1-400/2011



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Выборг 15 августа 2011 года

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Шевцова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Выборгского городского прокурора Ленинградской области Тайдаковой И.Н.

подсудимых Махмадмуродова А.А., Бабахина М.А.,

защитника – адвоката Сиротина В.Л., представившего удостоверение №

защитника – адвоката Милашина А.М., представившего удостоверение №

защитника – адвоката Хральченко С.И., представившего удостоверение №

при секретарях Арсентьевой В.С., Бойковой Е.В.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Махмадмуродова Артура Азимовича, родившегося Дата в <адрес>, с начальным образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> судимости не имеющего, под стражей содержащегося с Дата,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А, Г ч.2 ст.228 УК РФ,

Бабахина Максима Алексеевича, родившегося Дата в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: Дата Выборгским городским судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.в УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года,

под стражей содержащегося с Дата,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А, Г ч.2 ст.162 УК РФ,

установил:

Махмадмуродов А.А. и Бабахин М.А. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

В период с 19 часов 00 минут по 19 часов 30 минут Дата, Махмадмуродов А.А. совместно с Бабахиным М.А., действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь возле гаражного ряда, расположенного напротив <адрес> «А» по проспекту <адрес> <адрес>, напали на В.К.А., применив в отношении него насилие опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что Махмадмуродов А.А. нанес удар кулаком в лицо В.К.А., отчего В.К.А. упал на землю, после чего, Махмадмуродов А.А. присел на лежавшего на земле В.К.А., лишая его возможности подняться, нанес ему не менее 5-ти ударов в лицо, причинив тем самым В.К.А. согласно заключения эксперта от Дата телесные повреждения в виде кровоподтеков в окружности левого глаза, левой щеки, верхней губы слева, возникшие в результате не менее чем одного ударного воздействий тупого твердого предмета (-ов), которые квалифицируются как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (пункт 8.1 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека - приложение к приказу министерства здравоохранения и социального развития РФ от 2404.08 г. н), тем самым подавив волю В.К.А. к сопротивлению, в это время Бабахин М.А. обыскав карманы верхней одежды В.К.А., открыто похитили у него кошелек стоимостью 100 рублей, с находившимися в нем: деньгами в сумме 7000 рублей, водительским удостоверением на имя В.К.А.. не представляющим материальной ценности, дисконтной пластиковой картой магазина «Полушка», не представляющей материальный ценности, дисконтной пластиковой картой магазина «Зебра», не представляющей материальный ценности и сотовый телефон марки «Samsung С3050», IMEI стоимостью 2000 рублей, с sim-картой оператора сотовой связи Билайн, абонентский номер , не представляющей материальной ценности, таким образом, Махмадмуродов А.А. и Бабахин М.А. действуя совместно согласовано, открыто похитили имущество на общую сумму 9100 рублей, принадлежащее В.К.А., после чего скрылись с места преступления и распорядились похищенным по своему рассмотрению, причинив своими действиями потерпевшему В.К.А. материальный ущерб на общую сумму 9100 рублей.

Махмадмуродов А.А. и Бабахин М.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

Дата в период с 22 часов 00 минут по 22 часа 30 минут, Махмадмуродов А.А. совместно с Бабахиным М.А., действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь в подъезде <адрес> по проспекту Победы <адрес>, применив в отношении А.В.Н. насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что Махмадмуродов А.А. толкнул А.В.Н. в спину, от толчка А.В.Н. не упал, а удержав равновесие, развернулся к Бабахину М.А. и Махмадмуродову А.А. лицом, после чего Бабахин М.А. кулаком нанес А.В.Н. удар в лицо, в область носа. От удара А.В.Н. упал на колени, на пол лестничной площадки, Бабахин М.А. подошел вплотную к нему, прижав его к полу, тем самым лишая его возможности подняться и подавив тем самым волю А.В.Н. к сопротивлению, Махмадмуродов А.А. обыскав карманы куртки А.В.Н. открыто похитили у А.В.Н.: деньги в сумме 200 рублей, паспорт гражданина РФ на имя А.В.Н., пластиковую карту «Baltika» ЗАО «Балтийский банк», не представляющую материальной ценности. Таким образом, Махмадмуродов А.А. и Бабахин М.А. действуя совместно согласовано, причинив А.В.Н., физическую боль, открыто похитили принадлежащее А.В.Н. имущество на общую сумму 200 рублей, после чего скрылись с места преступления и распорядились похищенным по своему рассмотрению, причинив своими действиями дотерпевшему А.В.Н. материальный ущерб на общую сумму 200 рублей.

Махмадмуродов А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата, в неустановленное следствием время, но не позднее 16 часов 05 минут, в неустановленном месте из неустановленного следствием источника Махмадмуродов А.А. незаконно приобрел (нашел) без цели сбыта, наркотическое средство-смесь содержащую героин (диацетилморфин), массой 4,685 гр. (согласно заключения эксперта /Э/-11 от Дата), что является особо крупным размером для данного вида наркотических средств, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта в правом кармана своей куртки в пачке сигарет «Мальборо», до Дата, когда находясь рядом с кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> вал, <адрес>/ был задержан сотрудниками УР ЛОВД в порту «<данные изъяты>» и доставлен в помещение ЛПМ в порту «<данные изъяты>» на МиРТ, расположенное по адресу: <адрес>, где в период с 16 часов 10 минут по 16 часов 35 минут Дата, в ходе личного досмотра у Махмадмуродова А.А. в присутствии граждан данное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимые Махмадмуродов А.А. и Бабахин М.А. виновными себя признали полностью, согласившись с обвинением в совершении преступлений, и подтвердили ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как санкции ч.2 ст.228 УК РФ предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимые Махмадмуродов А.А. и Бабахин М.А. подтвердили, что ходатайства ими заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают материально-правовые, процессуальные последствия, сопряженные с использованием этого порядка. Каких-либо угроз либо заблуждения, под влиянием которых заявлено ходатайство, не было.

