1-357/2011



Дело № 1-357/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Выборг 19 июля 2011 г.

Выборгский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Петрова Р.Ю.,

с участием гос. обвинителей - помощников прокурора г. Выборга Веревочниковой Т.А., Гринько Е.С.,

подсудимого Елтышева С.Б., его защитника - адвоката Яковенко А.Л.. представившего ордер , удостоверение ,

при секретарях Малышевой А.Е., Тихоновой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ёлтышева Сергея Борисовича, родившегося Дата в <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>; <данные изъяты>

содержащегося под стражей с Дата,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Ёлтышев С.Б. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом пре­ступления не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Дата Ёлтышев С.Б. находясь на лестничной площадке у входной двери подъезда <адрес>­га <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 3000 руб. граждани­ну, выступающему под псевдонимом «Гриша», участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» в роли по­купателя, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 3,349 грамма, что для данного вида наркоти­ческого средства является особо крупным размером, однако до­вести свой преступный умысел до конца не успел, по независящим от него обстоятельствам, так как Дата у гражданина, вы­ступающего под псевдонимом «Гриша», в ходе производства личного досмотра с Дата по адресу: <адрес>, каб. , данное наркотическое средство было изъято из гражданского оборота сотрудниками ОУР КМ УВД по <адрес>у ЛO.

Дата Ёлтышев С.Б. находясь на лестничной площадке у входной двери подъезда <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 3000 руб. гражданину, высту­пающему под псевдонимом «Гриша», участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя, наркотическое средство - смесь, содержащую метадон (фенадон, до- лофин) массой 3,584 грамма, что для данного вида наркотического средства является особо крупным размером, однако довести свой преступный умысел до конца не успел, по независящим от него об­стоятельствам, так как Дата у гражданина, выступающе­го под псевдонимом «Гриша», в ходе производства личного досмотра в период времени с Дата. по адре­су: <адрес>, каб. , дан­ное наркотическое средство было изъято из гражданского оборота со­трудниками ОУР КМ УВД по <адрес>у <адрес>..

Подсудимый Ёлтышев С.Б. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния не признал, показав, что наркотические средства он не сбывал, «Гриша» Дата приносил ему пиво, а Дата он возвращал ему долг. Полагает, что «Гришу» заставили оклеветать его.

Вина подсудимого Ёлтышева С.Б. в совершении инкриминируемых ему деяний, подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля выступающего под псевдонимом «Гриша» о том, что он решил оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении мужчины по имени «Боря», который занимается незаконным сбытом наркотических средств, в связи с чем обратился с заявлением в мили­цию. Так как он опасается за свою и своих родственников жизнь и здоровье, то провести данное мероприятия согла­сился под псевдонимом « Гриша».

Дата и Дата он досматривался в присутствии понятых на наличие запрещенных предметов, после чего, осматривались деньги в сумме 3000 руб., они были отксерокопированы и выданы ему для проведения проверочной закупки наркотика героина у «Бори», о чем составлялся протокол. Он созванивался с «Борей» и договаривался о встрече, затем заходил в подъезд <адрес>, дверь ему открывал «Боря». На площадке, возле входных дверей в подъезд, он передавал «Боре» деньги в сумме 3000 руб., а тот ему прозрачный полиэтиле­новый пакет с комкообразным веществом. После чего он садился в машину и показывал присутствующим полиэтиленовый пакетик с комплимен­тарной застежкой, в котором находилось комкообразное вещество кремового цвета. После чего они возвращались в отделение милиции, где он в ходе личного досмотра, в присутствии понятых добровольно вы­давал указанный полиэтиленовый пакет. Составлялся протокол, изъятые пакетики упаковывались, опечатывались и снабжались пояснительными надписями и подписями.

-показаниями свидетеля Ц.И. - сотрудника <данные изъяты> по <адрес> о том, что Дата и Дата в отношении Ё.Б. проводились ОРМ «Проверочная закупка» с участием гражданина под псевдонимом «Гриша», установочные данные «Гриши» были засекречены, т.к. он опасался за свою и своих родственников жизнь и здоровье.

Дата и Дата перед проведением закупок «Гриша» досматривался, ему выдавались деньги в сумме 3000 руб., с которых снимались копии, после чего он заходил в подъезд №1 <адрес>, пробыв там несколько минут, выходил из подъ­езда, садился в служебную автомашину и показывал понятым полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застеж­кой, в котором находилось комкообразное вещество кремового цвета. После чего они все следовали в милицию, где «Гри­ша» в ходе личного досмотра, в присутствии понятых добровольно вы­давал указанный полиэтиленовый пакет, пояснив, что данное вещество он приобрел его у муж­чины по имени «Боря» за 3000 руб. выданных ему сотрудниками милиции. После чего составлялся протокол, пакетик упаковывался, снабжался пояснительными надписями и подписями.

