Дело № 1-599/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 октября 2011 года г. Выборг Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Волкова З.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ленинград – Финляндского транспортного прокурора Марковой А.А., подсудимого Майстренко Юрия Николаевича, защитника – адвоката Кузнецовой О.Х., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Мокрецовой М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Майстренко Юрия Николаевича, <данные изъяты>, несудимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Майстренко Ю.Н. совершил контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, за исключением предметов, указанных в части второй ст. 188 УК РФ, сопряженное с недекларированием. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата около 07.00 часов Майстренко Ю.Н., имея умысел на незаконное перемещение товара через таможенную границу Российской Федерации, из корыстных побуждений - уклониться от уплаты таможенных платежей в размере 949 792 рубля 23 копейки (согласно расчету произведенному отделом таможенных платежей Выборгской таможни), управляя легковым автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер № с прицепом №, в зоне деятельности таможенного поста многостороннего автомобильного пункта пропуска <данные изъяты> Выборгской таможни, расположенного по адресу: <адрес>, с целью ввоза на таможенную территорию Российской Федерации с нарушением установленного порядка перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации, в нарушении ст. 2 ТК ТС, ст. 179 ТК ТС, ч. 1, п. 3 ч. 2 ст. 355 ТК ТС, п. 3 ч. 1 ст. 356 ТК ТС, п. 1, п. 2 п.п. 3 ст. 8 «Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском», ратифицированного Федеральным законом от 5 апреля 2011 года № 60-ФЗ, не декларируя перемещаемый в салоне на заднем сиденье, в багажнике на крыше, багажном отделении автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер №, а также под платформой прицепа №, товар, подлежащий обязательному письменному декларированию, таможенному оформлению и таможенному контролю, переместил через таможенную границу Российской Федерации из Финляндской Республики в РФ товар: 1) конусообразное изделие из светло-серебристого металла (приварной стакан) с маркировкой 32008 SS/ 05127 в количестве 11 штук; 2) изделие квадратной формы, из светлосерого металла (фланцевое соединение квадратное - фланец) с маркировкой GS-PIPING/ 432- СВ 08 в количестве 100 штук; 3) изделие квадратной формы, из светло-серого металла (фланцевое соединение квадратное - фланец) с маркировкой GS-PIPING/ 432-К 402G в количестве 4 штуки; 4) конусообразное изделие из светло-серебристого металла (приварной стакан) с маркировкой 32085 SS/ 11209 в количестве 108 штук; 5) изделие прямоугольной формы, из светло-серебристого металла (монолит тройник) с маркировкой GS 440/432/432116/ SS М245 в количестве 5 штук; 6) изделие прямоугольной формы, из светло-серебристого металла (монолит тройник) с маркировкой GS 440/432/440116/ SS М245 в количестве 6 штук; 7) кольцо из светло-серебристого металла, с резиновой прокладкой по внутреннему диаметру (армированное уплотнение для конца трубы) без маркировок в количестве 344 штуки; 8) изделие со сквозным отверстием, из светло-жёлтого металла (штуцер) без маркировок в количестве 1 штука; 9) конусообразное изделие из светло-серебристого металла (приварной стакан) с маркировкой 32084 SS/ 11210 в количестве 218 штук; 10) конусообразное изделие из светло-серебристого металла (приварной стакан) с маркировкой 32002SS/08073 в количестве 7 штук; 11) изделие в форме многогранника, из светло-серого металла (фланцевое соединение - фланец) с маркировкой GS-PIPING/ СВ18 63Z в количестве 218 штук; 12) изделие квадратной формы, из