1-579/2011



Дело № 1-579/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Выборг «21» октября 2011 года

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Бойков О.Л.,

с участием государственного обвинителя Выборгской городской прокуратуры Ленинградской области Даценко Р.Н.

подсудимой Щербаковой Е.Н.,

защиты в лице адвоката Сиротина В.Л., представившего удостоверение , ордер

при секретаре Беловой И.Б.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Щербаковой Екатерины Николаевны, Дата года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Щербакова Е.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период с 17 часов 30 минут до 17 часов 45 минут Дата Щербакова Е.Н., находясь в отделе «бижутерия» магазина «Простые вещи», расположенного по адресу: <адрес>, зашла за прилавок магазина, где увидев на нижней полке прилавка сотовый телефон «SAMSUNG», принадлежащий С.Л. умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, тайно похитила сотовый телефон «SAMSUNG», стоимостью 4399 рублей, принадлежащий С.Л., после чего с похищенным скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями С.Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 4399 рублей.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимая Щербакова Е.Н. свою вину в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, признала полностью и показала, что обстоятельства, изложенные в обвинении, она полностью подтверждает.

После разъяснения характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимая Щербакова Е.Н. пояснила, что она согласна с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств поддерживает, оно заявлено ей добровольно и после консультаций с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей понятны.

Государственный обвинитель, потерпевшая в своем заявлении и защита с ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке согласились.

Щербакова Е.Н. совершила преступление, наиболее строгое наказание, за которое не превышает десяти лет. При данных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Своими действиями Щербакова Е.Н. совершила преступление, предусмотренное п.В ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимой, её роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Щербакова Е.Н. ранее не судима, имеет постоянное место жительства, не работает, дала явку с повинной, полностью признала вину, раскаялась в содеянном.

Явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимой Щербаковой Е.Н., которая ранее не судима, имеет постоянное место жительства, не работает, а также принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание и ходатайство потерпевшей о том, что претензий к Щербаковой Л.А. она не имеет, суд считает, что исправление подсудимой возможно при назначении Щербаковой Е.Н. наказания в виде исправительных работ.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Щербакову Екатерину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на ШЕСТЬ месяцев с ежемесячным удержанием 5% всех видов заработка.

Меру пресечения Щербаковой Е.Н. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Контроль за отбыванием Щербаковой Е.Н. наказания возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденной.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу - сотовый телефон «SAMSUNG» - оставить у потерпевшей С.Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.

Председательствующий <данные изъяты> ___________________