Дело № 1-389/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 октября 2011 года г. Выборг Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Волкова З.В., с участием государственного обвинителя - помощника Выборгского городского прокурора Шевченко М.О., подсудимого Лациса Яниса Андресовича, защитника – адвоката Подгурской Л.В., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Абросимовой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лациса Яниса Андресовича, <данные изъяты>, несудимого, в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лацис Я.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Лацис Я.А. не позднее Дата в неустановленном месте <адрес> при неустановленных обстоятельствах из неустановленного источника незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую (нафталин-1-ил)(1-пентил-1индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой не менее 117,5 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 от «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 – 229 УК РФ» является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, которое включено в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1), а также наркотическое средство – гашиш массой 108,1 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 – 229 УК РФ», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, которое включено в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1). Часть указанных наркотических средств Лацис Я.А. незаконно хранил без цели сбыта при себе в полимерном пакете с комплиментарной застежкой: смесь, содержащую (нафталин-1-ил)(1-пентил-1индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 4,0 грамма, другую часть: наркотическое средство – смесь, содержащую (нафталин-1-ил)(1-пентил-1индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 113,5 грамма в двух полимерных пакетах и в отрезке алюминиевой фольги и наркотическое средство – гашиш массой 108,1 грамма в трех отрезках алюминиевой фольги, хранил без цели сбыта в принадлежащей ему автомашине «<данные изъяты>» без государственных номерных знаков, до момента задержания сотрудниками 1-го межрайонного отдела Управления ФСКН России по Санкт- Петербургу и Ленинградской области Дата в 15 часов 00 минут <адрес>, обнаружения и изъятия указанных наркотических средств в ходе его личного досмотра Дата с 17 часов 30 минут до 17 часов 50 минут в помещении 1-го межрайонного отдела Управления ФСКН России по Санкт- Петербургу и Ленинградской области по адресу: Ленинградская область, г. Выборг, ул. Крепостная, д. 10, и в ходе досмотра принадлежащей ему автомашины «<данные изъяты>» <адрес>, в период с 15 часов 09 минут до 16 часов 00 минут Дата. Лацис Я.А. вину в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью и показал, что употреблял гашиш и курительную смесь ежедневно около года. Дата ему позвонил Д., предложил встретиться и вместе покурить наркотические средства, на своей машине он подъехал к Д., и когда тот сел в машину, их задержали сотрудники наркоконтроля. Изъятые наркотические средства приобрел для личного употребления, данного количества, с учетом его дозы потребления, ему хватило бы на две –три недели. Никогда Д. наркотические средства не сбывал, ранее несколько раз вместе с ним курили наркотическую смесь, при этом у каждого была своя смесь. Дата с Д. не определились будут употреблять его смесь или смесь Д.. Показания подсудимого в совокупности с другими исследованными доказательствами приводят суд к выводу, что данное преступление имело место, совершил его подсудимый. Из полученных и переданных органу предварительного расследования в соответствии с требованиями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» документов следует, что при наличии оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных статьей 7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", в связи с имеющейся информацией о том, что Лацис Я.А. незаконно хранит и осуществляет сбыт наркотического средства «гашиш» сотрудниками УФСКН проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» (том 1 л.д. 22, 25). Из рапорта о проведении оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение» следует, что Дата с 14 часов 45 минут по 15 часов в автомобиль «<данные изъяты>» без государственных регистрационных знаков напротив дома № <адрес> сел молодой человек, после чего автомобиль продолжил движение по <адрес>, напротив дома № автомобиль был заблокирован автомобилями сотрудников УФСКН РФ по Санкт – Петербургу и Ленинградской области, водитель – Лацис Я.А. задержан (том 1 л.д. 26). Согласно протокола досмотра транспортного средства «<данные изъяты>» без номерных регистрационных знаков Дата с 15 часов 09 минут до 16 часов 00 минут в присутствии П. и Р. досмотрен автомобиль «<данные изъяты>» без регистрационного знака, в ходе которого обнаружены и изъяты: в подлокотнике между водительским и передним пассажирским сиденьем полимерный пакет с комплиментарной застежкой с веществом растительного происхождения коричневого цвета, за правым пассажирским сиденьем - полимерный пакет с двумя свертками из фольги с веществом темно – зеленого цвета (том 1 л.д. 28-32). В ходе личного досмотра Лациса Я.А. Дата с 17 часов 30 минут до 17 часов 50 минут в присутствии В. и И. обнаружен и изъят в правом переднем кармане брюк полимерный пакет с комплиментарной застежкой с комкообразным веществом чёрного цвета (том 1 л.д. 40-42). Из рапорта оперуполномоченного ФСКН Н. следует, что Дата около 15 часов 00 минут напротив дома № по <адрес> по подозрению в незаконном хранении наркотических средств задержан Лацис Я.А. (том 1 л.