светло-серого металла (фланцевое соединение - фланец) с маркировкой GS-PIPING/ 432-874С в количестве 22 штуки; 13) изделие прямоугольной формы, из светло-серебристого металла (монолит тройник) с маркировкой GS 448/432/448116/ SS М246 в количестве 3 штуки; 14) стягивающее кольцо в виде пружины, из светло-серебристого металла (упорное уплотняющее кольцо) без маркировок в количестве 344 штуки; 15) изделие со сквозным отверстием, из светло-серебристого металла (переходник с внешней резьбой) без маркировок в количестве 10 штук; 16) изделие из светло-серого металла, "Т"- образной формы (селективный клапан (только штуцер) с маркировкой "MF" в количестве 5 штук; 17) изделие в форме многогранника (невозвратный клапан) с маркировкой "EAKN 1.0" и GS-Hydro/ Hydraulics/ EATON в количестве 2 штуки; 18) изделие со сквозным отверстием, из светло-серебристого металла, в сборе с гайкой (уменьшающий элемент, только штуцер) с маркировками "RS" и "GS- Hydro" в количестве 28 штук; 19) изделие со сквозным отверстием, из светло-серебристого металла (штуцер) с маркировкой "2HW 71" в количестве 4 штуки. Трубы из светло-серебристого металла длиной 6 метров каждая с маркировками: 20) MILL S L060-65-PIPING 12.00 mm 00 х 2.00 mm WT х 6000 mm в количестве 1 штука; 21) SANYO GS-PIPING 20.00 mm 00 х 2.00 mm ASTM в количестве 3 штуки; 22) SANYO GS-PIPING 30.00 mm x 4.00 mm ASTM в количестве 50 штук; 23) SANYO GS-PIPING 20.00 mm x 3.00 mm x 6000 ASTM в количестве 5 штук; 24) SANYO GS-PIPING 38.00 mm x 2.50 mm ASTM в количестве 20 штук; 25) MILL S L060-65-PIPING 16.00 mm 00 x 2.00 mm WT x 6000 mm в количестве 14 штук; 26) SANYO GS- PIPING 16.00 mm 00 x 2.50 mm x 6000 mm ASTM в количестве 13 штук; 27) SANYO GS-PIPING 25.00 mm 00 x 2.00 mm x 6000 ASTM в количестве 13 штук; 28) SANYO GS-PIPING 25.00 mm x 4.00 mm x 6000 ASTM в количестве 5 штук; 29) SANYO GS-PIPING 38.00 mm x 5.00 mm x 6000 ASTM в количестве 36 штук. В результате таможенного досмотра автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер № с прицепом № в боксе углубленного досмотра на т/п МАПП <данные изъяты> Выборгской таможни было установлено, что в салоне на заднем сиденье, в багажнике на крыше, багажном отделении и под платформой прицепа перемещался незадекларированный Майстренко Ю.Н. товар, а именно: 1) конусообразное изделие из светло-серебристого металла (приварной стакан) с маркировкой 32008 SS/ 05127 в количестве 11 штук таможенной стоимостью 1 000 рублей 26 копеек за одну штуку, на общую сумму 11 002 рубля 86 копеек; 2) изделие квадратной формы, из светло-серого металла (фланцевое соединение квадратное - фланец) с маркировкой GS-PIPING/ 432- СВ 08 в количестве 100 штук таможенной стоимостью 1 000 рублей 26 копеек за одну штуку, на общую сумму 100 026 рублей; 3) изделие квадратной формы, из светло-серого металла (фланцевое соединение квадратное - фланец) с маркировкой GS-PIPING/ 432-К 402G в количестве 4 штуки таможенной стоимостью 1 000 рублей 26 копеек за одну штуку, на общую сумму 4 001 рублей 04 копейки; 4) конусообразное изделие из светло-серебристого металла (приварной стакан) с маркировкой 32085 SS/ 11209 в количестве 108 штук таможенной стоимостью 1 000 рублей 26 копеек за одну штуку, на общую сумму 108 028 рублей 08 копеек; 5) изделие прямоугольной формы, из светло-серебристого металла (монолит тройник) с маркировкой GS 440/432/432116/ SS М245 в количестве 5 штук таможенной стоимостью 51 845 рублей 60 копеек за одну штуку, на общую сумму 259 228 рублей; 6) изделие прямоугольной формы, из светло-серебристого металла (монолит тройник) с маркировкой GS 440/432/440116/ SS М245 в количестве 6 штук таможенной стоимостью 75 444 рублей 40 копеек за одну штуку, на общую сумму 452 666 рублей 40 копеек; 7) кольцо из светло-серебристого