1-591/2011



Дело № 1-591/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Выборг 14 октября 2011 года

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Бойков О.Л.,

с участием государственного обвинителя Выборгской городской прокуратуры Ленинградской области Шевченко М.О.

подсудимого Иванова Д.В.,

защиты в лице адвоката Гладкова Б.А., представившего удостоверение , ордер

при секретаре Беловой И.Б.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова Дениса Викторовича, Дата года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

- Дата Выборгским городским судом Ленинградской области по ст.158 ч.2 п.В УК РФ (2 эпизода), с применением ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. По постановлению Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от Дата освобожденного условно досрочно, оставшийся срок 7 месяцев 17 дней, с содержавшегося под стражей с Дата по Дата, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Иванов Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Дата в период времени с 16 часов 15 минут по 16 часов 20 минут Иванов Д.В. находясь на законных основаниях в магазине «Калинка» ИП «Мельниченко», расположенном по адресу: <адрес> зашел в кабинет директора магазина, где открыв верхний правый ящик стола, обнаружил деньги в сумме 29000 рублей, принадлежащие М.Н. в ходе внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил деньги в сумме 29000 рублей, принадлежащие М.Н., после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями М.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 29000 рублей.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимый Иванов Д.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и показал, что обстоятельства, изложенные в обвинении, он полностью подтверждает.

После разъяснения характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимый Иванов Д.В. пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом прядке ему понятны.

Государственный обвинитель, потерпевшая в своем заявлении и защита с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласились.

Иванов Д.В. совершил преступление, наиболее строгое наказание, за которое не превышает десяти лет. При данных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Своими действиями Иванов Д.В. совершил преступление, предусмотренное п.В ч.2 ст.158 УК РФ.

В ходе предварительного расследования потерпевшей М.Н. заявлен гражданский иск о взыскании с Иванова Д.В. в возмещение материального ущерба 29000 рублей. В соответствии с распиской потерпевшей от Дата, ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме.

При данных обстоятельствах, суд считает возможным прекратить производство по делу в части гражданского иска.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, его роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Иванов Д.В. ранее судим, вновь совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, в период условно-досрочного освобождения, не работает, дал явку с повинной, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая личность подсудимого Иванова Д.В., который на момент совершения преступления неофициально работал, прекратил трудовую деятельность в связи с переломом руки, а также принимая во внимание обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и полагает считать назначенное Иванову Д.В. наказание, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ условным.

При этом судья также учитывает наличие у Иванова Д,В. тяжкого заболевания и мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным, с учетом требований п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, не отменять Иванову Д.В. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Выборгского городского суда от Дата.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Иванова Дениса Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы.

Руководствуясь ст.73 УК РФ, назначенное Иванову Д,В., наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.

Меру пресечения Иванову Д.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного. Обязать Иванова Д.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в два месяца, принять меры к официальному трудоустройству.

Производство по делу в части гражданского иска прекратить, в связи с исполнением обязательств по иску в виде полного возмещения причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.

Председательствующий <данные изъяты> _________________