1-627/2011



Дело №1-627/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Выборг 07 ноября 2011 г.

Выборгский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Петрова Р.Ю.,

с участием гос. обвинителя – ст. помощника Выборгского городского прокурора Даценко Р.Н.,

подсудимого Бурсакова И.Н.,

защитника Гладкова Б.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Малышевой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бурсакова Ильи Николаевича, родившегося Дата в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

содержащегося под стражей с Дата по Дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурсаков И.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

около Дата Бурсаков И.Н., не имея соответствующего на то разрешения, находясь у подъезда 3 <адрес> приобрел - нашел на крыльце вышеуказанного дома наркотическое средство, которое в соответствии со справкой об оперативном исследовании от Дата является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 4=0,267г; М2=0,254г; М3=0,269г, что является крупным размером, и, присвоив себе, для личного употребления, без цели сбыта, не имея соответствующего на то разрешения, незаконно хранил при себе, в левом боковом кармане куртки надетой на нем, до тех пор, пока, Дата в Дата находясь у подъезда 3 <адрес>, в ходе проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» был задержан сотрудниками ОРЧ (линия УР) УМВД России по <адрес>, и в Дата. при проведении личного досмотра Бурсакова И.Н., в левом боковом кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, в котором находилось три фольгированных свертка с веществом кремового цвета, которые согласно заключению эксперта от Дата, являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса наркотического средства - меси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет: ,264г, ,251, ,266г - за вычетом массы, израсходованной на исследование вещества в общем размере 0,009г, (на исследование израсходовано по 0,003г вещества из каждого свертка, а всего 0,009г), что согласно Постановления Правительства РФ от Дата является крупным размером.

Подсудимый Бурсаков И.Н. в судебном заседании после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства заявил, что согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Адвокат поддержал заявление своего подзащитного.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ.

Суд находит, что для применения особого порядка судебного решения имеются все, предусмотренные законом основания: санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласен подсудимый Бурсаков И.Н. обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Суд признает Бурсакова И.Н. виновным в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Бурсаков И.Н. <данные изъяты>, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Полное признание вины, состояние здоровья суд, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ <данные изъяты>

Учитывая, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а так же учитывая личность подсудимого, принимая во внимание обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, мнение государственного обвинителя, защитника, суд считает, что исправление подсудимого Бурсакова И.Н. невозможно без изоляции от общества, не находя оснований для применения к нему положений ст. 73 и ст. 64 УК РФ.

Наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 58 УК РФ Бурсаков И.Н. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет со смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,267 гр., 0,254 гр., 0,269 гр. подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бурсакова Илью Николаевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бурсакову И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата по Дата.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет со смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,267 гр., 0,254 гр., 0,269 гр. уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ в соответствии с ч. 10 ст. 316, взысканию с Бурсакова И.Н. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Ю. Петров