1-594/2011



Дело № 1-594/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Выборг 14 октября 2011 года

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Бойков О.Л.,

с участием государственного обвинителя Выборгской городской прокуратуры Ленинградской области Шевченко М.О.

подсудимого Байбакова М.А.,

защиты в лице адвоката Лукашевич Т.А., представившей удостоверение , ордер

при секретаре Беловой И.Б.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Байбакова Максима Александровича, Дата года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Байбаков М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Дата в период с 09 часов 00 минут до 10 часов 30 минут Байбаков М.А. через незапертую дверь, незаконно проник в квартиру К.Н., расположенную по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитил находившуюся в комнате бензопилу «ЕСНО» CS-3500, стоимостью 8099 рублей, принадлежащую К.Н., после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил К.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 8099 рублей.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимый Байбаков М.А. свою вину в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью и показал, что обстоятельства, изложенные в обвинении, он полностью подтверждает.

После разъяснения характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимый Байбаков М.А. пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший и защита с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласились.

Байбаков М.А. совершил преступление, наиболее строгое наказание, за которое не превышает десяти лет. При данных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Своими действиями Байбаков М.А. совершил преступление, предусмотренное п.А ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, его роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

<данные изъяты>

Исследованные в судебном заседании данные о личности Байбакова М.А., который на учете нарколога не состоял, <данные изъяты>

Байбаков М.А. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, не работает, дал явку с повинной, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>

Явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого Байбакова М.А., который ранее не судим, имеет постоянное место жительства, не работает, а также принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания наказания в местах лишения свободы и полагает считать назначенное Байбакову наказание в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ условным.

При этом, с учетом обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Байбакову М.А. дополнительное наказание в виде штрафа, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Байбакова Максима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на ДВА года со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей без ограничения свободы.

Руководствуясь требованиями ст.73 УК РФ, назначенное Байбакову М.А. основное наказание в виде лишения свбоды считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Меру пресечения Байбакову М.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.

Обязать Байбакова М.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания, являться в УИИ для регистрации один раз в два месяца, принять меры к трудоустройству.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: бензопилу «ЕСНО» CS-3500 - оставить у потерпевшего К.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.

Председательствующий <данные изъяты> ________________