Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Выборг 25 июля 2011 года Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Шевцова Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника Выборгского городского прокурора Ленинградской области Шевчекно М.О., подсудимого Пометелина К.Е., адвоката Кузнецовой О.Х., представившей удостоверение № № при секретаре Арсентьевой B.C., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пометелина Константина Евгеньевича, родившегося Дата в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, хронических заболеваний не имеющего, под стражей не содержащегося, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В, Г ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Пометелин К.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находящейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В период с 18 часов 10 минут до 18 часов 50 минут Дата Пометелин К.Е., находясь в рейсовом автобусе № (место №), который следовал по маршруту «Санкт-Петербург-Выборг» и двигаясь по автодороге «Скандинавия» <адрес> до моста через реку «<данные изъяты>» <адрес> (<данные изъяты> из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что К.Р.М. P.M., сидевший на месте №, заснул, тайно похитил из правого кармана брюк, надетых на К.Р.М. P.M., принадлежащий последнему сотовый телефон «ACER S-100» стоимостью 13000 рублей и вставленной в него сим-картой оператора «МТС» не представляющей для него материальной ценности, после чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил К.Р.М. P.M. значительный материальный ущерб в сумме 13000 рублей. В судебном заседании подсудимый Пометелин К.Е. виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступления, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Подсудимый Пометелин К.Е. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает материально-правовые, процессуальные последствия, сопряженные с использованием этого порядка. Каких-либо угроз либо заблуждения, под влиянием которых заявлено ходатайство, не было. Защитник Кузнецова О.Х. и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Пометелина К.Е. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст. 314 – 317 УПК РФ. От потерпевшего К.Р.М. поступило заявления о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, исковых требований к подсудимому не имеет. Суд признает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствии потерпевшего К.Р.М. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и полностью подтвержденными доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Пометелина К.Е., суд квалифицирует по п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находящейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание, определяя его вид и размер, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Пометелиным К.Е. преступления средней тяжести против собственности, личности подсудимого, влияние наказания на исправление Пометелина К.Е., условия жизни и жизни его семьи, имущественное положение подсудимого и семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Пометелин К.Е. имеет постоянное место жительства <данные изъяты>, ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает, в соответствии с п. «г, и» ч.1 ст.61 и ч.2 ст. 61 УК РФ, наличие несовершеннолетнего ребенка и явку с повинной, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые и добровольную выдачу похищенного имущества. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Пометелину К.Е. суд не усматривает. Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного Пометелиным К.Е. преступления, сумму похищенного имущества, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что его исправление и достижение целей наказания, в том числе и предупреждение совершения новых преступлений, возможны при назначении Пометелину К.Е. наказания, несопряженного с изоляцией от общества, но в условиях контроля над ним со стороны специализированного государственного органа. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Пометелину К.Е. дополнительное наказания в виде ограничения свободы. По мнению суда, данное наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, способствующим исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд на основании ст. 81 УПК РФ полагает возможным имущество оставить во владении собственника по праву. С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Пометелина Константина Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В, Г ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течении которого Пометелин К.В. должен своим поведением доказать свое исправление. Контроль над Пометелиным К.Е. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных. Обязать Пометелина К.Е. сообщать названному органу об изменениях мест жительства и являться туда для регистрации по установленному графику, не совершать административных правонарушений, принять меры к трудоустройству. Меру пресечения Пометелину К.Е. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: сотовый телефон «ACER S-100» оставить у потерпевшего К.Р.М. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд путем подачи жалобы в Выборгский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Пометелиным К.Е. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Н.В.Шевцова