1-396/2011



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Выборг 22 июля 2011 года

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Шевцова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Выборгского городского прокурора Ленинградской области Даценко Р.Н., Шевченко М.О.,

подсудимых Шевченко О.Г., Храпенкова К.С., Храпенкова В.С.,

защитника – адвоката Петушкова А.С., представившего удостоверение №

защитника – адвоката Михайлова А.М., представившего удостоверение №

защитника – адвоката Дорониной М.Г., представившей удостоверение №

представителя потерпевшего председателя Рощинского потребительского общества - Б.Г.А. действующего на основании доверенности № ,

при секретаре Арсентьевой В.С.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шевченко Олега Геннадьевича, родившегося Дата в <адрес>, со средним образованием, зарегистрированного по месту пребывания по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого: Дата Выборгским городским судом <адрес> по ст.158 ч.3, ст.158 ч.2 п.А, Б, п.б ч.2 ст.158 УК РФ. Окончательно назначено к отбытию наказания 4 года 10 месяцев лишения свободы, освобожденного Дата по сроку, содержащегося под стражей с Дата,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

Храпенкова Константина Сергеевича, родившегося Дата в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> судимости не имеющего, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.А ч.2 ст.158 УК РФ,

Храпенкова Владимира Сергеевича, родившегося Дата в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого: Дата Выборгским городским судом <адрес> по ст.30 ч.3 - ст.166 ч.2 п.а, ст.158 ч.2 п.б, ст.158 ч.2 п.а, б УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года, содержащегося под стражей с Дата,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п.А ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Шевченко О.Г., Храпенков К.С. и Храпенков В.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 17 часов Дата до 10 часов Дата Храпенков B.C., действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Шевченко О.Г. и Храпенковым К.С., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, разбив окно, незаконно проникли в дом без номера, расположенный на участке СНТ «Лебяжье» <адрес>, откуда тайно похитили три куртки, стоимостью по 8000 рублей за каждую, на сумму 24000 рублей, и фонарик, стоимостью 400 рублей, принадлежащие А.О.П., после чего с похищенным с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили А.О.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 24400 рублей.

Шевченко О.Г., Храпенков К.С. и Храпенков В.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 17 часов Дата до 11 часов 40 минут Дата после ранее совершенного преступления Храпенков B.C., действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Шевченко О.Г. и Храпенковым К.С., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, разбив окно, незаконно проникли в дом без номера, расположенный на участке СНТ «<данные изъяты>» <адрес>, откуда тайно похитили радиоприемник «Радионяня», стоимостью 5000 рублей, телевизор «Philips, стоимостью 12000 рублей, дивидиплеер «Stingray», стоимостью 2000 рублей, бутылку виски, стоимостью 850 рублей, бутылку коньяка, стоимостью 900 рублей, бутылку водки, стоимостью 250 рублей, сумку, не представляющую материальной ценности, принадлежащие М.Л.Н., а всего имущества на общую сумму 21000 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили М.Л.Н. значительный материальный ущерб на сумму 21000 рублей.