металла, с резиновой прокладкой по внутреннему диаметру (армированное уплотнение для конца трубы) без маркировок в количестве 344 штуки таможенной стоимостью 1 000 рублей 26 копеек за одну штуку, на общую сумму 344 089 рублей 44 копейки; 8) изделие со сквозным отверстием, из светло-жёлтого металла (штуцер) без маркировок в количестве 1 штука таможенной стоимостью 1 000 рублей 26 копеек за одну штуку, на общую сумму 1 000 рублей 26 копеек; 9) конусообразное изделие из светло-серебристого металла (приварной стакан) с маркировкой 32084 SS/11210 в количестве 218 штук таможенной стоимостью 1 000 рублей 26 копеек за одну штуку, на общую сумму 218 056 рублей 68 окпеек; 10) конусообразное изделие из светло- серебристого металла (приварной стакан) с маркировкой 32002SS/08073 в количестве 7 штук таможенной стоимостью 1 000 рублей 26 копеек за одну штуку, на общую сумму 7 001 рубль 82 копейки; 11) изделие в форме многогранника, из светло-серого металла (фланцевое соединение - фланец) с маркировкой GS-PIPING/ СВ18 63Z в количестве 218 штук таможенной стоимостью 1 000 рублей 26 копеек за одну штуку, на общую сумму 218 056 рублей 68 копеек; 12) изделие квадратной формы, из светло-серого металла (фланцевое соединение - фланец) с маркировкой GS-PIPING/ 432-874С в количестве 22 штуки таможенной стоимостью 1 000 рублей 26 копеек за одну штуку, на общую сумму 22 005 рублей 72 копейки; 13) изделие прямоугольной формы, из светло-серебристого металла (монолит тройник) с маркировкой GS 448/432/448116/ SS М246 в количестве 3 штуки таможенной стоимостью 56 199 рублей 91 копейка за одну штуку, на общую сумму 168 599 рублей 73 копейки; 14) стягивающее кольцо в виде пружины, из светло- серебристого металла (упорное уплотняющее кольцо) без маркировок в количестве 344 штуки таможенной стоимостью 1 000 рублей 26 копеек за одну штуку, на общую сумму 344 089 рублей 44 копейки; 15) изделие со сквозным отверстием, из светло-серебристого металла (переходник с внешней резьбой) без маркировок в количестве 10 штук таможенной стоимостью 1 000 рублей 26 копеек за одну штуку, на общую сумму 10 002 рубля 60 копеек; 16) изделие из светло-серого металла, "Т"- образной формы (селективный клапан (только штуцер) с маркировкой "MF" в количестве 5 штук таможенной стоимостью 1 ООО рублей 26 копеек за одну штуку, на общую сумму 5 001 рубль 30 копеек; 17) изделие в форме многогранника (невозвратный клапан) с маркировкой "EAKN 1.0" и GS-Hydro/ Hydraulics/ EATON в количестве 2 штуки таможенной стоимостью 1 ООО рублей 26 копеек за одну штуку, на общую сумму 2 ООО рублей 52 копейки; 18) изделие со сквозным отверстием, из светло-серебристого металла, в сборе с гайкой (уменьшающий элемент, только штуцер) с маркировками "RS" и "GS- Hydro" в количестве 28 штук таможенной стоимостью 1 ООО рублей 26 копеек за одну штуку, на общую сумму 28 007 рублей 28 копеек; 19) изделие со сквозным отверстием, из светло- серебристого металла (штуцер) с маркировкой "2HW 71" в количестве 4 штуки таможенной стоимостью 1 000 рублей 26 копеек за одну штуку, на общую сумму 4 001 рубль 04 копейки. Трубы из светло-серебристого металла длиной 6 метров каждая с маркировками: 20) MILL S L060-65-PIPING 12.00 mm 00 х 2.00 mm WT х 6000 mm в количестве 1 (6 метров) штука таможенной стоимостью 280 рублей 56 копеек за один метр, на общую сумму 1 683 рубля 36 копеек; 21) SANYO GS-PIPING 20.00 mm 00 х 2.00 mm ASTM в количестве 3 штуки (18 метров) таможенной стоимостью 415 рублей 68 копеек за один метр, на общую сумму 7 482 рублей 24 копейки; 22) SANYO GS-PIPING 30.00 mm х 4.00 mm ASTM в количестве 50 штук (300 метров) таможенной стоимостью 1 012 рублей 97 копеек за один метр, на общую сумму 303 891 рубль; 23) SANYO GS-PIPING 20.00 mm х 3.00 mm х 6000 ASTM в количестве 5 