д.24). Оценивая указанные документы, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они получены и переданы органу предварительного расследования в соответствии с требованиями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», протоколы досмотра транспортного средства и личного досмотра произведены в присутствии понятых и отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ, данные документы согласуются между собой, дополняют и подтверждают друг друга, помимо показаний Лациса Я.А. подтверждаются совокупностью иных доказательств. Так, в результате первичного оперативного исследования экспертно-криминалистической службы УФСКН установлено, что вещества, изъятые в ходе досмотра автомобиля «<данные изъяты>» являются наркотическими средствами: смесью, содержащей (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н- индол-3- ил) метанон (JWH-018), и гашишом, на исследование израсходовано 0,3 г смеси и 0,4 г гашиша( том 1 л.д. 35, 37). Заключениями экспертов установлено, что вещества, изъятые Дата в ходе досмотра а/м «<данные изъяты>» без государственных номерных знаков под управлением Лациса Я.А. являются наркотическими средствами: смесью, содержащей (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н- индол-3-ил) метанон (JWH-018), масса наркотического средства составляет: № 1 - 9,8 грамма, № 2 - 4,7 грамма, № 3 - 98,3 грамма (том 1 л.д. 57-58), гашишем, массой № 1 - 4,7 г, № 2 - 4,8г, № 3 - 98,2 г (том 1 л.д. 75-76); вещество, изъятое в ходе личного досмотра Лациса Я.А. является наркотическим средством - смесью, содержащей (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н- индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 4,0 грамма (том 1 л.д. 63-64). При этом, согласно заключения эксперта на поверхности упаковки наркотических средств: фрагмента фольги имеется след пальца левой руки Лациса Я.А. (том 1 л.д. 81-83). Кроме того, заключением эксперта установлено, что в 113,6 граммах вещества, изъятых в автомашине под управлением Лациса Я.А., наркотических средств не обнаружено (том 1 л.д. 37) Заключения экспертов соответствуют требованиям ст. ст. 80, 204 УПК РФ, содержат необходимую информацию об исследованиях и выводах по вопросам, поставленным перед экспертом, они обоснованны и аргументированы, не противоречат обстоятельствам, установленным по делу, экспертизы проведены государственными экспертами, имеющими соответствующую квалификацию и стаж работы по специальности, у суда отсутствуют основания сомневаться в компетентности экспертов и не доверять их выводам. В ходе предварительного следствия автомашина «<данные изъяты>», изъятые при ее досмотре телефоны, а также наркотические средства в соответствии с уголовно-процессуальным законом осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 67-73, 91-96, 99-107). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» (с учетом изменений, внесенных Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2009 г. N 1186) размер наркотического средства – смеси, содержащий (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), установленный заключением эксперта, суд определяет как особо крупный для данной смеси, размер наркотического средства – гашиша, суд также определяет как особо крупный для данного вида наркотического средства. К. – заведующий Выборгским межрайонным наркологическим диспансером, допрошенный в качестве специалиста, показал, что изъятое по уголовному делу количество наркотических средств значительное. О причастности Лациса Я.А. к совершению преступления свидетельствуют также показания свидетелей: Свидетель П. подтвердил свое участие в качестве понятого при производстве досмотра автомобиля под управлением Лациса Я.А., в ходе которого обнаружены и изъяты наркотические средства, обстоятельства обнаружения наркотических средств и места их обнаружения, о которых показал П. соответствуют данным протокола досмотра транспортного средства. Аналогичные показания на предварительном следствии, которые были оглашены в суде, дал свидетель Р. (том 1 л.д.311-312). Свидетель И., чьи показания также были оглашены, подтвердил свое участие в личном досмотре Лациса Я.А. и обстоятельства, изложенные в протоколе личного досмотра (том 1 л.д. 311-312, 307-310). Н. – оперуполномоченный ФСКН, производивший оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» и досмотр автомобиля, чьи показания были оглашены, на предварительном следствии показал, что осуществлял оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», дал показания полностью соответствующие данным рапорта о результатах проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия, а также показал, что в ходе досмотра автомобиля под управлением Лациса Я.А. были обнаружены и изъяты: полиэтиленовый пакет с веществом коричневого цвета, черный пакет, внутри которого находилось два свертка из фольги с веществами темно-зеленого цвета. Лацис Я.А. был доставлен в отдел наркоконтроля, где в присутствии двух понятых произвели его личный досмотр и изъяли полимерный пакет с веществом черного цвета (том 1 л.д. 132-134). Приведенные показания свидетелей суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они не содержат противоречий, согласуются между собой и соответствуют документам, оформленным при проведении оперативно-розыскного мероприятия, заключениям экспертов, а также показаниям подсудимого о фактических обстоятельствах дела. Свидетель Д. показал, что Дата он был задержан за сбыт наркотических средств, после этого по просьбе сотрудников наркоконтроля Дата позвонил Лацису и сказал, что хочет приобрести у него 100 грамм гашиша и 100 грамм курительной смеси, приобретать наркотики у Лациса не собирался, денег при себе не имел, сотрудники наркоконтроля ему денег не передавали. Как только на месте встречи он сел к Лацису в машину, их задержали. До этого один раз приобретал наркотическое средство у Лациса в начале Дата, которое впоследствии в Дата изъято у него в меньшем количестве. Д. также подтвердил в суде, что ранее совместно с Лацисом употреблял наркотические средства. В ходе предварительного следствия Д. показал, что позвонил Лацису Я.