Дело № 1-344/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Выборг 24 июня 2011 года Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Шевцова Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника Выборгского городского прокурора Ленинградской области Тайдаковой И.Н., подсудимого Карпухина В.В., адвоката Лукашевич Т.А., представившей удостоверение № № потерпевшего Е.С.В., его законного представителя Е.И.Ю., при секретаре Арсентьевой B.C., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Карпухина Владимира Валентиновича, родившегося Дата в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, под стражей не содержащегося, ранее судимого: Дата Выборгским городским судом <адрес> по ч.3 ст.30, п.Б, В ч.2 ст.158 УК РФ к одному году шести месяцам, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 го<адрес> месяцев, обвиняемого в совершении четырёх преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Карпухин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В период времени с 18 часов 00 минут Дата до 11 часов 30 минут Дата Карпухин В.В., находясь в здании Администрации Светогорского городского поселения расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел и с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую дверь, путем свободного доступа незаконно проник в кабинет заместителя главы администрации, где воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил ноутбук марки «Асег» с кабелем подключения к сети стоимостью 18000 рублей, принадлежащий С.А.В., после чего с похищенным скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил С.А.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В период времени с 11 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Дата Карпухин В.В. из корыстных побуждений, имея умысел и с целью тайного хищения чужого имущества, зашел в здание детского сада Муниципального дошкольного образовательного учреждения комбинированного вида «<данные изъяты>» <адрес>» расположенного по адресу: <адрес>, где воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа через незапертую дверь, незаконно проник в помещение группы №, где со спальной комнаты тайно похитил кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились: деньги в сумме 2700 рублей, единый проездной билет стоимостью 280 рублей, зарплатную карту «Сбербанк РФ» не представляющей материальную ценность, две карты оплаты оператора сотовой связи «Теле 2» стоимостью 50 рублей за одну карту, а всего на сумму 100 рублей, принадлежащие Ц.Т.И., а всего тайно похитил имущества на общую сумму 3580 рублей, принадлежащее Ц.Т.И., после чего с похищенным скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Ц.Т.И. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В период времени с 18 часов 30 минут до 21 часа 00 минут Дата Карпухин В.В., из корыстных побуждений, имея умысел и с целью тайного хищения чужого имущества, зашел в дом Спорта Муниципального учреждения культуры и спорта «Культурно-спортивный комплекс <адрес>» расположенный по адресу: <адрес>-А, где воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа через незапертую дверь, незаконно проник в помещение раздевалки, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа-5230» стоимостью 6990 рублей с сим-картой оператора «Теле-2» не представляющей материальную ценность, сумку для телефона стоимостью 349 рублей, принадлежащее Е.И.Ю., а всего тайно похитил имущества на общую сумму 7339 рублей, принадлежащее Е.И.Ю., после чего с похищенным скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Е.И.Ю. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В период времени с 09 часов 00 минут до 09 часов 20 минут Дата Карпухин В.В., из корыстных побуждений, имея умысел и с целью тайного хищения чужого имущества, зашел в здание детского сада Муниципального дошкольного образовательного учреждения комбинированного вида «Изюминка» <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, где воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в кабинет инструктора физкультуры, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг GDS 5230» стоимостью 8000 рублей с сим-картой оператора «Мегафон» не представляющей материальную ценность, чехол для телефона стоимостью 250 рублей, кошелек стоимостью 600 рублей с деньгами находившимися в нем в сумме 250 рублей, принадлежащие К.О.А., а всего тайно похитил имущества на общую сумму 9100 рублей, принадлежащее К.О.А. после чего с похищенным скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил К.О.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Карпухин В.В. виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступлений, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый Карпухин В.В. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает материально-правовые, процессуальные последствия, сопряженные с использованием этого порядка. Каких-либо угроз либо заблуждения, под влиянием которых заявлено ходатайство, не было. Защитник Лукашевич Т.А. и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Карпухина В.В. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст. 314 – 317 УПК РФ. От потерпевших С.А.В., Ц.Т.И., К.О.А. поступили заявления о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, исковых требований к подсудимому не имеют. Суд признает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствии потерпевших С.А.В., Ц.Т.И., Е.И.Ю., К.О.А. От законного представителя потерпевшего Е.И.Ю. поступило заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, ею заявлен гражданский иск о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением в сумме 7339 рублей. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Карпухина В.В. по четырём преступлениям, суд квалифицирует по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Гражданский иск законного представителя потерпевшего Е.И.Ю. на сумму 7339 (семь тысяч триста тридцать девять) рублей, который признан подсудимым, основан на законе и подтвержден материалами дела, суд признает подлежащими удовлетворению в полном объеме. Назначая наказание, определяя его вид и размер, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Карпухиным В.В. четырёх преступлений средней тяжести против собственности, личности подсудимого, влияние наказания на исправление Карпухина В.В., условия жизни и жизни его семьи, имущественное положение подсудимого и семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Карпухин В.В. имеет постоянное место жительства (т.1 л.д.238), где характеризуется без замечаний, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (т.1 л.д.236, л.д.237), <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает, в соответствии с п. «г, и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, наличие малолетних детей, явку с повинной по всем совершенным преступлениям, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольную выдачу части похищенного и состояние здоровья подсудимого Карпухина В.В., в связи, с чем при назначении наказания учитывает требования ст. 62 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Карпухину В.В. судом, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено. Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенных Карпухиным В.В. преступлений, сумму похищенного имущества, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что его исправление и достижение целей наказания, в том числе и предупреждение совершения новых преступлений, возможны при назначении Карпухину В.В. наказания, несопряженного с изоляцией от общества, но в условиях контроля над ним со стороны специализированного государственного органа. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным не назначать Карпухину В.В. дополнительное наказания в виде ограничения свободы. По мнению суда, данное наказание будет являться справедливыми, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, способствующим исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд на основании ст. 81 УПК РФ полагает возможным имущество оставить во владении собственника по праву. С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Карпухина Владимира Валентиновича виновным в совершении четырёх преступлений, предусмотренных п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из четырех преступлений в виде лишения свободы сроком на 1(один) го<адрес> (шесть) месяцев без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого Карпухин В.В. должен своим поведением доказать свое исправление. Контроль над Карпухиным В.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных. Обязать Карпухина В.В. сообщать названному органу об изменениях мест жительства и являться туда для регистрации по установленному графику, не совершать административных правонарушений, принять меры к трудоустройству. Меру пресечения Карпухину В.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Наказание, назначенное Карпухину В.В. приговором Выборгского городского суда <адрес> от 07. 02.2011 года, и наказание, назначенное Карпухину В.В. данным приговором суда, - исполнять самостоятельно. Взыскать с Карпухина Владимира Валентиновича в пользу Е.И.Ю. 7339 (семь тысяч триста тридцать девять) рублей в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: ноутбук оставить у потерпевшего С.А.В., мобильный телефон марки Самсунг, чехол к мобильному телефону, кошелек оставить у потерпевшей К.О.А. Приговор Выборгского городского суда <адрес> от Дата исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд путем подачи жалобы в Выборгский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Карпухиным В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Шевцова Н.В.