крови являются помарками и образовались в результате контакта с каким-либо окровавленным предметом. Помарки и следы от брызг крови установлены на фрагменте линолеума. В нижней трети лицевой стороны карты, изъятой с места происшествия, также имеются единичные следы от брызг крови. На лицевой стороне джемпера (свитера), изъятого при проверке показаний на месте с участием Забойкина С.В., установлены следы крови в виде участков пропитывания, помарок и следов от брызг. Совокупность следов крови на этом предмете позволяет предположить, что в момент причинения повреждений он находился на пострадавшем (т. 2 л.д. 70-129).

Как установили государственные судебно-медицинские эксперты по результатам судебно-биологического исследования, на предметах одежды Ж.С. - джемпере, джинсовых брюках, одежде Забойкина С.В. - футболке, джинсовых брюках, полуботинках, а также на иных предметах с места происшествия - карте, фрагменте линолеума, футболке, свитере, 4-х ножках, найдена кровь человека, которая могла произойти как от потерпевшего Ж.С., так и от Забойкина С.В. (т. 2 л.д. 135-148).

По заключению трасологической экспертизы след обуви, обнаруженный при осмотре места происшествия, мог быть образован ботинком на правую ногу, изъятым у Забойкина С.В. (т.2 л.д. 163-166).

Эксперт-криминалист, проводивший дактилоскопическую экспертизу, установил, что след пальца руки, обнаруженный на бутылке из-под пива, оставлен свидетелем М.И. (т. 2 л.д.180-182).

Совокупность исследованных судом доказательств, каждое из которых является допустимым, поскольку при его получении нарушений уголовно-процессуального закона не допущено, и достоверным, поскольку все перечисленные доказательства в совокупности взаимно дополняют друг друга и воссоздают действительные обстоятельства преступления, позволяет признать полностью подтвержденной вину Забойкина С.В. в убийстве, т.е. умышленном причинении смерти другому человеку, и квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ. При этом суд учитывает способ и орудия преступления, количество, характер и локализацию повреждений. Нанося лежащему на полу потерпевшему, не оказывавшему ни малейшего сопротивления, множественные удары кулаками, ногами и специально приспособленными предметами в виде ножек от табуретки в жизненно важные органы, подсудимый действовал с прямым умыслом: он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий, желал их наступления и добился желаемого.

Подсудимый Забойкин С.В. подвергнут судебной комиссионной психолого-психиатрической экспертизе. Установлено, что хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики он не страдал при совершении преступления и не страдает на момент исследования, мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения. В анамнезе присутствуют данные о злоупотреблении им алкоголем, запойном характере пьянства, наличии абстинентного алкогольного синдрома. При комплексном психолого-психиатрическом обследовании Забойкина С.В. не выявлено какой-либо психопатологической симптоматики, личностных изменений, структурных нарушений мышления. В момент совершения инкриминируемого ему деяния он не был в состоянии физиологического аффекта либо иного эмоционального состояния, которое бы существенным образом оказало влияние на его сознание и поведение. Выявленные индивидуально-психологические особенности личности Забойкина С.В. существенного влияния на его сознание и поведение в юридически значимой ситуации не оказали (т. 2 л.д.153-156).

У суда не имеется оснований сомневаться в объективности экспертных выводов, они признаются правильными, а Забойкин С.В. – вменяемым. После обследования в Дружносельской психиатрической больнице в Дата по направлению военкомата он признан ограниченно годным к военной службе по ст. 18-б Приказа МО (т. 2 л.д. 218, т.3 л.д.108-113) –умеренно выраженные расстройства личности с неустойчивой компенсацией или компенсированные (Постановление Правительства РФ от Дата «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»). Ни один из свидетелей, знающих подсудимого, не заявил о наличии у него странностей в поведении, которые свидетельствовали ли бы о наличии психического заболевания или расстройства.

Мать подсудимого П.Т. показала, что сын нередко алкоголизировался, в пьяном виде ругался с ней, допускал рукоприкладство, и она старалась уходить из дому. Явных признаков психического заболевания у него не замечала. Последние годы он работал на выезде в строительных фирмах, жил на съемных квартирах. Днем Дата звонил ей, обещал больше не пить, т.к. Дата у него рабочий день.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и высокую степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Отсутствуют и исключительные обстоятельства, предусмотренных в ст. 64 УК РФ, которые существенно бы уменьшали степень общественной опасности преступления и позволяли назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 105 УК РФ, либо без реальной изоляции от общества.

Участковые уполномоченные милиции характеризуют Забойкина С.В. отрицательно: он неоднократно подвергался административным взысканиям за нарушения антиалкогольного законодательства, хотя жалоб на него не поступало (т. 2 л.д. 215, 216). На учете в наркологическом диспансере не состоял (т. 2 л.д. 251). С Дата работал в ООО «Новик-строй», проявил себя как ответственный, квалифицированный и трудолюбивый работник, нарушений трудовой дисциплины не допускал, инициативен, тактичен, скромен (т. 3 л.д. 107). С учетом комплекса смягчающих обстоятельств и данных о личности подсудимого суд не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск Ж.А. о возмещении материального ущерба обоснован и частично подтвержден копиями документов, подтверждающих расходы на погребение. Он подлежит удовлетворению не полностью, а лишь в размере, соответствующем расходам, реально понесенным потерпевшей и подтвержденным квитанциями, т.е. в сумме 34411 руб. В остальной части иска о возмещении материального ущерба за Ж.А. следует признать право на удовлетворение и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Ж.А. понесла тяжелые нравственные страдания в связи с невосполнимой утратой мужа, ухудшилось состояние её здоровья, что подтверждено медицинскими документами. В силу ст. 151 и 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшей по существу обоснованны. Однако размер денежной компенсации морального вреда, подлежащей взысканию с подсудимого, не в полной мере соответствует требованиям разумности и справедливости и подлежит снижению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Забойкина Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата. Засчитать Забойкину С.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата по Дата.

Мерой пресечения ему оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Выборгском городском суде, - серо-зеленый свитер, темную футболку, четыре ножки от табурета, фрагмент линолеума, веревку с металлическим кольцом, карту Санкт-Петербурга, футболку серого цвета, синие джинсы с ремнем, мужские ботинки – 1 пару, джинсы черные, свитер светло-серого цвета, свитер серый полушерстяной - уничтожить.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Забойкина С.В. в пользу Ж.А. 34411 (тридцать четыре тысячи четыреста одиннадцать) рублей в возмещение материального ущерба. Признать за Ж.А. право на удовлетворение остальной части иска о возмещении материального ущерба, и вопрос о размере его возмещения передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Забойкина С.В. в пользу Ж.А. 500000 (пятьсот тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья_________________________Ротов С.Д.