штук (30 метров) таможенной стоимостью 566 рублей 30 копеек за один метр, на общую сумму 16 989 рублей; 24) SANYO GS-PIPING 38.00 mm х 2.50 mm ASTM в количестве 20 штук (120 метров) таможенной стоимостью 874 рубля 28 копеек за один метр, на общую сумму 104 913 рублей 60 копеек; 25) MILL S L060-65-PIPING 16.00 mm 00 х 2.00 mm WT х 6000 mm в количестве 14 штук (84 метра) таможенной стоимостью 390 рублей 64 копейки за один метр, на общую сумму 32 813 рублей 76 копеек; 26) SANYO GS-PIPING 16.00 mm 00 х 2.50 mm х 6000 mm ASTM в количестве 13 штук (78 метров) таможенной стоимостью 453 рубля 83 копейки за один метр, на общую сумму 35 398 рублей 74 копейки; 27) SANYO GS-PIPING 25.00 mm 00 х 2.00 mm х 6000 ASTM в количестве 13 штук (78 метров) таможенной стоимостью 497 рублей 15 копеек за один метр, на общую сумму 38 777 рублей 70 копеек; 28) SANYO GS-PIPING 25.00 mm х 4.00 mm х 6000 ASTM в количестве 5 штук (30 метров) таможенной стоимостью 829 рублей 37 копеек за один метр, на общую сумму 24 881 рубль 10 копеек; 29) SANYO GS-PIPING 38.00 mm х 5.00 mm х 6000 ASTM в количестве 36 штук (216 метров) таможенной стоимостью 1 621 рубль 39 копеек за один метр, на общую сумму 350 220 рублей 24 копейки, а всего товаров на общую сумму 3 223 915 рублей 63 копейки согласно расчету, произведенному отделом контроля таможенной стоимости Выборгской таможни, что превышает крупный размер - сумму в 1 500 000 рублей, предусмотренный примечанием к ст. 169 УК РФ. Подсудимый Майстренко Ю.Н. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил о раскаянии в содеянном, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Майстренко Ю.Н. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст. 314 – 317 УПК РФ. Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкции ч. 1 ст. 188 УК РФ предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Майстренко Ю.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, за исключением предметов, указанных в части второй ст. 188 УК РФ, сопряженное с недекларированием. Назначая наказание, определяя его вид и размер, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление Майстренко Ю.Н., условия его жизни и жизни его семьи, имущественное положение подсудимого и его семьи, отношение Майстренко Ю.Н. к содеянному, его поведение после совершенного преступления. Майстренко Ю.Н. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, является многодетным отцом и имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, не судим. Признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие троих несовершеннолетних детей суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Майстренко Ю.Н., судом, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено. Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и наличие у него возможности получения заработной платы, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение целей наказания, в том числе и предупреждение совершения новых преступлений, возможны при назначении Майстренко Ю.Н. наказания в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, наличие у Майстренко Ю.Н. возможности получения заработной платы. С учетом характера совершенного преступления, суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить подсудимому более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Майстренко Юрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 110000 (ста десяти тысяч) рублей. Меру пресечения Майстренко Ю.