-показаниями свидетеля С.В. о том, что Дата в отношении Ёлтышева С.Б. (прозвище «Боря») проводилось ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой закупщику «Грише» были выданы деньги в сумме 3000 руб., о чем был составлен протокол. После чего он совместно с о/у З.А. проследовали по адресу: <адрес>, прошли в подъезд, где на втором этаже расположена <адрес>. Он и З.А. прошли на третий этаж и вели ви­зуальное наблюдение за квартирой. Примерно через 10 мин. из <адрес> вышел мужчина, оказавшийся Ё.Б., который спустился на первый этаж и открыл двери подъезда. В подъезд прошел «Гриша», кото­рый участвовал в ОРМ «Проверочная закупка». В это время, они (С.В. и З.А.), стали спускаться вниз, с целью задержания Ё.Б. Когда они подошли к нему, то он понимался уже к <адрес>. Они представились сотрудни­ками милиции, показали удостоверения и объяснили причину его за­держания. После чего, в подъ­езд зашел Ц.И. с понятыми. В присутствии понятых в левом кармане штанов у Ёлтышева С. Б. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3000 руб., купюрами по 500 руб., которые были выданы «Грише» для проведения закупки наркотиков. Ёлтышев пояс­нил, что деньги принадлежат ему. Был составлен протокол досмотра. Ёлтышев отказался от подписи в протоколе. Изъятые деньги были упа­кованы в конверт, который был опечатан и подписан. Ёлтышев от подписи отказал. Также у Ёлтышева были изъяты два сотовых телефона, которые находились при нем.

-показаниями свидетелей Т.К. и А.И. о том, что Дата и Дата они участвовали в качестве понятых при личном досмотре муж­чины, который принимал участие в мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств. Совместно с сотрудниками милиции они проследовали в милицию, где в кабинете находился молодой че­ловек, представившейся как «Гриша». Сотрудники милиции пояснили, что именно «Гриша» будет выступать в роли за­купщика наркотических средств у мужчины по имени «Боря». Им разъ­яснили их права и обязанности. После чего «Гришу» досмотрели, ничего у него запрещенного не обнаружили, о чем составили протокол. Был состав­лен протокол личного досмотра с которым они (понятые) и «Гри­ша» ознакомились и подписали. После чего были осмотрены денежные средства в сумме 3000 руб., с которых были сняты копии. Данные деньги были выданы «Грише» для приобре­тения наркотического средства. После чего они (понятые) совместно с сотрудником милиции, «Гришей» на автомашине, ехали по адресу: <адрес>, где «Гриша» покупал наркотики у «Бори», показывал им по­лиэтиленовый пакет, с комкообразным веществом кремового цвета, после чего они возвращались в отделение милиции, где «Гри­ша» в их присутствии добровольно выдавал сотрудникам милиции эти пакеты, которые упаковывались в бумажный конверт, опечатывались и подписывались.

А также:

-рапортом о том, что Дата в период времени с Дата в рамках ОРМ «Проверочная закупка», гражданин, выступаю­щий под псевдонимом «Гриша» приобрел полиэтиленовый паке­тик с веществом кремового цвета у гражданина по имени «Бо­ря», в подъезде <адрес> (л.д.5, 67);

-заявлениями гражданина, выступающий под псевдонимом «Гриша» от Дата Дата о том, что он желает добровольно оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении мужчины по имени «Боря», который занимается сбытом наркотических веществ по адресу прожи­вания: <адрес> (л.д.8, 70);

-постановлениями о проведении проверочной закупки от Дата и Дата у мужчины по имени «Боря», который занимается незаконным сбытом с адреса проживания <адрес> ( л.д.9, 71);

-протоколами досмотра от Дата и Дата гражданина, выступающего под псевдонимом « Гриша», у которого за­прещенных к свободному обороту предметов и веществ не обнаружено (л.д. 10-12, 72-74);

-протоколами осмотра денежных средств от Дата и Дата в сумме 3000 руб. купюрами: две купюры достоинство 1000 руб., одна купюра 500 руб., 5 купюр достоинством по 100 руб. Номера и серии: ( л.д.13,14-15,75-77);

-протоколами досмотра гражданина, выступающего под псевдонимом

«Гриша», от Дата и Дата, согласно которым «Гриша» добровольно выдал из правого нагрудного кармана куртки полиэтиле­новый пакетик с комплиментарной застежкой с порошкообразным ве­ществом кремового цвета. «Гриша» пояснил, что данный пакетик с порошком он приобрел у знакомого по имени «Боря», который проживает по адресу: <адрес> (л.д.16-18, 84-86)

-заключением эксперта от Дата и от Дата о том, что представленное на исследование по материалам уголовного дела порошкообразное вещество, является наркотическим средством -смесью, содержащей героин (диацетилморфин).

