1-521/2011



Дело № 1-521/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Выборг 14 октября 2011 года

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Бойков О.Л.,

с участием государственного обвинителя Выборгской городской прокуратуры Ленинградской области Шевченко М.О.

подсудимого Ямила Геронимо,

защиты в лице адвоката Стерхова Н.И., представившего удостоверение и ордер ,

переводчика Нагдиевой Т.М.,

при секретаре Беловой И.Б.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ямила Геронимо, Дата года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу; <адрес> <данные изъяты> содержащегося под стражей с Дата, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ,

установил:

Ямил Геронимо совершил дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий, а именно:

В период времени не позднее Дата находясь на территории <адрес>, Ямил Геронимо, желая улучшить свое материальное положение за счет получения вознаграждения от неустановленных лиц, занимающихся незаконной деятельностью, касающейся незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации выходцами из <адрес>, которые с целью улучшения условий жизни незаконно приезжают в страны Евросоюза, в том числе через территорию Российской Федерации, стал приискивать сотрудника пограничной службы, который за взятку в виде денег смог бы помочь осуществить незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации иностранным гражданином.

Действуя умышленно, с указанной целью, Ямил Геронимо не позднее Дата, стал располагать сведениями о номере телефона такого сотрудника пограничной службы -Ф.А., являющегося <данные изъяты> - , на который Дата в 22 часа 08 минут он позвонил со своего мобильного телефона и договорился с ним о встрече Дата в <адрес>.

Ф.А., назначенный приказом начальника Службы в <адрес> от Дата -лс на должность <данные изъяты> в <адрес>, имея воинское звание <данные изъяты> осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законом Российской Федерации от Дата «О государственной границе Российской Федерации», Федеральным законом Российской Федерации от Дата № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», Федеральным законом Российской Федерации от Дата № 40-ФЗ «О федеральной службе безопасности», иными нормативно-правовыми актами, регламентирующими осуществление оперативно-розыскной деятельности в сфере защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации, в том числе должностным регламентом <данные изъяты> в <адрес>, является представителем власти, то есть должностным лицом.

Дата, около 18 часов, в назначенном месте - около станции Санкт-Петербургского метрополитена <данные изъяты> в <адрес> Ямил Геронимо встретился и лично познакомился с Ф.А., находившимся в форменном обмундировании, представившись по имени Геронимо, и, убедившись, что Ф.А. является действующим сотрудником пограничной службы, обратился к нему (Ф.А.) с просьбой помочь осуществить незаконное пересечение иностранным гражданином Государственной границы Российской Федерации с <данные изъяты> на участке, расположенном в <адрес>, пояснив, что за такие действия передаст ему вознаграждение в сумме 5 ООО долларов США, договорившись с ним для этого о встрече на Дата на автозаправочной станции «Несте», расположенной на 133 км. автомобильной дороги <адрес>

Ф.А., получив от Ямил Геронимо предложение о передаче последним ему взятки в виде денег за совершение заведомо незаконных действий, осуществляя свои должностные полномочия, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативное внедрение», а впоследствии оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» и разработанной легендой, с целью выявления и пресечения преступной деятельности Ямил Геронимо, дал ему согласие на помощь в осуществлении задуманного на предложенных им (Ямил Геронимо) условиях.

Ямил Геронимо, получив согласие Ф.А., который, действуя в рамках оперативно-розыскных мероприятий сообщал, что сможет помочь осуществить незаконное пересечение границы на участке на территории <адрес> иностранным гражданином, для осуществления данной цели назначил встречу на Дата, на которую он должен был прибыть совместно с этим иностранным гражданином.

Дата, около 13 часов 00 минут, на мобильный телефон Ф.А. от Ямил Геронимо поступило CMC-сообщение о времени встречи - 19-20 часов Дата в заранее обусловленном месте, после чего непосредственно в разговоре по телефону с Ф.А. Ямил Геронимо скорректировал время встречи - 21 час Дата.

В тот же день - Дата Ямил Геронимо, реализуя свой преступный умысел на дачу взятки Ф.А., являющимся должностным лицом, за совершение последним заведомо незаконных действий в его (Ямил Геронимо) интересах, встретил в неустановленном следствием месте гражданина Республики И. Азииз, в отношении которого из уголовного дела выделены материалы в отдельное производство, и на автомобиле, зарегистрированном на свою жену С.А., марки «Опель-Омега», регистрационный знак Финляндской Республики - управляя им, лично привез Азииз Б.А. в заранее обусловленное для встречи с Ф.А. место: автозаправочную станцию <данные изъяты> расположенную на <адрес>, где они стали ожидать прибытия последнего.

