Дело № 1-553/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 05 октября 2011 года г. Выборг Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Волкова З.В., с участием государственного обвинителя - помощника Выборгского городского прокурора Шевченко М.О., подсудимого Поливкина Александра Владимировича, защитника – адвоката Лукашевич Т.А., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Абросимовой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Поливкина Александра Владимировича, <данные изъяты>, несудимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Поливкин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата в период с 20 часов 35 минут до 21 часа 30 минут Поливкин А.В., находясь у полуразрушенного здания, расположенного в 300 метрах от «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к окну и, воспользовавшись тем, что М., находившийся на тот момент внутри здания, за ним не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «Е-71», который лежал на подоконнике окна, принадлежащий М. Г.В., стоимостью 2530 рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил М. Г.В. значительный материальный ущерб в сумме 2530 рублей. Подсудимый Поливкин А.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил о раскаянии в содеянном, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Поливкина А.В. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст. 314 – 317 УПК РФ. От потерпевшей М. Г.В. поступило заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ей разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, она осознаёт порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, просит рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, суд признает возможным рассмотреть уголовно дело в отсутствие потерпевшей. Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Поливкина А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание, определяя его вид и размер, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление Поливкина А.В., условия его жизни и жизни его семьи, имущественное положение подсудимого, его отношение к содеянному и поведение после совершенного преступления. Поливкин А.В. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, участковым уполномоченным УМВД РФ по Выборгскому району Ленинградской области характеризуется без замечаний, имеет малолетнего ребенка, добровольно выдал похищенное имущество, не судим. Признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, добровольную выдачу похищенного имущества суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Поливкину А.В., судом, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено. Принимая во внимание характер совершенного преступления, данные о личности Поливкина А.В. и наличие у него возможности получения заработной платы, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение целей наказания, в том числе и предупреждение совершения новых преступлений, возможны при назначении Поливкину А.В. наказания в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Поливкина Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей. Меру пресечения Поливкину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Волкова З.В.