Дело №1-595/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Выборг 14 октября 2011 г. Выборгский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Петрова Р.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Выборга Гринько Е.С., подсудимого Магомедова А.М., его защитника адвоката Ахремчика А.М., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего К.И., при секретаре Малышевой А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Магомедова Али Магомедовича, родившегося Дата в <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Магомедов А.М. совершил применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: Дата. во входном помещении дежурной части УМВД по <адрес> общей площадью около 12 квадратных метров (отделенном от других помещений металлической решеткой) на первом этаже здания по адресу: <адрес>, Ленинградский проспект, <адрес>,- Магомедов А.М. в ответ на законные действия и.о. ст. оперуполномоченного УМВД по <адрес> К.И., назначенного на должность, согласно приказа № л/с от Дата, то есть, являющегося должностным лицом правоохранительного органа, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных законодательством РФ, утвержденной должностной инструкцией от Дата, а именно п.п. 3.3 «Согласно графика дежурства ОРУУ, выезжать на места происшествия, проводить неотложные оперативно- розыскные мероприятия по розыску, задержанию преступников, совершивших преступления против жизни, здоровья, половой неприкосновенности и половой свободы личности граждан, находящихся в компетенции ОРУУ»,- находящегося на службе в соответствии с графиком дежурства личного состава УВД по <адрес> на август 2011 года, выполняя неотложные оперативно- розыскные мероприятия, направление на раскрытие преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, по подозрению в совершении которого ранее был задержан и доставлен в помещении дежурной части УМВД России по <адрес> Магомедов А.М., применил насилие опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти- и.о. ст. оперуполномоченного УВМД по <адрес> К.И. К.И. в ходе проведения неотложных оперативно- розыскных мероприятий в отношении задержанного по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и доставленного в помещение дежурной части Магомедова А.М., представился последнему, предъявил служебное удостоверение, назвал свою должность, звание, фамилию и сделал тому замечание по поводу грубого и агрессивного поведения. Магомедов A.M., осознавая, что перед ним находится представитель власти- и.о. ст. оперуполномоченного УВМД по <адрес> К.И., действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью, применил насилие опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, а именно: нанес удар головой в переносицу К.И., чем причинил последнему (согласно заключения эксперта № от Дата) тупую травму носа с закрытым оскольчатым переломом костей носа без смещения отломков, смещение носовой перегородки вправо, кровоподтеком спинки носа. Травма носа, причиненная К.И., вызвала кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью (пункт 8.1 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека- приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от Дата №н), Подсудимый Магомедов А.М. в судебном заседании после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства заявил, что согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Адвокат поддержал заявление своего подзащитного. Потерпевший и государственный обвинитель выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ. Суд находит, что для применения особого порядка судебного решения имеются все, предусмотренные законом основания: санкции ч. 2 ст. 318 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласен подсудимый Магомедов А.М. обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами. Суд признает Магомедова А.М. виновным в применении насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 318 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, его роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Магомедов А.М. <данные изъяты>, полностью признал вину, раскаялся в содеянном. Полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Учитывая личность подсудимого, условия его жизни, то обстоятельство, что преступление совершено против порядка управления в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, мнение сторон, а также совокупность установленных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, приводит суд к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения к нему положений ст. 73 и ст. 64 УК РФ. Наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 58 УК РФ Магомедов А.М. должен отбывать в исправительной колонии общего режима. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Магомедова Али Магомедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с Дата Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Магомедова А.М. не подлежат. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования, подсудимый имеет право в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как лично, так и с помощью защитника. Судья Р.Ю. Петров