1-406/2011



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2011 года г. Выборг

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Волкова З.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Выборгского городского прокурора Шевченко М.О.,

подсудимого Артамонова Вениамина Геннадьевича,

защитника – адвоката Лукашевич Т.А., представившей удостоверение , ордер ,

а также потерпевшего Т.,

при секретаре Абросимовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Артамонова Вениамина Геннадьевича, <данные изъяты>, судимого: Дата Калининским районным судом г. Санкт – Петербурга по ч. 3 ст. 159, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, содержавшегося под стражей с Дата по Дата,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Артамонов В.Г. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

в период с 11 часов Дата по 10 часов Дата лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, и Артамонов В.Г. группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, на управляемой лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено, автомашине «<данные изъяты>» государственный номерной знак рус приехали к автомашине «<данные изъяты>» транзитный номерной знак rus стоимостью 70000 рублей, принадлежащей Т., стоявшей в трех метрах от задней стены дома <адрес>, где, действуя совместно, согласно имеющейся договоренности, лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, достал из салона своей автомашины трос, один конец которого Артамонов В.Г. прицепил за крепление двигателя автомашины «<данные изъяты>», другой конец троса лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, прицепил к заднему креплению автомашины «<данные изъяты>», после того, как Артамонов В.Г. сел на водительское сиденье автомашины «<данные изъяты>», а лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, сел за руль своей автомашины, ключом заведя свою автомашину, стал буксировать автомашину «<данные изъяты>», после чего они с места преступления скрылись, таким образом, действуя совместно и согласовано, лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, и Артамонов В.Г. совершили тайное хищение автомашины «<данные изъяты>» транзитный номерной знак rus, которой в дальнейшем распорядились по своему усмотрению, чем причинили Т. значительный материальный ущерб в сумме 70000 рублей.

Подсудимый Артамонов В.Г. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил о раскаянии в содеянном, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что ходатайство заявил добровольно и после консультаций с защитниками, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайств подсудимого Артамонова В.Г. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст. 314 – 317 УПК РФ.

Потерпевший Т. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ему разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, он осознает порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал об этом добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Артамонов В.Г., обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Артамонова В.Г. суд квалифицирует по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, определяя его вид и размер, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления средней тяжести, характер и степень его фактического участия в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и жизни его семьи, имущественное положение подсудимого и его семьи, поведение подсудимого после совершенного преступления и его отношение к содеянному.

Артамонов В.Г. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, имеет малолетнего ребенка, участковым уполномоченным УВД по Выборгскому району Ленинградской области характеризуется без замечаний, преступление совершил, отбывая условное наказание за преступление против собственности.

Признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие малолетнего ребенка, болезнь подсудимого и заглаживание вреда, причиненного преступлением, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Артамонову В.Г., судом, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Артамонова В.Г., наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможны без назначения ему дополнительного наказания и без реального отбывания Артамоновым В.Г. наказания в виде лишения свободы, и находит возможным, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, сохранить условное осуждение Артамонову В.Г. по приговору Калининского районного суда г. Санкт-Петербурга от Дата, с учетом его возраста, состояния здоровья и трудоспособности с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить подсудимому более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, не установлено, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Артамонова Вениамина Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением условно осужденного Артамонова В.Г. возложить на государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Возложить на условно осужденного Артамонова В.Г. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Наказание, назначенное настоящим приговором, и наказание, назначенное приговором Калининского районного суда г. Санкт – Петербурга от Дата гола исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Артамонову В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомашину и 4 колеса, переданные на ответственное хранение владельцу Т., - оставить по принадлежности владельцу Т.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Волкова З.В.