1-574/2011



Дело №1-574/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Выборг 19 октября 2011 г.

Выборгский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Петрова Р.Ю.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Выборга Крылова А.В.,

подсудимого Корнеенко С.Ф., его защитника Цветкова О.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Колтыриной К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Корнеенко Сергея Федоровича, родившегося Дата в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

осужденного приговором Выборгского горсуда <адрес> Дата по ст. 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ, 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев,

содержащегося под стражей с Дата

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корнеенко С.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата. ФИО3, находясь в <адрес>, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры - ФИО5 спит, тайно похитил ноутбук «Самсунг», стоимостью 22.500 руб., принадлежащий ФИО5, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 22.500 руб.

Подсудимый Корнеенко С.Ф. в судебном заседании после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства заявил, что согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Адвокат ФИО4 поддержал заявление своего подзащитного.

От потерпевшей поступило заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ей разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, она осознает порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, гражданский иск заявлять не желает. Суд признает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшей.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ.

Суд находит, что для применения особого порядка судебного решения имеются все, предусмотренные законом основания: санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласен подсудимый Корнеенко С.Ф. обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Суд признает Корнеенко С.Ф. виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Корнеенко С.Ф. не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний, официально не работает, дал явку с повинной, полностью признал вину.

Явку с повинной, полное признание вины, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, предотвращения совершения новых преступлений, а также личность подсудимого, совокупность установленных смягчающих и отягчающих обстоятельств, приводит суд к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания им наказания в виде лишения свободы.

Дата приговором Выборгского городского суда Корнеенко С.Ф. осужден по ст. 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ, 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев.

С учетом того, что по указанному приговору Корнеенко С.Ф. назначено наказание с применением ст. 73 УК РФ, указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корнеенко Сергея Федоровича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года с удержанием в доход государства из заработной платы 15 % ежемесячно.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата по Дата из расчета три дня исправительных работ одному дню лишения свободы.

Меру пресечения Корнеенко С.Ф. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор Выборгского городского суда от Дата исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ в соответствии с ч. 10 ст. 316, взысканию с Корнеенко С.Ф. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Ю. Петров