1-548/2011



Дело № 1-548/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2011 года г. Выборг

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Волкова З.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Выборгского городского прокурора Гребневой Ю.В.,

подсудимого Мартиросяна Карена Геворковича,

защитника - адвоката Михайлова А.М., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Абросимовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Мартиросяна Карена Геворковича, <данные изъяты>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мартиросян К.Г. совершил нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Мартиросян К.Г. не позднее Дата, являясь <данные изъяты>, зарегистрированным в установленном законом порядке в ИФНС России по Выборгскому району Ленинградской области, имея свидетельство о государственной регистрации от Дата о внесении в Единый государственный реестр предприятий потребительского рынка, зарегистрированном до Дата серия <данные изъяты> , действуя из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, в нарушение ст. 138 ГК РФ, ст.ст. 30, 32, 48 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах», с целью дальнейшего сбыта приобрел у неустановленного лица, в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, но не позднее Дата 1 компакт-диск «<данные изъяты>»), помещенный в пластиковый бокс, который согласно заключения по результатам технической судебной экспертизы от Дата, с программой для ЭВМ, принадлежащий компании «<данные изъяты>», имеет признаки контрафактности: отсутствует упаковочная коробка для продажи, снабженная текстовой и штрих-кодовой информацией о продукте, печатное руководство о продукте, заводской номер изделия и уникальный серийный номер продукт. Кроме того, компакт диск изготовлен производством, не имеющим лицензию на право изготовления экземпляров программ для ЭВМ, так как на компакт-диске отсутствует информация об изготовителе и номере лицензии. Оформление диска не соответствует компании «<данные изъяты>». Таким образом, диск с программным обеспечением <данные изъяты> в одном экземпляре стоимостью 2600 EUR, что по курсу ЦБ РФ на Дата составляет 104597,48 рублей, права на которые принадлежат <данные изъяты>. После чего Мартиросян К.Г. перевез 1 компакт-диск «<данные изъяты> в арендуемую торговую точку ИП «<данные изъяты>», расположенную в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где незаконно его хранил, без разрешения фирмы-правообладателя, с целью дальнейшего сбыта, в целях извлечения прибыли осуществлял систематическую реализацию дисков с программным обеспечением <данные изъяты>, в частности, при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» Дата в 15 часов 35 минут им был продан один компакт-диск «<данные изъяты>») с программой для ЭВМ стоимостью 300 рублей, таким образом своими действиями Мартиросян К.Г. причинил ущерб правообладателю <данные изъяты> в крупном размере на сумму 104597,48 рублей.

Подсудимый Мартиросян К.Г. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил о раскаянии в содеянном, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Мартиросяна К.Г. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст. 314 – 317 УПК РФ.

От представителя потерпевшего поступило заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ему разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, он осознаёт порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, суд признает возможным рассмотреть уголовно дело в отсутствие представителя потерпевшего.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкции ч. 2 ст. 146 УК РФ предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мартиросяна К.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 146 УК РФ, как нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в крупном размере.

Назначая наказание, определяя его вид и размер, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление Мартиросяна К.Г., условия его жизни и жизни его семьи, имущественное положение подсудимого и его семьи, отношение Мартиросяна К.Г. к содеянному и его поведение после совершенного преступления.

Мартиросян К.Г. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, по месту работы характеризуется положительно, не судим, страдает серьезными заболеваниями.

Признание вины, раскаяние в совершенном преступлении и болезни подсудимого суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мартиросяну К.Г., судом, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Мартиросяна К.Г., совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также наличие у Матиросяна К.Г. возможности получения заработной платы, суд приходит к выводу о возможности исправления Мартиросяна К.Г. и достижения целей наказания при назначении наказания в виде штрафа.

Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мартиросяна Карена Геворковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 70000 (семидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Мартиросяну К.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: денежную купюру - хранить при уголовном деле до истребования ее законным владельцем, диск с программой «<данные изъяты>» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Волкова З.В.