1-468/2011



Дело № 1-468/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Выборг 01 ноября 2011 года

Выборгский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Бойкова О.Л.,

с участием государственного обвинителя Выборгской городской прокуратуры Ленинградской области Гребневой Ю.В.

подсудимого Петрова С.Н.,

защиты в лице адвоката Лукашевич Т.А., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Голубевой Я.Б.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петрова Сергея Николаевича, Дата года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

1) Дата Выборгским городским судом по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

2) Дата Выборгским городским судом по п.. «а, б, в» ч2 ст. 158 УК РФ и п.«а. в, г» ч.2 ст.161 УК РФ, с учетом требований ч.3 ст.69, ст.74, ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного Дата УДО на 8 месяцев 3 дня, содержавшегося под стражей с 25 по Дата и содержащегося под стражей в настоящий момент с Дата, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Петров С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период с 20 часов 40 минут до 21 часа 00 минут Дата Петров С.П., находясь на законных основаниях в магазине «Дедушки + Бабушки», расположенного по адресу: <адрес>, убедившись в том, что его действия носят тайный характер, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, из бакалейного отдела с прилавка, тайно похитил принадлежащую Т.Л. черную сумку из кожзаменителя, стоимостью 1000 рублей, и находящиеся в ней имущество: кожаный коричневый кошелек, стоимостью 500 рублей; деньги в сумме 4500 рублей; косметичка, стоимостью 150 рублей; в данной косметичке находились таблетки, не предоставляющие материальной ценности; помада Oriflame, стоимостью 200 рублей; пилка для ногтей, стоимостью- 50 рублей; сотовый телефон марки Samsung SGH - Е 530, стоимостью 2000 рублей, с СИМ - картой оператора сотовой связи Билайн, не предоставляющая материальной ценности: паспорт РФ на имя Т.Л., не представляющий материальной ценности, заграничный паспорт, на имя Т.Л., не представляющий материальной, ценности; личная медицинская книжка на имя Т.Л., не представляющая материальной ценности; банковская карта ВТБ 24, на имя Т.Л., не представляющая материальной ценности, градусник в чехле, не представляющий материальной ценности; 2 тюбика мази, не представляющие материальной ценности; 3 фотографии, размером 9 х 13 не представляющие материальной ценности, два ключа, не представляющие материальной ценности, а всего похитил имущество, принадлежащее Т.Л. на общую сумму 8400 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Т.Л. значительный материальный ущерб на сумму 8400 рублей.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимый Петров С.Н. свою вину в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью и показал, что обстоятельства, изложенные в обвинении, он полностью подтверждает.

После разъяснения характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимый Петров С.Н. пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Государственный обвинитель, потерпевшая в своем заявлении и защита с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласились.

Петров С.Н. совершил преступление, наиболее строгое наказание, за которое не превышает десяти лет. При данных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Своими действиями Петров С.Н. совершил преступление, предусмотренное п.В ч.2 ст.158 УК РФ.

Протерпевшей Т.Л. в суд подано исковое заявление о взыскании с Петрова С.Н. в её пользу в возмещение материального ущерба 5450 рублей. Петров С.Н. иск признал и согласен возмещать ущерб.

При данных обстоятельствах, суд считает необходимым удовлетворить иск потерпевшей в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, его роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Петров С.Н. ранее судим, по месту регистрации не проживает, не работает, дал явку с повинной, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления.

Учитывая личность подсудимого Петрова С.Н., который ранее судим, по месту регистрации не проживает, не работает, находился в розыске, а также принимая во внимание обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы.

При этом суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить при назначении Петрову С.Н. наказания требования ст.ст. 64, 73 УК РФ, поскольку перечисленные смягчающие обстоятельства не уменьшают степени общественной опасности совершенного преступления.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного дела и личность подсудимого, суд считает возможным не назначать Петрову С.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Петрова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима без ограничения свободы.

Меру пресечения Петрову С.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с Дата.

Зачесть в срок к отбытию наказания время нахождения Петрова С.Н. под стражей в период предварительного и судебного следствия с Дата по Дата и с Дата по Дата включительно.

Гражданский иск потерпевшей Т.Л. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Петрова Сергея Николаевича в пользу Т.Л. 5450 (пять тысяч четыреста пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшей Т.Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.

Председательствующий <данные изъяты> ________________