1-434/2011



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Выборг 15 августа 2011 года.

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Шевцова Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Выборгского город­ского прокурора Тайдаковой И.Н.,

подсудимого Чиж В.А.,

защитника – адвоката Цветкова О.И., представившего удостоверение №

при секретаре Бойковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Чиж Василия Александровича, родившегося Дата в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: Выборг, <адрес>, судимости не имеющего, хроническими заболеваниями не страдающего, содержащегося под стражей с Дата по Дата,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чиж В.А. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих об­стоятельствах:

Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств в особо крупном размере, в неустановленном месте, в неустановленное время, но не позднее 18 часов 15 минут Дата, он (Чиж В.А.)при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел без цели сбыта с целью личного употребления у неус­тановленного лица наркотическое средство-смесь, содержащую (Нафталин -1-ил)(1-пентил- Ш-индол-З-ил ) метанон (JWH-018) массой 0,6 грамма, что согласно Постановлению Прави­тельства РФ от Дата «Об утверждении крупного и особо крупного размеров нар­котических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1-229 Уголовного Ко­декса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от Дата), является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, ко­торое включено в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Фе­дерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федера­ции запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список ). Указанное наркотическое средство он (Чиж В.А.), незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления при себе, вплоть до момента его (Чиж В.А.) задержания, со­трудниками МРО-1 УФСКН по <адрес> и <адрес> в 18 часов 15 минут Дата у первого подъезда <адрес>­ской области, обнаружения и изъятия данного наркотического средства в ходе его ( Чиж В.А. ) личного досмотра Дата в период времени с 18 часов 20 минут по 18 часов 35 минут, проведенного сотрудниками МРО-1 УФСКН по <адрес> и <адрес> в помещении МРО-1 УФСКН РФ по <адрес> и <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.

Он же, Чиж В.А. совершил незаконное хранение наркотиче­ских средств без цели сбыта в особо крупном размере, а также в незаконное хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств в особо крупном размере, в неустановленном месте, в неустановленное время, но не позднее 18 часов 15 минут Дата, он (Чиж В.А.)при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел без цели сбыта с целью личного употребления у неус­тановленного лица наркотическое средство-смесь, содержащую (Нафталин -1-ил)(1-пентил- iH-индол-3-ил ) метанон (JWH-018) массой 0,984 грамма, что согласно Постановлению Прави­тельства РФ от Дата «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1-229 Уголовного Ко­декса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от "Дата), является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, ко- рое включено в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список ), а также наркотикосодержащее растение конопля (род Cannabis L), общей массой 569,1 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от Дата «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1-229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции По­становления Правительства РФ от Дата), является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, которое включено в Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих кон­тролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата, и отнесено к наркотическим средствам, оборот кото­рых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и междуна­родными договорами РФ (Список ). Указанное наркотическое средство- смесь, содержа­щую (Нафталин -1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,984 грамма, то есть в особо крупном размере, наркотикосодержащее растение конопля (род Cannabis L), об­щей массой 569,1 грамма, то есть в особо крупном размере, он (Чиж В.А.) незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления по месту своего проживания, <адрес>, до момента задержания сотрудниками МРО- 1 УФСКН по <адрес> и <адрес> в 18 часов 15 минут Дата у первого подъезда <адрес> в <адрес>, обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства и наркотикосодеражащего растения конопля (род Cannabis L) в ходе осмотра места происшествия <адрес> в <адрес> в период времени с 20 часов 36 минут до 23 часов 06 минут Дата

Подсудимый Чиж В.А. вину в совершенных преступлениях признал полностью и заявил о раскаянии в содеянном, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Цветков О.И. подтвердил заявление своего подзащитного.

Государственный обвинитель выразила согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 317 УПК РФ.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласен подсудимый Чиж В.А. обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Суд считает вину подсудимого Чиж В.А. установленной и доказанной, действия его квалифицирует:

по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере;

по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотиче­ских средств без цели сбыта в особо крупном размере, а также как незаконное хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Чиж В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Чиж В.А. имеет постоянное место жительства <данные изъяты>

Признание вины, раскаяние в совершенном преступлении суд, в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чиж В.А судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, принимая во внимание, что Чиж В.А. совершил два тяжких преступления, обстоятельства их совершения, данные о личности, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст.73 и 64 УК РФ судом не усматривается.

Определяя режим исправительного учреждения подсудимому Чиж В.А., суд руководствуется требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает ему, для отбывания наказания - исправительную колонию общего режима.

С учетом материального положения подсудимого Чиж В.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями п.п.2,3 ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чиж Василия Александровича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему за каждое преступление нака­зание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Чиж В.А. окончательное наказание в виде 5(пяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Чиж В.А. – подписку о невыезде и надле­жащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв, Чиж В.А. под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата.

В срок отбытия наказания в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть время содержания Чиж В.А. под стражей с Дата по Дата.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство –смесь, содержащей - смесь содержащую (нафталин -1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил ) метанон (JWH-018) массой 0,936 грамма и 0,5 грамма то есть общей массой 1, 436 грамма ( на исследование израсходовано 0,1 гр. вещества).- 1,336 гр. с учетом израсходованного на проведение химической судебной экспертизы, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Санкт-Петербургу и <адрес> – уничтожить;

наркотикосодержащие растение конопля (род Cannabis L) массой 53,4 грамма, 225,7 грамма, 152,9 грамма, 30,9 грамма то есть общей массой- 462,9 грамма (на исследование израсходовано 14,4 грамма )-448,5 грамма, с учетом израсходованного а проведение химической судебной экспертизы вещества, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> ФСКН РФ по <данные изъяты> и <адрес> – уничтожить;

- <данные изъяты>, 3 лампы:(одну лампу марки «PHILIPS» мощностью 400 ватт, лампу мощностью 100 ватт марки «PHILIPS»; лампу марки LUCALOX»,с держателем; 3 лампы марки PHILIPS», мощностью 400 ватт, тепловентилятор марки «Vitek», 3 конденсатора накопительных, шнур 7 метров 80 см., вентилятор на ножке в корпусе белого цвета трех лопастной, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> ФСКН РФ по <данные изъяты> – уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора без права обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.

Судья подпись

Копия верна

Судья Н.В.Шевцова