Дело № 1-568/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 октября 2011 года г. Выборг Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Волкова З.В., с участием государственного обвинителя - помощника Выборгского городского прокурора Гребневой Ю.В., подсудимого Иванова Александра Васильевича, защитника – адвоката Лукашевич Т.А., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Абросимовой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Иванова Александра Васильевича, <данные изъяты>, несудимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иванов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 40 минут Дата Иванов А.В., находясь возле вагончика в лесном массиве в 20 метрах налево от знака «<данные изъяты>» на автодороге по направлению движения <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая, что за ним не наблюдают, тайно похитил 4 канистры объемом 20 литров каждая с дизельным топливом стоимостью 26 рублей 90 копеек за 1 литр на сумму 2152 рубля 00 копеек, а также 1 канистру объемом 30 литров с гидравлическим маслом Total ZS 32 в заводской упаковке стоимостью 3200 рублей 00 копеек, тем самым причинив своими действиями ООО «<данные изъяты>» незначительный материальный ущерб на сумму 5352 рубля 00 копеек. Он же совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон). Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в период времени с 20 часов 00 минут Дата до 01 часа 00 минут Дата Иванов А.В., находясь возле вагончика, расположенном в лесном массиве в 20 метрах налево от знака «<данные изъяты>» на автодороге по направлению движения <адрес>, с целью покататься по лесному массиву, взял из данного вагончика ключи от экскаватора <данные изъяты> государственный номерной знак № и, подойдя к данному экскаватору, стоящему около вагончика в лесном массиве в 20 метрах налево от знака «<данные изъяты>» на автодороге по направлению движения <адрес>, сел в салон экскаватора, завел его и, находясь за его рулем, неправомерно, без цели хищения, не имея специального разрешения или соответствующего права, выехал с места парковки экскаватора, направив транспортное средство в сторону лесной дороги, расположенной там же, тем самым неправомерно, без цели хищения завладел транспортным средством экскаватором <данные изъяты> государственный номерной знак №, развернувшись в конце лесной дороги, направил экскаватор в обратном направлении, после чего поставил экскаватор на том же месте в лесном массиве в 20 метрах налево от знака «<данные изъяты>» на автодороге по направлению движения <адрес>, после чего покинул транспортное средство. Подсудимый Иванов А.В. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и заявил о раскаянии в содеянном, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Иванова А.В. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст. 314 – 317 УПК РФ. От представителя потерпевшего Д. поступило заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ему разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, он осознаёт порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие. Суд признает возможным рассмотреть уголовно дело в отсутствие представителя потерпевшего. Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкции ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Иванова А.В. суд квалифицирует по: - ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; - ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон). Назначая наказание, определяя его вид и размер, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление Иванова А.В. и условия его жизни и жизни его семьи, имущественное положение подсудимого и состояние его здоровья. Иванов А.В. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства, имеет малолетнего ребенка, в отношении которого лишен родительских прав, привлекался к административной ответственности, участковым уполномоченным характеризуется без замечаний, после перенесенной травмы продолжает лечение. Признание вины, раскаяние в совершенных преступлениях, явку с повинной по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 158 УК РФ, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание. С учетом установленных судом фактических обстоятельств: Иванов А.В. лишен родительских прав в отношении дочери Дата рождения, суд не признает смягчающим наказание обстоятельством наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Иванову А.В., судом, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено. Учитывая характер совершенных преступлений, данные о личности Иванова А.В., совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого и достижения целей наказания без реального отбывания Ивановым А.В. наказания в виде лишения свободы, с учетом его возраста, состояния здоровья и трудоспособности с возложением на него обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного, трудиться. Принимая во внимание характер совершенных преступлений и данные о личности подсудимого, суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью Иванова А.В., других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Иванова Александра Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком: - по ч. 1 ст. 158 УК РФ - на 6 (шесть) месяцев; - по ч. 1 ст. 166 УК РФ – на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ч. 2 ст. 69 УК ПФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательное наказание назначить в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденного. Возложить на условно осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного, трудиться. Меру пресечения Иванову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 канистры и экскаватор <данные изъяты> государственный номерной знак №, возвращенные на хранение представителю потерпевшего Д., - оставить по принадлежности собственнику ООО «<данные изъяты>». Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Волкова З.В.