1-604/2011



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Выборг 03 ноября 2011

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Шевцова Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Выборга Гринько Е.С.,

подсудимого Воронцова А.Л.,

защитника – адвоката Лукашевич Т.А., представившей удостоверение №

при секретаре Арсентьевой В.С.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Воронцова Андрея Леонидовича, родившегося Дата в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого Выборгским городским судом:

1.                  Дата по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на срок 4 года,

2.                  Дата по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ст. 70 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору от Дата к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом 7000 рублей.

3.                  Дата по ч. 2 ст. 159, ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 7000 рублей, без ограничения свободы.

4.                  Дата Выборгским городским судом по ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 7000 рублей без ограничения свободы,

содержащегося под стражей с Дата, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воронцов А.Л. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата около 15 часов Воронцов А.Л., находясь на территории ООО «РСК», расположенной по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества - денежных средств, злоупотребляя доверием гр. ФИО2, введя его в заблуждение, сообщив заведомо недостоверную информацию о том, что сможет осуществить ремонт автоматической коробки передач автомашины «Шевроле <данные изъяты> и заранее не намереваясь исполнять обязательство, получил от ФИО2, за предлагаемую услугу, денежные средства в сумме 25000 рублей, которые впоследствии обратил в свою пользу, не выполнив условия устной договоренности с ФИО2, тем самым злоупотребив доверием ФИО2, совершил хищение чужого имущества, а именно денежных средств, после чего с похищенным скрылся, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 25000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Воронцов А.Л. виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступного деяния, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Воронцов А.Л. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает материально-правовые, процессуальные последствия, сопряженные с использованием этого порядка. Каких-либо угроз, либо заблуждения, под влиянием которых заявлено ходатайство, не было.

Защитник Лукашевич Т.А. и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Воронцова А.Л. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст. 314 – 317 УПК РФ.

От потерпевшего ФИО2, поступило заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ему разъяснены и понятны положения ст. ст. 314-317 УПК РФ, он осознает порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие. Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением в сумме 25000 рублей, Суд признает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшего ФИО2

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч. 2 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласен подсудимый Воронцов А.Л., обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Воронцова А.Л. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2, который, признан подсудимым, основан на законе и подтвержден материалами дела, суд признает подлежащим удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания подсудимому Воронцову А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Воронцов А.Л. имеет постоянное место жительства, ранее судимый, преступление соверши находясь на испытательном сроке, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказания суд признает, в соответствии со ст.61 УК РФ, явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного Воронцовым А.Л. преступления, данные о личности подсудимого, в том числе факт совершения преступления в период отбывания условного наказания, суд приходит к выводу, что его исправление и достижение целей наказания, в том числе и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях реального отбывания Воронцовым А.Л. наказания в виде лишения свободы.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает категорию и обстоятельства совершения преступления, а так же личность подсудимого Воронцова А.Л., который совершил корыстное преступление против собственности, находясь на условном сроке осуждении, через непродолжительное время, после назначенного наказания по приговору суда от Дата и, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, приходит к выводу о назначении вида исправительного учреждения – колония общего режима.

Поскольку характер совершенного преступления, наличие постоянного места жительства, не требуют осуществления за Воронцовым А.Л. постоянного надзора, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воронцова Андрея Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания, с наказанием, назначенным по приговору Выборгского городского суда от Дата, окончательно назначить Воронцову А.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 7000 (семь) тысяч рублей, без ограничения свободы.

Меру пресечения Воронцову А.Л. до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата.

В срок отбытия наказания в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть время содержания Воронцову А.Л. под стражей с Дата по Дата.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить полностью.

Взыскать с Воронцова Андрея Леонидовича в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда деньги в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Воронцова А.Л. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд путем подачи жалобы в Выборгский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.В.Шевцова