Дело № 1-559/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 07 октября 2011 года г. Выборг Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Волкова З.В., с участием государственного обвинителя помощника Выборгского городского прокурора Тайдаковой И.Н., подсудимого Маслова Станислава Михайловича, защитника – адвоката Ахремчика А.М., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Абросимовой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Маслова Станислава Михайловича, <данные изъяты>, несудимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Маслов С.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: около 23 часов Дата Маслов С.М., не имея соответствующего на то разрешения, находясь <адрес>, приобрел, купив за 700 рублей у проживающего по вышеуказанному адресу Ж., три полиэтиленовых пакетика с наркотическим средством, которое в соответствии со справкой об оперативном исследовании № от Дата представленные на исследование вещества из пакетиков №№ 1-3 являются психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, масса психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, составляет № 1 – 0, 26 г, № 2 – 0,36 г, № 3 – 0,23 г, общей массой 0,85 г (на исследование израсходовано по 0,02 г вещества, а всего 0,06 г), что является крупным размером, и, присвоив себе для личного употребления, без цели сбыта, не имея соответствующего на то разрешения, незаконно хранил при себе в футляре из – под сигары во внутреннем кармане куртки, надетой на нем, до тех пор, пока Дата в 02 часа, находясь в автомашине «<данные изъяты>» государственный номерной знак №, припаркованной <адрес>, совместно с Ж. был задержан сотрудниками ППСП УМВД России по Выборгскому району Ленинградской области и в 02 часа 15 минут Дата при проведении досмотра транспортного средства под передним прассажирским сидением сзади в футляре из – под сигар, который открылся в результате того, что Маслов С.М., видя сотрудников полиции, в целях избежания привлечения к уголовной ответственности, вынул из внутреннего кармана и бросил назад, были обнаружены и изъяты три полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом белого цвета, которые согласно заключению эксперта № от Дата свертки №№ 1-3 являются психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, масса психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, составляет № 1 – 0, 24 г, № 2 – 0,34 г, № 3 – 0,21 г, общей массой 0,79 г за вычетом массы, израсходованной на исследование вещества в размере 0,06 г (на исследование израсходовано по 0,02 г вещества, а всего 0,06 г), что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года является крупным размером. Подсудимый Маслов С.М. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил о раскаянии в содеянном, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Маслова С.М. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст. 314 – 317 УПК РФ. Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Маслова С.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере. Назначая наказание, определяя его вид и размер, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление Маслова С.М., на условия его жизни и жизни его семьи, имущественное положение подсудимого и его семьи, его отношение к содеянному и поведение после совершенного преступления. Маслов С.М. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, страдает серьезным заболеванием. Признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной, привлечение к уголовной ответственности впервые и болезнь подсудимого суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Маслову С.М., судом, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Маслова С.М., наличие у подсудимого возможности получения заработной платы, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания и исправления Маслова С.М. при назначении ему наказания в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Маслова Станислава Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 35000 (тридцати пяти тысяч) рублей. Меру пресечения Маслову С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство по уголовному делу: психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, общей массой 0,79 г, хранящееся в Службе Тыла УМВД России по Выборгскому району Ленинградской области, - хранить до разрешения по существу выделенного из данного уголовного дела уголовного дела №. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Волкова З.В.