А. Дата, чтобы отдать денежный долг, они договорились о встрече, когда он сел в машину Лациса, их задержали сотрудники наркоконтроля (том 1 л.д. 131, 288-291). Свидетель К. К.С. показал, что Д. просил его дать показания, что он (Д.) приобретал наркотические средства у Лациса. Д. показания К. К.С. не подтвердил. Оценивая показания Д. в суде и на предварительном следствии, в совокупности с показаниями свидетеля К. К.С. и другими исследованными доказательствами, суд исходит из следующего. Допрос Д. на предварительном следствии произведен в соответствии с уголовно-процессуальным законом, правильность сведений, изложенных в протоколе его допроса, он и его представитель удостоверили своими подписями, допрос Д. произведен Дата, т.е. спустя незначительное время с момента задержания подсудимого, показания о том, что по просьбе сотрудников ФСКН он договорился с подсудимым о приобретении наркотического средства, Д. дал только в суде спустя значительный период времени с момента возбуждения уголовного дела и задержания Лациса Я.А., объяснить противоречия в своих показаниях не смог. Кроме того, показания данного свидетеля сторона обвинения признала противоречивыми и, подвергнув сомнению их достоверность, государственный обвинитель в прениях отказался от предъявленного органами следствия обвинения Лацису Я.А. по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Суд также признает показания Д. противоречивыми и непоследовательными, что ставит под сомнение их достоверность, они не подтверждены иными доказательствами, а потому, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 14 УПК РФ, не могут быть приняты судом, как доказательство, подтверждающее виновность подсудимого в приготовлении к сбыту наркотических средств. Судом также исследована копия справки наркологического диспансера из материалов дела об административном правонарушении в отношении Лациса Я.А., согласно которой Дата в его моче выявлена положительная реакция на наркотические средства (том 1 л.д. 163), что подтверждает доводы Лациса Я.А. об употреблении им на момент задержания наркотических средств. Как видно из протокола обыска по месту жительства Лациса Я.А., в жилище подсудимого не обнаружены вещества, запрещенные к гражданскому обороту, а также предметы для упаковки и расфасовки наркотических средств (том 1 л.д.50-52). Показания Лациса Я.А. о приобретении и хранении наркотических средств для личного употребления исследованными доказательствами не опровергаются, его показания соответствуют установленным фактическим обстоятельствам дела. Оценив доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд в совокупности находит их достаточными для вывода о том, что вина Лациса Я.А. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере доказана и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ. В ходе судебного разбирательства стороной обвинения не представлено достаточных доказательств того, что наркотическое средство приобреталось и хранилось подсудимым с целью его последующего незаконного сбыта. Показания Лациса Я.А. об употреблении им наркотических средств объективно подтверждаются исследованной справкой о наличии в его моче наркотических веществ. Доводы подсудимого о приобретении наркотических средств и хранении в личных целях не опровергнуты. Одних лишь данных о количестве и двух видах наркотических средств (которые, как следует из показания специалиста К., употребляются одним способом), изъятых у Лациса Я.А., недостаточно для вывода о наличии у него умысла на незаконный сбыт наркотических средств. Лацис Я.А. незаконно владел наркотическими средствами – хранил для личного потребления при себе и в принадлежащей ему автомашине до момента его задержания сотрудниками ФСКН. Вид и размер наркотического средства установлены заключением эксперта. Лацису Я.А. органом предварительного следствия было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. В судебных прениях государственный обвинитель отказался от обвинения, предъявленного по указанной статье подсудимому. Решение суда о прекращении уголовного преследования в этой части в отношении Лациса Я.А. изложено в отдельном постановлении. Назначая наказание, определяя его вид и размер, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отношение подсудимого к содеянному, а также влияние наказания на исправление Лациса Я.А., условия его жизни и жизни его семьи, имущественное положение подсудимого и его семьи, состояние здоровья подсудимого. Лацис Я.А. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (том 1 л.д. 318, 319), имеет постоянное место жительства и работы (том 1 л.д. 328), по прежнему месту работы характеризуется положительно (том 1 л.д. 329, 330), имеет на иждивении двух малолетних детей (том 1 л.д. 324, 325, том 2 л.д. 29), впервые привлекается к уголовной ответственности (том 1 л.д. 327), гражданской женой М. характеризуется положительно, страдает заболеванием, в связи с которым не был призван на службу в вооруженные силы. Наличие двоих малолетних детей и привлечение к уголовной ответственности впервые, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Лацису Я.А., судом, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено. С учетом характера совершенного преступления, положительных данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, условий жизни и имущественного положения его семьи: на его иждивении находится двое малолетних детей, гражданская жена не работает, принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие у подсудимого возможности получения заработной платы, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение целей наказания, в том числе и предупреждение совершения новых преступлений, возможны без реального отбывания Лацисом Я.