1-545/2011



Дело №1-545/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Выборг 06 октября 2011 г.

Выборгский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Петрова Р.Ю.,

с участием гос. обвинителя – помощника прокурора г. Выборга Шевченко М.О.,

подсудимого Ельчишева М.А., его защитника Федорова М.П., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Малышевой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ельчищева Михаила Александровича, родившегося Дата в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ельчищев М.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата. Ельчищев М.А. незаконно приобрел у неустановленного лица у <адрес>, один полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин), массой 0,33 г., что является крупным размером, не имея соответствующего на то разрешения незаконно присвоил себе, и незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта, при себе в переднем правом кармане надетой на нем жилетки, до тех пор, пока Дата при проведении личного досмотра Ельчищева М.А., указанное выше наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Ельчищев М.А. в судебном заседании после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства заявил, что согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Адвокат поддержал заявление своего подзащитного.

Государственный обвинитель выразила согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ.

Суд находит, что для применения особого порядка судебного решения имеются все, предусмотренные законом основания: санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласен подсудимый Ельчищев М.А. обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Суд признает Ельчищева М.А. виновным в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Ельчищев М.А. <данные изъяты>, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Полное признание вины, <данные изъяты>, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а так же учитывая личность подсудимого, принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, учитывая его материальное положение, суд считает, что исправление подсудимого Ельчищева М.А. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и применения к подсудимому наказания в виде штрафа.

Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ не имеется.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин), хранящееся в службе тыла при УМВД России по <адрес>, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ельчищева Михаила Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Ельчищеву М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – наркотическое средство смесь, содержащую метамфетамин (первитин) 0,32 грамма, находящуюся на хранении в службе тыла при УМВД России по <адрес> - уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Ельчищева М.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.

Председательствующий Р.Ю. Петров