1-539/2011



Дело №1-539/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Выборг 05 октября 2011 г.

Выборгский городской суд Ленинградской области в составе

председательствующего судьи Петрова Р.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Выборга Гринько Е.С.,

обвиняемых Чеботарева О.В., Безрукова М.Ю., их защитников адвокатов Сиротина В.Л., представившего удостоверение и ордер , Петушкова А.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Малышевой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Чеботарева Олега Владимировича, родившегося Дата в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

Безрукова Максима Юрьевича, родившегося Дата в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чеботарев О.В. и Безруков М.Ю. совершили кражу т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

с Дата по Дата Чеботарев О.В. и Безруков М.Ю. с целью тайного хищения чужого имущества, отжав колючую проволоку на заборе, незаконно проникли на огороженную и охраняемую территорию ООО «ВМС расположенную по адресу: <адрес>, где с указанной выше территории, тайно похитили лом свинцовых отработанных аккумуляторов, массой 636 кг., стоимость одного кг. 18 руб., а всего на сумму 11448 руб., принадлежащий ООО «ВМС после чего с похищенным скрылись с места преступления, и распорядились им по своему усмотрению, причинив ООО «ВМС материальный ущерб на сумму 11448 руб.

Подсудимые Чеботарев О.В. и Безруков М.Ю. в судебном заседании после разъяснения им характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства заявили, что согласны с предъявленным обвинением, свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, они заявлены ими добровольно и после консультаций с защитниками. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке им понятны.

Адвокаты поддержали заявления своих подзащитных.

От потерпевшего поступило заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ему разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, он осознает порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, гражданский иск заявлять не желает. Суд признает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшего.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ.

Суд находит, что для применения особого порядка судебного решения имеются все, предусмотренные законом основания: санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимые ходатайствовали об этом добровольно и после консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, им известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласны подсудимые Чеботарев О.В. и Безруков М.Ю. обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Чеботарева О.В. суд квалифицирует по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия Безрукова М.Ю. суд квалифицирует по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личности подсудимых, их роли в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Чеботарев О.В. не судим, <данные изъяты>

Полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Безруков М.Ю. не судим, совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства, <данные изъяты>, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, предотвращения совершения новых преступлений, а также личности подсудимых, принимая во внимание смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимых Чеботарева О.В. и Безрукова М.Ю. может быть достигнуто в условиях, не связанных с изоляцией от общества и возможности исправления подсудимых без реального отбывания ими наказания в виде лишения свободы, но в условиях строгого контроля уполномоченного специализированного государственного органа, и применения к подсудимым положений ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность обстоятельств совершения преступления, личность виновных, условия их жизни, суд находит не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Основания для применения положений ст. 64 УК РФ отсутствуют.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Безрукова Максима Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Контроль за условно осужденным возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

В течении испытательного срока обязать Безрукова М.Ю. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в уголовно-исправительную инспекцию по установленному графику не реже 1 раза в ТРИ месяца.

Меру пресечения Безрукову М.Ю. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Признать Чеботарева Олега Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Контроль за условно осужденным возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

В течении испытательного срока обязать Чеботарева О.В. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в уголовно-исправительную инспекцию по установленному графику не реже 1 раза в ТРИ месяца.

Меру пресечения Чеботареву О.В. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство: лом аккумуляторных батарей- оставить по принадлежности законному владельцу Ш.А.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ в соответствии с ч. 10 ст. 316, взысканию с Безрукова М.Ю. и Чеботарева О.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования, подсудимый имеет право в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как лично, так и с помощью защитника.

Судья Р.Ю. Петров