Храпенков В.С. и Храпенков К.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20 часов Дата до 09 часов 40 минут Дата Храпенков B.C., действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Храпенковым К.С., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, разбив окно, незаконно проникли в магазин , расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий <данные изъяты> потребительскому обществу, откуда тайно похитили кассовый ящик, стоимостью 1500 рублей., с деньгами в сумме 1500 рублей, 50 зажигалок «Cricet», стоимостью по 20 рублей, на сумму 1000 рублей, 50 зажигалок «Amati», стоимостью по 5 рублей, на сумму 250 рублей, 60 упаковок жевательной резинки «Orbit», стоимостью по 20 рублей, на сумму 1200 рублей, 6 пачек пельменей «Снежная страна», стоимостью по 198 рублей, на сумму 1188 рублей, 5 пачек пельменей «Цезарь», стоимостью по 215 рублей, на сумму 1075 рублей, 4 пачки пельменей «Равиоло», стоимостью по 134 рубля, на сумму 536 рублей, 3,5 кг котлет, стоимостью по 162 рубля за 1 кг, на сумму567 рублей, 3 кг котлет «По-киевски», стоимостью по 305 рублей 50 копеек за 1 кг, на сумму 916 рублей 50 копеек, 1,5 кг зраз, стоимостью по 143 рубля за 1 кг, на сумму 214 рублей 50 копеек, 20 банок нива «Балтика », стоимостью по 31 рубль за каждую, на сумму 620 рублей, 10 банок пива «Редс», стоимостью 56 рублей за каждую на сумму 560 рублей, 18 банок пива «Невское», стоимостью по 43 рубля 50 копеек за каждую, на сумму 783 рубля, 20 банок пива «Туборг», стоимостью по 48 рублей за каждую, на сумму 960 рублей, 30 банок пива «Балтика », стоимостью 37 рублей, на сумму 1110 рублей, 15 банок пива «Балтика », стоимостью по 73 рубля за каждую, на сумму 1095 рублей, 15 банок пива «Ярливо» стоимостью по 31 рубль за каждую, на сумму 465 рублей, 12 банок пива «Балтика », стоимостью по 59 рублей за каждую, на сумму 708 рублей, 30 пачек чипсов «Лейс», стоимостью по 59 рублей за каждую, на сумму 770 рублей, 35 пачек чипсов «Лейс», стоимостью по 34 рубля 50 копеек за каждую, на сумму 1207 рублей 50 копеек, 30 пачек чипсов «Читос», стоимостью по 32 рубля за каждую, на сумму 960 рублей, 4 пачки печенья «Царское», стоимостью по 130 рублей за каждую, на сумму 520 рублей, 6 пачек печенья «Юбилейное», стоимостью 75 рублей за каждую, на сумму 450 рублей, 5 пачек сушек, стоимостью по 36 рублей за каждую, на сумму180 рублей, 30 пачек сигарет «Парламент», стоимостью по 67 рублей за каждую, на сумму 2010 рублей, 50 пачек сигарет «Кент», стоимостью по 56 рублей за каждую, на сумму 2800 рублей, 50 пачек сигарет «Альянс», стоимостью по 20 рублей за каждую, на сумму 1000 рублей, 40 пачек сигарет «Даллас», стоимостью по 23 рубля 50 копеек, на сумму940 рублей, 30 пачек сигарет «Вог», стоимостью по 53 рубля за каждую, на сумму 1 590 рублей, 30 пачек сигарет «Оптима», стоимостью по 19 рублей 50 копеек за каждую, на сумму 585 рублей, 40 пачек сигарет «Петр 1», стоимостью по 25 рублей за каждую, на сумму 1000 рублей, 40 пачек сигарет «Винстон», стоимостью по 36 рублей за каждую, на сумму 1440 рублей, 20 пачек сигарет «Марльборо», стоимостью по 52 рубля за каждую, на сумму 1040 рублей, 20 пачек сигарет «Кент Слим», стоимостью по 55 рублей за каждую, на сумму 1100 рублей, 40 пачек сигарет «Марльборо легкие», стоимостью по 52 рубля, на сумму 2080 рублей, 20 пачек семечек «Зеленый попугай», стоимостью по 46 рублей за каждую, на сумму 920 рублей, 15 пачек семечек «Зеленый попугай, стоимостью по 26 рублей за каждую, на сумму 390 рублей, 12 пачек семечек «Бабкины», стоимостью по 70 рублей за каждую, на сумму 840 рублей, 23 пачки семечек «От Атамана», стоимостью по 25 рублей за каждую, на сумму 575 рублей, 5 бутылок водки «Зеленая марка», стоимостью по 176 рублей за каждую, на сумму 880 рублей, 1 бутылка водки «Белуга», стоимостью 830 рублей, 7 бутылок водки «Славяновская», стоимостью по 231 рубль за каждую, на сумму 1617 рублей, 6 бутылок водки «Зеленая марка», стоимостью по 264 рубля за каждую, на сумму 1584 рубля, 4 бутылки коньяка, стоимостью по 429 рублей, на сумму 1716 рублей, 6 бутылок коньяка «Бержерак», стоимостью по 295 рублей за каждую, на сумму 1770 рублей, 5 банок джина «Браво», стоимостью по 113 рублей за каждую, на сумму 565 рублей, 4 бутылки водки «Пять озер», стоимостью по 347 рублей за каждую, на сумму 1388 рублей, 7 банок рыбных консервов «Сардинелла», стоимостью по 30 рублей за каждую, на сумму 210 рублей, 5 банок печени трески, стоимостью по 57 рублей за каждую, на сумму 285 рублей, 8 банок рыбных консервов «Килька в томатном соусе», стоимостью по 20 рублей 50 копеек, на сумму 164 рубля, 8 банок рыбных консервов «Скумбрия», стоимостью по 35 рублей за каждую, на сумму 280 рублей, 5 банок рыбных консервов «Макрель», стоимостью по 65 рублей за каждую, на сумму 325 рублей, 8 банок «Шпроты в масле», стоимостью по 51 рублю за каждую, на сумму 408 рублей, 5 бутылок кетчупа «Моя семья», стоимостью по 55 рублей за каждую, на сумму 275 рублей, 10 бутылок кетчупа «Кальве», стоимостью по 39 рублей за каждую, на сумму 390 рублей, 7 банок тушенки «Луга», стоимостью по 130 рублей за каждую, на сумму 910 рублей, 6 банок тушенки свиной, стоимостью по 90 рублей за каждую, на сумму 540 рублей, 7 банок тушенки говяжьей, стоимостью по 97 рублей, на сумму 679 рублей, 3,45 кг индейки, стоимостью по 243 рубля за 1 кг, на сумму 838 рублей 35 копеек, 3,2 кг куриной шейки, стоимостью по 234 рубля за 1 кг, на сумму 748 рублей 80 копеек, 3,7 кг «Докторской» колбасы, стоимостью по 312 рублей за 1 кг, на сумму 1154 рубля 40 копеек, 2, 14 кг «Молочных» сосисок, стоимостью по 262 рубля 10 копеек за 1 кг, на сумму 560 рублей 90 копеек, 2,5 кг «Докторских» сосисок, стоимостью по 213 рублей за 1 кг, на сумму532 рубля 50 копеек, 4,2 кг сарделек «говяжьи», стоимостью по 214 рублей за 1 кг, на сумму 898 рублей 80 копеек, 3,8 кг сарделек «элитные», стоимостью по 198 рублей за 1 кг, на сумму 752 рубля 40 копеек, 2,4 кг «Охотничьих» колбасок», стоимостью по 398 рублей на сумму 955 рублей 20 копеек, 3,935 кг «Шашлычных» колбасок», стоимостью по 253 рубля за 1 кг, на сумму 995 рублей 50 копеек, принадлежащие <данные изъяты> потребительскому обществу, а всего имущества на общую сумму 61898 рублей 35 копеек, после чего с похищенным с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили <данные изъяты> потребительскому обществу материальный ущерб на сумму 61898 рублей 35 копеек.

