1-581/2011



Дело № 1-581/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 октября 2011 года г. Выборг

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Волкова З.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Ленинград – Финляндского транспортного прокурора Шевякова А.С.,

подсудимого Иванова Евгения Николаевича,

защитника – адвоката Кузнецовой О.Х., представившей удостоверение , ордер ,

подсудимого Иванова Алексея Николаевича,

защитника – адвоката Цветкова О.И., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Колтыриной К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Иванова Евгения Николаевича, <данные изъяты>, несудимого,

содержащегося под стражей с Дата по Дата,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Иванова Алексея Николаевича, <данные изъяты>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов Е.Н. и Иванов А.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

в неустановленное время в неустановленном месте, но не позднее Дата Иванов Е.Н. вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом на совершение хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а именно: хищения материалов верхнего строения пути с железнодорожного полотна главного пути с км <данные изъяты> по км <данные изъяты> железнодорожного перегона <данные изъяты>, расположенного в Выборгском районе Ленинградской области, числящихся на балансе <данные изъяты>, с целью последующей сдачи его в пункт приема металла за деньги. Реализуя данный умысел, Иванов Е.Н. в неустановленное время в неустановленном месте ввел в заблуждение относительно законности их дальнейших действий С., предложив последнему работу в виде демонтажа железнодорожного полотна на перегоне <данные изъяты>, при этом, пообещав денежное вознаграждение в сумме 18000 рублей. После чего в неустановленное время, но не позднее Дата Иванов Е.Н. совместно с неустановленным лицом и введенным в заблуждение С. пришел на главный железнодорожный путь железнодорожного перегона <данные изъяты>, расположенного в Выборгском районе Ленинградской области, где начал производить демонтаж указанного железнодорожного полотна на участке с км <данные изъяты> по км <данные изъяты>. С помощью заранее принесенных на место гаечных ключей, железных труб и кувалды Иванов Е.Н., С. и неустановленное лицо выдергивали костыли из подкладок, которыми рельсы крепились к шпалам, после чего откручивали болты в накладках, скрепляющих рельсы в стыках. Оценив объем работы и осознав невозможность разборки рельс самостоятельно, Иванов Е.Н. совместно с неустановленным лицом, во исполнение своих преступных намерений, Дата в неустановленное следствием время вступили в преступный сговор с Ивановым А.Н. на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а именно: хищение материалов верхнего строения пути железнодорожного полотна с вышеуказанного участка железнодорожного перегона. Иванов Е.Н., Иванов А.Н. и неустановленное лицо, распределили между собой преступные роли, согласно которым Иванов Е.Н. совместно с Ивановым А.Н. в период с Дата по Дата для производства демонтажных работ на указанном участке железнодорожного перегона осуществили найм К., которого ввели в заблуждение относительно законности дальнейших их совместных действий, при этом, пообещав денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей в день, и В., которого ввели в заблуждение относительно законности дальнейших их совместных действий, при этом, пообещав денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей в день. Также в период с Дата по Дата Иванов Е.Н. совместно с Ивановым А.Н. с целью производства обрезки демонтированных материалов верхнего строения путей и облегчения их последующей транспортировки, осуществили найм Ч., которого ввели в заблуждение относительно законности дальнейших их совместных действий, при этом, пообещав денежное вознаграждение в сумме 60 000 рублей за 1 день работы. В продолжение своих преступных намерений Иванов Е.Н. совместно с Ивановым А.Н. в указанный период времени с целью транспортировки похищенного имущества осуществили найм М., имеющего в пользовании трактор «<данные изъяты>», которого ввели в заблуждение относительно законности дальнейших их совместных действий, при этом, пообещав денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей за 1 час работы, и найм З., имеющего в пользовании трактор «<данные изъяты>», которого также ввели в заблуждение относительно законности дальнейших их совместных действий, при этом, пообещав денежное вознаграждение в сумме 500 рублей за 1 час работы. Каждому из нанятых лиц Иванов Е.Н. и Иванов А.Н. сообщили о наличии разрешения на демонтаж указанного железнодорожного полотна. После чего, реализуя свой преступный умысел, Иванов Е.Н., Иванов А.Н. и неустановленное лицо совместно с введенными в заблуждение С., Ч., М., З., К. и В. в неустановленное время в период с Дата и не позднее Дата приехали на главный железнодорожный путь железнодорожного перегона <данные изъяты>, расположенного в Выборгском районе Ленинградской области, где совместно произвели демонтаж верхнего строения пути указанного перегона на участке с км <данные изъяты> по км . А именно: Иванов Е.Н., Иванов А.Н., С., Ч., К., В. и неустановленное следствием лицо с помощью заранее привезенных гаечных ключей, железных труб и кувалды совместно выдергивали костыли из подкладок, которыми рельсы крепились к шпалам, после чего откручивали болты в накладках, скрепляющих рельсы в стыках. После чего разоборудованные нити рельсов с помощью тракторов под управлением М. и З. были транспортированы с железнодорожного пути и складированы в непосредственной близости от него на поляне, где Ч. с помощью заранее привезенного на место газорезательного оборудования произвел резку разоборудованных рельс. После чего указанные рельсы, часть из которых была обрезана Ч., а часть осталась целой, с помощью тракторов под управлением М. и З. были транспортированы на поляну у грунтовой дороги, расположенной примерно в 600 метрах от железнодорожного перегона и складированы там под погрузку для автомобилей. Таким образом, Иванов Е.