1-586/2011



Дело № 1-586/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 ноября 2011 года г. Выборг

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Волкова З.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Выборгского городского прокурора Гребневой Ю.В.,

подсудимого Морева Геннадия Александровича,

защитника – адвоката Лукашевич Т.А., представившей удостоверение , ордер ,

при секретарях Абросимовой А.С., Красовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Морева Геннадия Александровича, <данные изъяты>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Морев Г.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата в период с 16 часов до 17 часов Морев Г.А., находясь на кухне <адрес>, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанес четыре удара ножом в область груди М., в результате чего согласно заключения СМЭ от Дата М. причинены следующие телесные повреждения: множественные колото – резанные раны груди следующей локализации – в области правой реберной дуги (одна), в области передней поверхности груди слева (три), одна из которой проникла в левую плевральную полость с левосторонним гемопневматораксом (кровоизлиянием и скоплением воздуха в левой плевральной полости), множественные резанные раны обеих кистей с повреждением сгибателей 3 и 4 пальцев правой кисти. Колото – резанное ранение, проникающее в левую плевральную полость, осложнившееся левосторонним гемопневмотораксом квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (пункт 6.1.9 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека приложения к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 года № 194н). остальные раны груди при раздельной оценке каждая квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (пункт 8.1 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека приложения к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 года № 194н).

Подсудимый Морев Г.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил о раскаянии в содеянном, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Морева Г.А. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, потерпевшей М. разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, она осознаёт порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, просила рассмотреть уголовное дело в её отсутствие. Суд признает возможным рассмотреть уголовно дело в отсутствие потерпевшей М.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Морева Г.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, определяя его вид и размер, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Морева Г.А., условия его жизни и жизни его семьи, имущественное положение подсудимого и его семьи, его поведение после совершенного преступления и отношение к содеянному.

Морев Г.А. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства, пенсионер, инвалид II группы, помимо инвалидности страдает заболеванием ног, принимал участие в боевых действиях и имеет медали за боевые заслуги, впервые привлекается к уголовной ответственности, непосредственно после совершения преступления предпринял меры по оказанию медицинской помощи потерпевшей.

Признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, привлечение к уголовной ответственности впервые, участие в боевых действиях и наличие боевых наград, пожилой возраст, состояние здоровья и инвалидность подсудимого, действия Морева Г.А. после совершения преступления, направленные на оказание медицинской помощи потерпевшей суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мореву Г.А., судом, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая характер совершенного преступления, данные о личности Морева Г.А., наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что цели наказания, в том числе исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без реального отбывания Моревым Г.А. наказания в виде лишения свободы, с учетом его возраста, состояния здоровья и трудоспособности с возложением на подсудимого обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, не установлено, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Морева Геннадия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган.

Возложить на условно осужденного исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных.

Меру пресечения Мореву Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кухонный нож, хранящийся в СУ УМВД России по Выборгскому району Ленинградской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Волкова З.В.