Дело №1-603/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Выборг 02 ноября 2011 г. Выборгский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Петрова Р.Ю., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Выборгского городского прокурора Гребневой Ю.В., потерпевшей П.И., подсудимого Соломатова А.В., его защитника Лукашевич Т.А., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Ледовской Л.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Соломатова Александра Владимировича, родившегося Дата в <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Соломатов А.В., являясь лицом управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах: Дата Дата. на пересечении <адрес> и <адрес>, в светлое время суток, при ясной погоде, без осадков, при сухом асфальтном дорожном покрытии, видимостью 250 метров, водитель Соломатов А.В., в трезвом состоянии, управляя технически исправным автомобилем «Ниссан Теана», в нарушении п. 1.3, 1.5, 8.1, 10.1, 13.1, 14.1 Правил дорожного движения РФ, дорожного знака 5.19.1, 5.19.2, «пешеходный переход» Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ и дорожной разметки 1.14.1 «зебра» Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, при возникновении опасности не принял мер к снижению скорости, вплоть до полной остановки, при повороте направо, не уступил дорогу пешеходу П.И., переходящую проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, по нерегулируемому пешеходному переходу, совершив на нее наезд. В результате происшествия пешеход П.И. получила телесные повреждения в виде: тупой закрытой травмы левой нижней конечности с двойным переломом диафиза большеберцовой кости и переломом малоберцовой кости со смещением отломков, потребовавшей оперативного лечения металлоостеосинтеза левой большеберцовой кости, квалифицирующейся как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, согласно п. 6.11.8.Приложение к приказу МЗ и CP РФ от 2404.08г. №Н. Своими действиями водитель Соломатов А.В. нарушил требования: п.1.3 - «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил» п.1.5 - «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда» п. 8.1. - «перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения» п.10.1 - «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства» п. 13.1. - «при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а так же велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке» п. 14.1. - «водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу» Правил дорожного движения РФ, п. 5.19.1 и 5.19.2 «пешеходный переход», устанавливается справа от дороги на ближней границе перехода относительно приближающихся транспортных средств» Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ, п. 1.14.1 - «зебра» - «обозначает пешеходный переход» приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, что находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями. Подсудимый Соломатов А.В. в судебном заседании после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства заявил, что согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Адвокат Лукашевич Т.А. поддержала заявление своего подзащитного. Потерпевшая и государственный обвинитель выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ. Суд находит, что для применения особого порядка судебного решения имеются все, предусмотренные законом основания: санкции ч. 1 ст. 264 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый Соломатов А.В. ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласен подсудимый Соломатов А.В. обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами. Суд признает Соломатова А.В. виновным в том, что он, являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 264 УК РФ. Потерпевшей к подсудимому заявлен иск о возмещении причиненного преступлением морального вреда, в размере 500 000 руб. Подсудимый пояснил, что он не может с учетом доходов выплатить данную сумму, полагая, возможным удовлетворить исковые требования частично в сумме 50000 руб. Требования о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, суд с учетом требования законности и справедливости, мнения государственного обвинителя, материального положения подсудимого, условий жизни его семьи, признает подлежащим удовлетворению со снижением. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Соломатов А.В. не судим, по неосторожности совершил преступлениенебольшой тяжести в сфере безопасности дорожного движения, по месту жительства и работы характеризуется положительно, является участником боевых действий, <данные изъяты>, полностью признал вину, совершенил действия, направленные на заглаживание причиненного вреда. Полное признание вины, совершение действий, направленных на заглаживание причиненного вреда, <данные изъяты>, участие в боевых действиях суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Учитывая, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая личность подсудимого, принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, мнение потерпевшей, государственного обвинителя, защитника, суд считает, что исправление подсудимого Соломатова А.В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, но в условиях строгого контроля за ним уполномоченного специализированного государственного органа, и применения к подсудимому Соломатову А.В. положений ст. 73 УК РФ. Кроме того, принимая во внимание, что в течении года до совершения преступления Соломатовым А.В. неоднократно совершались правонарушения в области безопасности дорожного движения, за что он привлекался к административной ответственности, суд считает необходимым назначить Соломатову А.В. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством. При назначении дополнительного наказания, суд принимает во внимание, что работа подсудимого хотя и связана с разъездами, однако не исключает возможности выполнения им основных профессиональных обязанностей в должности мастера автосервиса, что не лишит Соломатова А.В. источника дохода и средств к существованию. Основания для применения положений ст. 64 УК РФ отсутствуют. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Соломатова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права управления транспортным средством на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Соломатову А.В. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган по месту его жительства. Обязать Соломатова А.В. сообщать названному органу об изменениях мест жительства, работы, являться туда для регистрации по установленному графику 1 раз в 3 месяца. Меру пресечения Соломатову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Гражданский иск П.И. о возмещении морального вреда удовлетворить частично. Взыскать с Соломатова А.В. в пользу П.И. - в счет причиненного морального вреда – 250 000 (двести пятьдесят тысяч) руб.; Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Соломатова А.В. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника. Председательствующий Р.Ю. Петров