Храпенков В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 17 часов Дата до 10 часов Дата Храпенков B.C., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, разбив балконное стекло, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил перфоратор «Bosh», стоимостью 4000 рублей, ящик «Макита» с инструментами, на сумму 2000 рублей, болгарку «Интерскол», стоимостью 3000 рублей, а всего имущества, принадлежащего Г.И.О. на общую сумму 9000 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Г.И.О. значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Шевченко О.Г., Храпенков К.С., Храпенков В.С. виновными себя признали полностью, согласившись с обвинением в совершении преступлений, и подтвердили ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как санкции ч.2 и ч.3 ст.158 УК РФ предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимые Шевченко О.Г., Храпенков К.С., Храпенков В.С. подтвердили, что ходатайства ими заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают материально-правовые, процессуальные последствия, сопряженные с использованием этого порядка. Каких-либо угроз либо заблуждения, под влиянием которых заявлено ходатайство, не было.

Защитники Петушков А.С., Михайлов А.М., Доронина М.Г. и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайств подсудимых Шевченко О.Г., Храпенкова К.С., Храпенкова В.С. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст. 314 – 317 УПК РФ.

От потерпевших А.О.П., М.Л.Н., Г.И.О., и представителя Рощинского потребительского общества Б.Г.А., поступили заявления о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Им разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, они осознает порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие М.Л.Н., А.О.П. и Г.И.О. просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие. Потерпевшие М.Л.Н., А.О.П. исковых требований к подсудимым не имеют. Суд признает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевших А.О.П., М.Л.Н. и Г.И.О..