Н. до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественные доказательства по уголовному делу: два инвойса и два упаковочных листа, хранящихся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле; товар: 1) конусообразное изделие из светло-серебристого металла (приварной стакан) с маркировкой 32008 SS/ 05127 в количестве 11 штук; 2) изделие квадратной формы, из светлосерого металла (фланцевое соединение квадратное - фланец) с маркировкой GS-PIPING/ 432- СВ 08 в количестве 100 штук; 3) изделие квадратной формы, из светло-серого металла (фланцевое соединение квадратное - фланец) с маркировкой GS-PIPING/ 432-К 402G в количестве 4 штуки; 4) конусообразное изделие из светло-серебристого металла (приварной стакан) с маркировкой 32085 SS/ 11209 в количестве 108 штук; 5) изделие прямоугольной формы, из светло-серебристого металла (монолит тройник) с маркировкой GS 440/432/432116/ SS М245 в количестве 5 штук; 6) изделие прямоугольной формы, из светло-серебристого металла (монолит тройник) с маркировкой GS 440/432/440116/ SS М245 в количестве 6 штук; 7) кольцо из светло-серебристого металла, с резиновой прокладкой по внутреннему диаметру (армированное уплотнение для конца трубы) без маркировок в количестве 344 штуки; 8) изделие со сквозным отверстием, из светло-жёлтого металла (штуцер) без маркировок в количестве 1 штука; 9) конусообразное изделие из светло-серебристого металла (приварной стакан) с маркировкой 32084 SS/ 11210 в количестве 218 штук; 10) конусообразное изделие из светло-серебристого металла (приварной стакан) с маркировкой 32002SS/08073 в количестве 7 штук; 11) изделие в форме многогранника, из светло-серого металла (фланцевое соединение - фланец) с маркировкой GS-PIPING/ СВ18 63Z в количестве 218 штук; 12) изделие квадратной формы, из светло-серого металла (фланцевое соединение - фланец) с маркировкой GS-PIPING/ 432-874С в количестве 22 штуки; 13) изделие прямоугольной формы, из светло-серебристого металла (монолит тройник) с маркировкой GS 448/432/448116/ SS М246 в количестве 3 штуки; 14) стягивающее кольцо в виде пружины, из светло-серебристого металла (упорное уплотняющее кольцо) без маркировок в количестве 344 штуки; 15) изделие со сквозным отверстием, из светло-серебристого металла (переходник с внешней резьбой) без маркировок в количестве 10 штук; 16) изделие из светло-серого металла, "Т"- образной формы (селективный клапан (только штуцер) с маркировкой "MF" в количестве 5 штук; 17) изделие в форме многогранника (невозвратный клапан) с маркировкой "EAKN 1.0" и GS-Hydro/ Hydraulics/ EATON в количестве 2 штуки; 18) изделие со сквозным отверстием, из светло-серебристого металла, в сборе с гайкой (уменьшающий элемент, только штуцер) с маркировками "RS" и "GS- Hydro" в количестве 28 штук; 19) изделие со сквозным отверстием, из светло-серебристого металла (штуцер) с маркировкой "2HW 71" в количестве 4 штуки. Трубы из светло-серебристого металла длиной 6 метров каждая с маркировками: 20) MILL S L060-65-PIPING 12.00 mm 00 х 2.00 mm WT х 6000 mm в количестве 1 штука; 21) SANYO GS-PIPING 20.00 mm 00 х 2.00 mm ASTM в количестве 3 штуки; 22) SANYO GS-PIPING 30.00 mm x 4.00 mm ASTM в количестве 50 штук; 23) SANYO GS-PIPING 20.00 mm x 3.00 mm x 6000 ASTM в количестве 5 штук; 24) SANYO GS-PIPING 38.00 mm x 2.50 mm ASTM в количестве 20 штук; 25) MILL S L060-65-PIPING 16.00 mm 00 x 2.00 mm WT x 6000 mm в количестве 14 штук; 26) SANYO GS- PIPING 16.00 mm 00 x 2.50 mm x 6000 mm ASTM в количестве 13 штук; 27) SANYO GS-PIPING 25.00 mm 00 x 2.00 mm x 6000 ASTM в количестве 13 штук; 28) SANYO GS-PIPING 25.00 mm x 4.00 mm x 6000 ASTM в количестве 5 штук; 29) SANYO GS-PIPING 38.00 mm x 5.00 mm x 6000 ASTM в количестве 36 штук, хранящийся на складе СВХ ЗАО «<данные изъяты>» <адрес>, - в соответствии с п. 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ после надлежащего таможенного оформления возвратить Майстренко Ю.Н.; прицеп регистрационный номер №, хранящийся на складе СВХ ЗАО «<данные изъяты>» <адрес>, - возвратить Майстренко Ю.Н. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Волкова З.В.