А. наказания в виде лишения свободы и при назначении ему дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья с возложением на подсудимого обязанностей не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого, наличие у Лациса Я.А. работы и возможности получения им заработной платы. Принимая во внимание степень общественной опасности содеянного, суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лациса Яниса Андресовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 80000 (восьмидесяти тысяч) рублей, в соответствии со ст. 46 УК РФ. На основании ст. 73 УК РФ основное назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Возложить на условно осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Лацису Я.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – смесь, содержащая (нафталин-1-ил)(1-пентил-1индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 112,3 грамма, и массой 3,9 грамма, а также наркотическое средство – гашиш массой 106,1 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Санкт – Петербургу и Ленинградской области, два пакета из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарными застежками; два свертка из фрагментов алюминиевой фольги серебристого цвета; пакет с прорезными ручками из непрозрачного полимерного материала черного цвета; два свертка из фрагментов алюминиевой фольги серебристого цвета; фрагменты прозрачных полимерных пленок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Санкт – Петербургу и Ленинградской области, - уничтожить; автомобиль «<данные изъяты>» без номерных знаков, мобильные телефоны марок «Нокиа 6300», «Нокиа 1202-2», «Нокиа 1202-2», переданные на ответственное хранение Лацису Я.А., - оставить по принадлежности Лацису Я.А.; материалы ОРМ «Наблюдение», хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Волкова З.В. Дело №1-389/11 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о прекращении уголовного преследования в части предъявленного обвинения г. Выборг 28 октября 2011 года Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Волкова З.В., с участием государственного обвинителя – помощника Выборгского городского прокурора Шевченко М.О., подсудимого Лациса Яниса Андресовича, защитника – адвоката Подгурской Л.В., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Абросимовой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лациса Яниса Андресовича, <данные изъяты>, несудимого, в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лацису Я.А. предъявлено обвинение в совершении незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере и психотропных веществ, в особо крупном размере, а именно: имея умысел на совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, а именно их незаконного сбыта с целью получения материальной выгоды от совершения указанных преступлений, не позднее Дата, в неустановленное время, незаконно, в целях последующего незаконного сбыта, в неустановленном месте, из неустановленного источника приобрел: - наркотическое средство - смесь, содержащую (Нафталин- 1-ил)(1-пентил-1 И- индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 92,7 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1-229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, которое включено в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1), -психотропное вещество - амфетамин (фенамин), массой 35,4 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров ркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1-229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером для данного вида психотропного вещества, которое включено в Перечень наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации №681 30 июня 1998 года ( в редакции Постановления Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года), и от- сено к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ (Список №1), - наркотическое средство - гашиш, массой 19,5 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1-229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое включено в перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1). В целях реализации своего преступного умысла он (Лацис Я.А.) подыскал покупателя на указанные наркотические средства и психотропное вещество - Д., которому он не позднее Дата, в неустановленное время, в неустановленном месте <адрес>, незаконно, из корыстных побуждений сбыл данные наркотические средства и психотропное вещество. Действия Лациса Я.А. квалифицированы по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. В судебном заседании, после допроса всех свидетелей, исследования значимых для этого материалов дела и допроса подсудимого, в прениях государственный обвинитель отказался от обвинения Лациса Я.А. по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, в связи с тем, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное обвинение в этой части. В соответствии с ч. 7 ст. 246 УПК РФ отказ государственного обвинителя от обвинения влечет прекращение уголовного дела или уголовного преследования в части. На основании изложенного и руководствуясь ст. 246 ч. 7, ст. 27 ч. 1 п. 1 УПК РФ, ПОСТАНОВИЛ: Прекратить уголовное преследование в отношении Лациса Яниса Андресовича, <данные изъяты>, в части предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, за непричастностью его к совершению данного преступления. Постановление может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения. Судья Волкова З.В.