1-593/2011



Дело № 1-593/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 ноября 2011 года г. Выборг

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Волкова З.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Выборгского городского прокурора Шевченко М.О.,

подсудимого Гремилова Алексея Владимировича,

защитника – адвоката Лукашевич Т.А., представившей удостоверение , ордер ,

при секретарях Абросимовой А.С., Шабуровой Г.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Гремилова Алексея Владимировича, <данные изъяты>, судимого: Дата Выборгским городским судом Ленинградской области по ч. 1 ст. 159, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден по сроку Дата, содержавшегося под стражей с Дата по Дата,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гремилов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

в период времени с 19 часов 40 минут до 19 часов 45 минут Дата Гремилов А.В., находясь на законных основаниях в торговом павильоне ИП «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, убедившись в том, что его действия носят тайный характер, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с прилавка, расположенного рядом с кассовым аппаратом, тайно похитил принадлежащий Я. мобильный телефон марки «LG – КР 500» стоимостью 6990 рублей с сим – картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», непредставляющей материальной ценности, а всего тайно похитил имущества на сумму 6990 рублей, принадлежащих Я., после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Я. значительный материальный ущерб на сумму 6990 рублей.

Подсудимый Гремилов А.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил о раскаянии в содеянном, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая Я. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Гремилова А.В. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, потерпевшей разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, она осознаёт порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, суд признает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшей.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гремилова А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, определяя его вид и размер, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление Гремилова А.В., условия его жизни и жизни его семьи, имущественное положение подсудимого, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Гремилов А.В. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в <данные изъяты> с Дата с диагнозом «<данные изъяты>», по месту жительства характеризуется без замечаний, и.о. участкового уполномоченного УМВД по Выборгскому району Ленинградской области характеризуется удовлетворительно, добровольно выдал похищенное имущество, судим за преступления против собственности, он является инвалидом и помимо инвалидности страдает рядом тяжких заболеваний, не имеет стабильного источника дохода.

Признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной, добровольную выдачу похищенного имущества, инвалидность и болезни подсудимого суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Гремилов А.В., имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления, совершил умышленное преступление средней тяжести, что в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ образует рецидив преступлений.

Рецидив преступлений суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание Гремилову А.В.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств и имущественного положения подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Гремилова А.В. и достижение целей наказания, в том числе предупреждение совершения новых преступлений, возможны без назначения ему дополнительного наказания и без реального отбывания наказания в виде лишения, с учетом его возраста, состояния здоровья и трудоспособности с возложением на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гремилова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган.

Возложить на условно осужденного исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных.

Меру пресечения Гремилову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ДВД – диск с камеры наружного наблюдения, хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле; сотовый телефон марки «LG – КР 500» с сим – картой оператора «<данные изъяты>», переданный на ответственное хранение потерпевшей Я., - оставить по принадлежности собственнику Я.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Волкова З.В.

Копия верна: