Дело № 1-624/11 Именем Российской Федерации г.Выборг 10 ноября 2011 года Выборгский городской суд Ленинградской области в составе: Председательствующего судьи Бойкова О.Л., с участием государственного обвинителя Выборгской городской прокуратуры Ленинградской области Шевченко М.О. подсудимого Бочинина И.А., защиты в лице адвоката Сиротина В.Л., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего К.Р., при секретаре Голубевой Я.Б., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бочинина Игоря Анатольевича, Дата года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Бочинин И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: Дата, в период с 10 часов до 19 часов 50 минут, Бочинин И.А., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь у банкомата ОАО «Сбербанка России», расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись предварительно похищенной банковской картой <данные изъяты> на имя К.Р., не представляющей для потерпевшего материальной ценности, тайно похитил, получив из банкомата ОАО «Сбербанка России», денежные средства в сумме 40405 рублей, принадлежащие К.Р. P.M., после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями К.Р. P.M. значительный материальный ущерб на общую сумму 40405 рублей. В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимый Бочинин И.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что обстоятельства, изложенные в обвинении, он полностью подтверждает. После разъяснения характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Бочинин И.А. пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Государственный обвинитель, потерпевший и защита с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласились. Бочинин И.А. совершил преступление, наиболее строгое наказание, за которое не превышает десяти лет. При данных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Своими действиями Бочинин И.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. В судебном заседании потерпевший К.Р. заявил гражданский иск о взыскании с Бочинина И.А. в возмещение причиненного ущерба 40405 рублей. Подсудимый Бочинин И.А. иск признал, согласен возмещать ущерб. С учетом изложенного, суд считает, что иск потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, его роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Бочинин И.А. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства, принимает меры к устройству на работу. Явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает. Учитывая личность подсудимого Бочинина И.А. который ранее не судим, имеет постоянное место жительства, согласен возмещать ущерб, характеризуется удовлетворительно, а также принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, суд считает, что цели исправления Бочинина И.Б. могут быть достигнуты при назначении наказания в виде исправительных работ. При этом, суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих при назначении Бочинину И.А. наказания, применить требования статей 64 и 73 УК РФ. С учётом изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Бочинина Игоря Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ сроком на ОДИН год с удержанием ежемесячно в доход государства 10 % всех видов заработка. Меру пресечения Бочинину И.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Гражданский иск потерпевшего К.Р. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Бочинина Игоря Анатольевича в пользу К.Р. 40405 (сорок тысяч четыреста пять) рублей. Вещественные доказательства хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника. Председательствующий <данные изъяты> ________________