1-567/2011



Дело № 1-567/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 октября 2011 года г. Выборг

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Волкова З.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Выборгского городского прокурора Шевченко М.О.,

подсудимого Ершова Михаила Сергеевича,

защитника – адвоката Лукашевич Т.А., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Абросимовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению Ершова Михаила Сергеевича, <данные изъяты>, судимого: Дата Выборгским городским судом Ленинградской области по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Выборгского городского суда Ленинградской области от Дата испытательный срок продлен на три месяца,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ершов М.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

в период времени не позднее 21 часа 35 минут Дата Ершов М.С. в неустановленном месте, у неустановленного в ходе следствия лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 2,673 грамма, что для данного наркотического средства является особо крупным размером, которое он незаконно хранил без цели сбыта при себе в сумке до момента его задержания, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками ОРППСМ УМВД РФ по Выборгскому району Ленинградской области в ходе личного досмотра Дата в период с 21 часа 50 минут до 22 часов 30 минут у служебной автомашины ОРППСМ УМВД РФ <данные изъяты> государственный номерной знак , принадлежащей автохозяйству ГУМВД РФ по Санкт – Петербургу и Ленинградской области, припаркованной у д. по <адрес>.

Подсудимый Ершов М.С. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил о раскаянии в содеянном, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Ершова М.С. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст. 314 – 317 УПК РФ.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ершова М.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание, определяя его вид и размер, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление Ершова М.С., условия его жизни и жизни его семьи, имущественное положение подсудимого, отношение Ершова М.С. к содеянному, его поведение после совершенного преступления и состояние здоровья его гражданской жены.

Ершов М.С. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, судим, преступление совершил в период условного осуждения за преступление против собственности, согласно сведений уголовно-исполнительной инспекции нарушений порядка отбывания условного осуждения не имел, участковым уполномоченным УМВД России по Выборгскому району Ленинградской области характеризуется отрицательно, его гражданская жена страдает тяжким заболеванием.

Признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие дочери Дата рождения, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ершову М.С., судом, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Ершова М.С., суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение целей наказания, в том числе и предупреждение совершения новых преступлений, возможны только при назначении Ершову М.С. наказания, сопряженного с изоляцией от общества.

Данное умышленное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, является тяжким, Ершов М.С. совершил, отбывая условное наказание по приговору Выборгского городского суда Ленинградской области от Дата, и в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Ершову М.С. подлежит отмене, а наказание назначению по правилам ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров.

Принимая во внимание характер совершенного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, которое Ершов М.С. совершил в течение испытательного срока по предыдущему приговору, суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимого и его семьи, состояние здоровья его гражданской жены суд находит возможным не назначать Ершову М.С. дополнительное наказание в виде штрафа.

Определяя вид исправительного учреждения суд, учитывает категорию данного преступления и преступления, за которое Ершов М.С. осужден приговором Выборгского городского суда Ленинградской области от Дата, то, что ранее Ершов М.С. наказание в виде лишения свободы не отбывал, и в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, находит необходимым назначить Ершову М.С. вид исправительного учреждения – исправительная колония общего режима.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд применяет правила, установленные ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ершова Михаила Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Ершову М.С. условное осуждение по приговору Выборгского городского суда Ленинградской области от Дата.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы присоединить неотбытую часть наказания по приговору Выборгского городского суда Ленинградской области от Дата и окончательное наказание назначить в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ершову М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Выборгскому району Ленинградской области: два инсулиновых шприца, флакон из – под каплей «Навтизин» - уничтожить, наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 2,627 грамма, - хранить до разрешения по существу выделенного из данного уголовного дела уголовного дела .

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Волкова З.В.

.