Дело № 1-447/11 Именем Российской Федерации г.Выборг 12 августа 2011 года Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Бойков О.Л., с участием государственного обвинителя Выборгской городской прокуратуры Ленинградской области Крылова А.В. подсудимого Алексеева Д.А., защиты в лице адвоката Довгашовой В.О., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Беловой И.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алексеева Дмитрия Алексеевича, Дата года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты> ранее судимого: 1) Дата Выборгским горсудом ЛО, по ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году 6 месяцем лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, 2) Дата мировым судьей Судебного участка № г. С. Петербурга по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, содержащегося под стражей с Дата, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, установил: Алексеев Д.А. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: Дата в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 40 минут Алексеев Д.А., находясь у О.Е. расположенной по адресу: <адрес>, путем присвоения найденного, без цели сбыта, для личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 6,36 грамм, что для данного вида наркотического средства является особо крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе в левом кармане жилетки, до момента его задержания, после чего данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Алексеева Д.А. сотрудниками <адрес> Дата в период с 18 часов 45 минут до 18 часов 55 минут в помещении <адрес>, по адресу: <адрес>. В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимый Алексеев Д.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что обстоятельства, изложенные в обвинении, он полностью подтверждает. После разъяснения характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимый Алексеев Д.А. пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защита с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласились. Алексеев Д.А. совершил преступление, наиболее строгое наказание, за которое не превышает десяти лет. При данных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Своими действиями Алексеев Д.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, его роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Алексеев Д.А. ранее судим, совершил тяжкое преступление находясь на испытательном сроке по двум приговорам, в связи с чем, суд считает необходимым, с учетом требований ч.5 ст.74 УК РФ, отменить условное осуждение, назначенное по приговору Выборгского городского суда от Дата и приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> отДата. Полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие тяжких заболеваний, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает. Учитывая личность подсудимого Алексеева Д.А., который ранее судим, длительное время употребляет наркотические средства, совершил тяжкое преступление, представляющее большую общественную опасность, связанное с незаконным оборотом наркотиков в период испытательного срока суд считает, что исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы. При назначении наказания суд также принимает во внимание, что Алексеев Д.А. страдает рядом серьезных заболеваний, одно из которых, в ходит в перечень заболеваний, препятствующих отбытию наказания. Однако, в соответствии с п.3 «Правил медицинского освидетельствования осужденных, представляемых к отбыванию наказания в связи с болезнью», утвержденных Постановления Правительства РФ № от Дата «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к отбыванию наказания в связи с болезнью», медицинское освидетельствование осужденных осуществляется медицинскими комиссиями лечебно-профилактических учреждений уголовно-исполнительной системы. Таким образом, с учетом того, что освидетельствование осужденного может быть проведено только специализированной комиссией, суд считает, что в настоящее время отсутствуют основания для освобождения Алексеева Д.А. от наказания. С учетом того, что лечение Алексеева Д.А. является дорогостоящим, а также с учетом обстоятельства дела и личности Алексеева Д.А., суд считает возможным не назначать Алексееву Д.А. дополнительное наказание в виде штрафа. С учётом изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Алексеева Дмитрия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ДВА месяца без штрафа. Руководствуясь требованиями ч.5 ст.74 УК РФ, отменить условное осуждение, назначенное Алексееву Д,А. по приговору Выборгского городского суда Дата и по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от Дата и, в соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного, в виде ДВУХ месяцев присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору не отбытых частей наказаний, назначенных по приговору Выборгского городского суда от Дата и по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от Дата, окончательно назначить Алексееву Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима без штрафа. Меру пресечения Алексееву Д,А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу отменить. Срок наказания исчислять с Дата. Вещественные доказательства: наркотические средства после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника. Председательствующий <данные изъяты> ________________