Н., Иванов А.Н. и неустановленное лицо совместно с введенными в заблуждение С., Ч., М., З., К. и В. произвели демонтаж материалов верхнего строения главного - пути железнодорожного перегона <данные изъяты> на участке с км <данные изъяты> по км <данные изъяты>, а именно: рельс Р50 длиной 1916,5 метров и накладок Р50 в количестве 220 штук. Далее в период с Дата и не позднее Дата с целью дальнейшей транспортировки демонтированных рельс и накладок и следующей их сдачи в пункт приема металла Ивановым Е.Н. было нанято 6 грузовых машин неустановленной марки и автокран «<данные изъяты>», которые под управлением неустановленными следствием лицами в период с 11 часов Дата по 03 часов Дата приехали к железнодорожному перегону <данные изъяты> и остановились у грунтовой дороги, расположенной примерно в 600 метрах от железнодорожного полотна, где на поляне были складированы разоборудованные и порезанные рельсы и накладки. После чего Дата Иванов Е.Н., оценив объем работы, с целью погрузки газоборудованных рельс и накладок в автомобили, нанял еще одного человека - И., которого ввел в заблуждение относительно законности дальнейших их совместных действий, при этом, пообещав денежное вознаграждение в сумме 5000 рублей, и попросил Дата в неустановленное время приехать на указанный железнодорожный перегон. В продолжение своих преступных действий Иванов Е.Н., Иванов А.И. и неустановленное лицо, действуя совместно с введенными ими в заблуждение С., К., В. и И. с помощью автокрана грузили в грузовые автомобили демонтированные ими и перевезенные с вышеуказанного перегона рельсы Р50 общей длиной 1772,93 метра, что соответствует 88,646 тоннам стоимостью 7575 рублей 18 копеек за 1 тонну, всего общей стоимостью 671509 рублей 41 копейка и накладки Р50 в количестве 212 штук, что соответствует 3,979 тоннам (1 накладка Р50 весом 18,77 кг) стоимостью 8606 рублей 58 копеек 1 тонну, всего общей стоимостью 34245 рублей 58 копеек. После чего указанное количество имущества везли и сдали в пункт приема металла за деньги. Оставшуюся часть рельс Р50 общей длиной 143,57 метров, что соответствует 7,178 тоннам стоимостью 7575 рублей 18 копеек за 1 тонну, всего общей стоимостью 54374 рубля 64 копейки и накладки Р50 в количестве 8 штук, что соответствует 0,15 тоннам (1 кладка Р50 весом 18,77 кг) стоимостью 8606 рублей 58 копеек за 1 тонну, всего общей стоимостью 290 рублей 99 копеек, решив не вывозить, Иванов Е.Н. и Иванов А.Н. совместно с неустановленным лицом оставили на месте. Таким образом, Иванов Е.Н. совместно и по предварительному сговору с Ивановым А.Н. и установленным следствием лицом совершили тайное хищение материалов верхнего строения главного пути железнодорожного перегона <данные изъяты> на участке с км <данные изъяты> по км <данные изъяты>, расположенного Выборгском районе Ленинградской области, чем причинили <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 761 420 рублей 62 копейки, что является крупным размером, после чего с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Подсудимые Иванов Е.Н. и Иванов А.Н. каждый свою вину в совершенном преступлении признали полностью и заявили о раскаянии в содеянном, согласны с предъявленным обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердили, что ходатайства заявили добровольно и после консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Защитники, государственный обвинитель и представитель потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» М. Т.С. не возражали против удовлетворения ходатайств подсудимых Иванова Е.Н. и Иванова А.Н. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, представителю потерпевшего разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, она осознает порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, просила рассмотреть уголовное дело в отсутствие представителя потерпевшего. Суд признает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие представителя потерпевшего. Представителем потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» заявлен гражданский иск о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, на сумму 718009 рублей 20 копеек.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, ходатайствовали об этом добровольно и после консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, им известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласились подсудимые Иванов Е.Н. и Иванов А.Н., обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Иванова Е.Н. и Иванова А.Н. каждого суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Исковые требования представителя потерпевшего о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, которые не оспариваются подсудимыми и подтверждены материалами уголовного дела, подлежат взысканию с подсудимых в солидарном порядке, исходя из положений ст. 34 УК РФ, ст. 322 и 1080 ГК РФ, о том, что лица, совместными действиями причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Назначая наказание, определяя его вид и размер, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ивановым Е.Н. и Ивановым А.Н. тяжкого преступления, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление каждого из подсудимых, на условия их жизни и жизни их семьей, имущественное положение подсудимых, их отношение к содеянному, а также состояние здоровья Иванова А.Н.