Защитники адвокаты Сиротин В.Л., Милашин А.М., Хральченко С.И. и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайств подсудимых Махмадмуродова А.А. и Бабахина М.А. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст. 314 – 317 УПК РФ.

От потерпевших А.В.Н. и В.К.А. поступили заявления о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Им разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, они осознает порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, исковых требований к подсудимым не имеют. Суд признает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевших А.В.Н. и В.К.А..

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Махмадмуродова А.А. по суд квалифицирует:

по ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья,

по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья,

по ч.2 ст.228 УК РФ, как приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия Бабахина М.А. суд квалифицирует:

по ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья,

по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Назначая наказание, определяя его вид и размер, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, влияние наказания на исправление подсудимых условия жизни и жизни их семей, имущественное положение подсудимых и их семей, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Махмадмуродов А.А. ранее не судим (т.2 л.д.185), имеет постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний (<данные изъяты>

Согласно заключения комиссии СПЭ от Дата Махмадмуродов А. А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, <данные изъяты>

В 2004г (будучи несовершеннолетним) <данные изъяты>

<данные изъяты>

В период инкриминируемых ему деяний Махмадмуродов А.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, в состоянии временного психического расстройства не находился, его действия носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали признаки нарушенного сознания, бреда, галлюцинаций, последующая астения и амнезия, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Махмадмуродов АА не нуждается. (т.2 л.д. 154-158).

Оснований не доверять данному заключению компетентных специалистов у суда не имеется, а поэтому суд признает подсудимого Махмадмуродова А.А. вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Махмадмуродову А.А. суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, явки с повинной по двум преступлениям (в отношении потерпевшего В.К.А. и потерпевшего А.В.Н., т.1 л.д. 50, т.2 л.д.1), а также полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Бабахин М.А. ранее судим (т.2 л.д.203-204), данные преступления совершил в период условного отбывания наказания, по сведениям уголовно-исполнительной инспекции Бабахин М.А. нарушал порядок отбывания условного наказания (т.2 л.д. 209), имеет постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний (т.2 л.д.210), на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит (т.2 л.д.199), допрошенной в судебном заседании по личности матерью Ж.А.Н. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бабахину М.А. суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, явку с повинной (в отношении потерпевшего В.К.А., т.1 л.д.45), а также полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым Махмадмуродову А.А. и Бабахину М.А. суд не усматривает.

С учетом тяжести содеянного, принимая во внимание, что подсудимый Махмадмуродов А.А. совершил тяжкие преступления, их множественность и обстоятельства их совершения, данные о личности, памятуя, что подсудимый <данные изъяты>, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.73 УК РФ судом не усматривается.

С учетом тяжести содеянного, принимая во внимание, что подсудимый Бабахин М.А. совершил два тяжких преступлений в период условного осуждения по приговору Выборгского городского суда от Дата, обстоятельства их совершения, данные о личности, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.73 УК РФ судом не усматривается.

Определяя режим исправительного учреждения подсудимым Махмадмуродову А.А.и Бабахину М.А, суд руководствуется требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает каждому, для отбывания наказания - исправительную колонию общего режима.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Махмадмуродовым А.А. и Бабахиным М.А. дающих основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и материального положения подсудимых Махмадмуродова А.А.и Бабахина М.А., суд считает возможным не назначать им дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями ч.3 ст. 81 УПК РФ.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Махмадмуродова Артура Азимовича виновным в совершении преступления, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

за преступление, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ – на 3(три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

за преступление, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ – на 2(два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

за преступление, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ – на 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Махмадмуродову А.А. окончательное наказание в виде 5(пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима, без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения подсудимому Махмадмуродову А.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата.

В срок отбытия наказания в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть время содержания Махмадмуродова А. А. под стражей с Дата по Дата.

Признать Бабахина Максима Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

за преступление, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ – на 3(три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

за преступление, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ – на 2(два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Руководствуясь ст.69 ч.3 УК РФ, путем сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Бабахину М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы

Руководствуясь требованиями ч.5 ст.74 УК РФ, отменить условное осуждение, назначенное Бабахину М.А. по приговору Выборгского городского суда <адрес> от Дата.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Выборгского городского суда от Дата в виде 1(одного) года лишения свободы, окончательно определить к отбытию наказание в виде 5(пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения подсудимому Бабахину М.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата.

В срок отбытия наказания в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть время содержания Бабахина М.А. под стражей с Дата по Дата.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- мобильный телефон «Самсунг » оставить у потерпевшего В.К.А.,

- банковскую карту ЗАО «Балтийский банк», паспорт гражданина РФ на имя А.В.Н. оставить у потерпевшего А.В.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд путем подачи жалобы в Выборгский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Копия верна

Судья Шевцова Н.В.