Дело № 1-626/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Выборг 10 ноября 2011 года Выборгский городской суд Ленинградской области в составе: Председательствующего судьи Бойкова О.Л., с участием государственного обвинителя Выборгской городской прокуратуры Ленинградской области Шевченко М.О. подсудимой Флёровой О.М., защиты в лице адвоката Милашина А.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Голубевой Я.Б., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Флеровой Олеси Михайловны, Дата года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Флёрова О.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период с 15 часов 00 минут Дата до 18 часов 00 минут Дата Флерова О.М. находясь по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, тайно похитила из указанного дома пылесос марки «Самсунг» стоимостью 2000 рублей, кухонный комбайн марки «Бош» стоимостью 1290 рублей, ДВД проигрыватель марки «ERlSSON», стоимостью 1820 рублей, пневматическое ружье марки Байкал» стоимостью 2500 рублей, а всего тайно похитила имущество на общую сумму 7610 рублей, принадлежащее П.И., после чего с похищенным скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями тем самым П.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 7610 рублей. В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимая Флёрова О.М. свою вину в совершении преступления признала полностью и показала, что обстоятельства, изложенные в обвинении, она полностью подтверждает. После разъяснения характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимая Флёрова О.М. пояснила, что она согласна с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств поддерживает, оно заявлено ей добровольно и после консультаций с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, потерпевший в своем заявлении и защита с ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке согласились. Флёрова О.М. совершила преступление, наиболее строгое наказание, за которое не превышает десяти лет. При данных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Своими действиями Флёрова О.М. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимой, её роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Флёрова О.М. ранее не судима, совершила преступление средней тяжести, не работает, дала явку с повинной, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает. Учитывая личность подсудимой Флёровой О.М., которая впервые совершила преступление средней тяжести, официального места работы не имеет, употребляет наркотические средства, а также, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание и мнение потерпевшего, который претензий к Флёровой О.М. не имеет, суд считает, что исправление подсудимой возможно при назначении наказания в виде исправительных работ. При этом судья не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих при назначении Флеровой О.М. наказания применить ст.ст. 64, 73 УК РФ. С учётом изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Флерову Олесю Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с удержанием ежемесячно в доход государства 10% всех видов заработка. Меру пресечения Флёровой О.М. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять. Вещественные доказательства оставить у потерпевшего П.И. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника. Председательствующий <данные изъяты> ___________