Иванов Е.Н. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства, участковым уполномоченным полиции характеризуется без замечаний, работает, не судим.

Признание вины, раскаяние в совершенном преступлении суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание Иванову Е.Н.

Иванов А.Н. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства, работает, участковым уполномоченным полиции характеризуется без замечаний, впервые привлекается к уголовной ответственности, страдает заболеванием, в связи с которым не был призван на службу в вооруженные силы.

Признание вины, раскаяние в совершенном преступлении и явку с повинной суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванову Е.Н. и Иванову А.Н., судом, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности каждого из подсудимых, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение каждого из подсудимых, суд приходит к выводу, что цели наказания, в том числе исправление каждого из подсудимых и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без назначения им дополнительного наказания и без реального отбывания ими наказания в виде лишения свободы, с учетом их возраста, состояния здоровья и трудоспособности с возложением на каждого из подсудимых обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных, трудиться.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить подсудимым Иванову Е.Н. и Иванову А.Н. более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, не установлено, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова Евгения Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Признать Иванова Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением условно осужденных Иванова Е.Н. и Иванова А.Н. возложить на специализированный государственный орган.

Возложить на условно осужденных Иванова Е.Н. и Иванова А.Н. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, трудиться.

Меру пресечения Иванову Е.Н. и Иванову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск представителя потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» удовлетворить, взыскать в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, солидарно с Иванова Алексея Николаевича и Иванова Евгения Николаевича в пользу ОАО «<данные изъяты>» 718009 (семьсот восемнадцать тысяч девять) рублей 20 (двадцать копеек).

Вещественные доказательства по уголовному делу: баллон красного цвета с пропаном, баллон синего цвета с кислородом, переданный на ответственное хранение владельцу М., - оставить по принадлежности собственнику М.; 2 шланга с редукторами, газовый резак, автомобильный прицеп, возвращенные владельцу Иванову А.Н. на ответственное хранение, - оставить по принадлежности собственнику Иванову А.Н.; кувалду, переданную на ответственное хранение начальнику Стрелковой команды на ст. Выборг, - оставить по принадлежаности; железную трубу круглой формы, железную трубу прямоугольной формы, гаечный (раздвижной) ключ, гаечный ключ (отломленный) коричневого цвета с надписью «36», гаечный ключ коричневого цвета (отломленный), переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств СПБ – Финляндского ЛО МВД России на транспорте, - уничтожить; трактор <данные изъяты>, возвращенный владельцу М. на ответственное хранение, - оставить по принадлежности собственнику М.; трактор <данные изъяты>, возвращенный владельцу З. на ответственное хранение, - оставить по принадлежности собственнику З.; рельсовые фрагменты в количестве 11 штук и рельсовые накладки в количестве 8 штук, возвращенные начальнику Выборгской дистанции пути К. Г.А. на ответственное хранение, - оставить по принадлежности; распечатки телефонных соединений, ксерокопию страницы № 19 журнала ДУ – , хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Волкова З.В.