Масса наркотического средства- смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 3,346 г. (л.д.43-44, 108-109);

-протоколом осмотра предметов от Дата - белого бумажного конверта, опечатанного, с пояснительной надписью «Заключение эксперта от Дата» и подписью. ( л.д.57, 130-132);

-протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физиче­ском лице от Дата. В ходе досмотра Ёлтышева С.Б. в левом кар­мане спортивных штанов обнаружены денежные средства в сумме 3000 руб., купюрами достоинством по 500 руб. Номера и серии: а также изъят сотовый телефон «Нокия» черного цве­та, с зеленым ремешком с «Сим» картой МТС. Ёлтышев С. Б. пояснил, что деньги и телефон принадлежат ему. (л.д. 78-83);

-протокол осмотра предметов от Дата - белого бумажного конверта с по­яснительной надписью «Закл. /э/ 1811-11 от Дата» и под­писью.

Заключением эксперта от Дата года, о том, что порошкообразное вещество из пакета, представлен­ного по уголовному делу и добровольно выданное «Гришей», является наркотическим средством- смесью, содержащей метадон (фе­надон, долофин). Масса наркотического средства-смеси, содержащей метадон (фенадон, долофин), составляет 3,581г. (л.д.127);

-протоколом осмотра предметов от Дата - сотового телефона «Нокия 1800» серийный номер абонентский номер В разделе «Звонки», принятые вызовы, поступило два при­нятых звонка Дата с абонентского номера принадлежащего гражданину выступающего под псевдонимом «Гриша» (л.д.142);

Суд признает допустимыми доказательствами результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные в настоящем уголовном деле, поскольку они отвечают требованиям, предъявляемым УПК РФ к доказательствам.

Суд не доверяет показаниям подсудимого, отрицающего свою вину, заявляющего, что «стал жертвой оговора», поскольку они опровергаются исследованными доказательствами, обусловлены позицией защиты.

Указанные обстоятельства установлены путем всестороннего исследования представленных сторонами доказательств, их совокупность: показания свидетелей, результаты оперативно-розыскной деятельности, протоколы следственных действий, заключения экспертов, иные документы, которые признаются судом достоверными, относимыми и допустимыми, поскольку они взаимно дополняют и подтверждают друг друга, позволяя воссоздать истинную картину происшествия, нет оснований им не доверять, в частности показаниям свидетелей, в виду отсутствия у них причин для оговора подсудимого, получены при отсутствии нарушений закона, достоверно подтверждает, что Ё.Б. Дата пытался незаконно сбыть путем продажи граждани­ну, выступающему под псевдонимом «Гриша», участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» в роли по­купателя, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), и Дата пытался незаконно сбыть путем продажи граждани­ну, выступающему под псевдонимом «Гриша», участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» в роли по­купателя, наркотическое средство - смесь, содержащую метадон (фенадон, до- лофин), но преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. закупка наркотического средства проводилась под контролем сотрудников правоохранительных органов, наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Действия Ёлтышева С.Б. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных Ёлтышевым С.Б. преступлений, направленных против здоровья населения, личность подсудимого.

Ёлтышев С.Б. является <данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание Ёлтышева С.Б. суд не усматривает.

оскольку они сговаркоктиков, нные им в судебном заседании, суд счиатетд предварительного следствия, поскольку они полу Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, полагая возможным назначить наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа, считая невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества, не находя оснований для применения к нему положений ст. 73 и ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ёлтышева Сергея Борисовича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет;

по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет.

На основании требований ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно назначить Ё.Б. наказание в лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ё.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с Дата. Зачесть Ё.Б. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата по Дата

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – смесь, содержащую героин, (диацетилморфин) массой хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>- уничтожить;

- наркотическое средство –смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин) хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>- уничтожить;

-сотовый телефон «Нокиа 1800»- возвратить Ё.Б. по принадлежности;

-денежные средства в размере 3000 рублей оставить по принадлежности Ц.И.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Петров Р.Ю.