Дата, около 21 часов 25 минут, Ямил Геронимо и Азииз Б.А., находясь на стоянке автозаправочной станции ООО <данные изъяты> по указанному адресу, согласно ранее достигнутой договоренности о встрече с Ф.А., сели в служебный автомобиль Службы в <адрес> УАЗ «Патриот», государственный регистрационный знак под управлением Ф.А., одетого в форменное обмундирование сотрудника пограничной службы.

В служебном автомобиле Службы в <адрес> УАЗ «Патриот», государственный регистрационный знак , припаркованном на стоянке автозаправочной станции ООО <данные изъяты> по указанному выше адресу, Ямил Геронимо подтвердил свое намерение дать Ф.А., являющимся должностным лицом, взятку за совершение им заведомо для Ямил Геронимо незаконных действий, направленных на оказание помощи Азииз Б.А. в незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации.

Около 22 часов того же дня - Дата, в служебном автомобиле Службы в <адрес> УАЗ «Патриот», государственный регистрационный знак , припаркованном по указанному адресу, достоверно зная, что Ф.А., который находился в форменном обмундировании, является должностным лицом Службы в <адрес>, за совершение последним заведомо незаконных действий, направленных на организацию незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации с Финляндской Республикой на участке ответственности Службы в <адрес> гражданином Республики И. Азииз, не имевшего действительных документов на право пересечения Государственной границы Российской Федерации с Финляндской Республикой и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и минуя установленные пункты пропуска, Ямил Геронимо в своих корыстных интересах, умышленно лично передал Ф.А., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия, взятку в виде денег в сумме 200 долларов США и 100 Евро, что по курсу ЦБ РФ на Дата составило не менее 9 622 (девяти тысяч шестисот двадцати двух) рублей и по указанию Ф.А. убрал деньги в бокс, расположенный под крышкой подлокотника между передними сиденьями автомобиля, откуда они впоследствии были изъяты при осмотре места происшествия.

Оставшуюся от обещанной суммы взятки в размере 4 700 долларов США Ямил Геронимо пообещал отдать Ф.А. после непосредственного незаконного пересечения Азииз Б.А. Государственной границы Российской Федерации и получения им (Ямил Геронимо) тому подтверждения. После того, как Ф.А. вышел из автомобиля, Ямил Геронимо и Азииз Б.А. были задержаны оперативными сотрудниками.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимый Ямил Геронимо свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ, признал полностью и показал, что обстоятельства, изложенные в обвинении, он полностью подтверждает.

После разъяснения характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимый Ямил Геронимо пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Государственный обвинитель и защита с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласились.

Ямил Геронимо совершил преступление, наиболее строгое наказание, за которое не превышает десяти лет. При данных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Своими действиями Ямил Геронимо совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.291 УК РФ, то есть совершил дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, его роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Ямил Геронимо ранее не судим, является гражданином другого государства, постоянного места жительства и работы на территории Российской Федерации не имеет, полностью признал вину, у него на иждивении находятся двое малолетних детей.

Полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетних детей, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого Ямил Геронимо, который ранее не судим, является гражданином другого государства, постоянного места жительства и работы на территории Российской Федерации не имеет, а также принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства в виде денежных средств, являющиеся предметом взятки, суд признает орудием преступления и считает необходимым конфисковать денежные средства в доход государства в соответствии с п. «г» ч.1 ст.104.1 УК РФ.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ямил Геронимо виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ШТРАФА в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть в размере 288660 (двести восемьдесят восемь тысяч шестьсот шестьдесят рублей) рублей.

Меру пресечения Ямил Геронимо в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу отменить, освободив Ямила Геронимо из под стражи немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

Денежные средства в сумме 200 долларов США купюрами достоинством по 100 каждая, имеющие следующие серии и номера: HB66452075R В2 и HB66452076R В2. Денежные средства в сумме 100 Евро, купюрами достоинством по 20 Евро каждая, имеющие следующие серии и номера: Х09067089611; Н21002157009; L25836368036; L25603203191; L24913824107 - КОНФИСКОВАТЬ в доход государства.

Денежную купюру достоинством 20 Евро, имеющая следующие серию и номер: GO 1541551294, мобильный телефон «NOKIA» IMEI: 351960/03/325263/6, мобильный телефон «NOKIA» IMEI: 352022/04/590846/2, мобильный телефон «SAMSUNG» IMEI: 356716/04/374026/6 возвратить законному владельцу Ямилу Геронимо.

Остальные вещественные доказательства хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.

Председательствующий <данные изъяты> ________________