Потерпевшими Г.И.О. и представителем Рощинского потребительского общества Б.Г.А. заявлены гражданские иски о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением: Г.И.О. - 5000 рублей, представителем Рощинского потребительского общества Б.Г.А. 61898 рублей 35 копеек.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шевченко Олега Геннадьевича по двум преступлениям, суд квалифицирует по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (преступления в отношении потерпевших А.О.П. и М.Л.Н.).

Действия Храпенкова Константина Сергеевича по двум преступлениям, суд квалифицирует по п.А ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (преступления в отношении потерпевшего Рощинское потребительское общество).

Действия Храпенкова Владимира Сергеевича по трем преступлениям, суд квалифицирует по п.А ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение(преступления в отношении потерпевшего Рощинское потребительское общество).

Гражданский иск потерпевшего Г.И.А., о возмещении материального ущерба признан подсудимым Храпенковым В.С. основан на законе и подтверждаются материалами дела, суд признает подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск представителя потерпевшего Рощинского потребительского общества Б.Г.А., признан подсудимыми Храпенковым К.С.и Храпенковым В.С., основан на законе и подтверждаются материалами дела, суд признает подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Назначая наказание, определяя его вид и размер, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, влияние наказания на исправление подсудимых условия жизни и жизни их семей, имущественное положение подсудимых и их семей, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Шевченко О.Г. ранее судим за аналогичные преступления (т.2 л.д. 161), по месту жительства характеризуется без замечаний <данные изъяты>

Согласно заключения комиссии СПЭ от Дата Шевченко О.Г. хроническим временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает. <данные изъяты> В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том 2. л.д.201-206).

Оснований не доверять данному заключению компетентных специалистов у суда не имеется, а поэтому суд признает подсудимого Шевченко О.Г. вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шевченко О.Г., суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, явки с повинной по двум преступлениям, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Шевченко О.Г. суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Храпенков К.С. не судим, имеет постоянное место жительства (т.2 л.д.81), где характеризуется без замечаний <данные изъяты>

Согласно заключения комиссии СПЭ от Дата Храпенков К.С. хроническим временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает. <данные изъяты>

Оснований не доверять данному заключению компетентных специалистов у суда не имеется, а поэтому суд признает подсудимого Храпенкова К.С. вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, явки с повинной (т.1 л.д.76,162, 209), а также полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольная выдача части похищенного, <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Храпенкову К.С. суд не усматривает.

Храпенков В.С. ранее судим за аналогичные преступления (т.2 л.д. 114), данные преступления совершил в период условного отбывания наказания, <данные изъяты>

Согласно заключения комиссии СПЭ от Дата Храпенков В.С. хроническим временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает. <данные изъяты>

Оснований не доверять данному заключению компетентных специалистов у суда не имеется, а поэтому суд признает подсудимого Храпенкова В.С. вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, явки с повинной(т.1 л.д.39, 154, 211,т.2 л.д. 10,), а также полное признание вины, раскаяние в содеянном и состояние здоровья Храпенкова В.С..

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Храпенкову В.С. суд не усматривает.

Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенных Храпенковым К.С. преступлений, сумму похищенного имущества, данные о личности подсудимых, наличие смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и достижение целей наказания, в том числе и предупреждение совершения новых преступлений, возможны при назначении Храпенкову К.С. наказания, несопряженного с изоляцией от общества, но в условиях контроля над ним со стороны специализированного государственного органа.

С учетом тяжести содеянного, принимая во внимание, что подсудимый Шевченко О.Г. совершил тяжкие преступления, обстоятельства их совершения, данные о личности, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.73 УК РФ судом не усматривается.

Поскольку в действиях подсудимого Шевченко О.Г. в соответствии с п. "б" ст. 68 УК РФ.

Учитывая, что Шевченко О.Г. совершил тяжкие преступления при опасном рецидиве преступлений, суд в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

С учетом тяжести содеянного, принимая во внимание, что подсудимый Храпенков В.С. совершил ряд тяжких преступлений в период условного осуждения по приговору Выборгского городского суда от Дата, обстоятельства их совершения, данные о личности, памятуя, что подсудимый <данные изъяты> суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.73 УК РФ судом не усматривается.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ с учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Храпенкову В.С. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Шевченко О.Г., Храпенковым К.С., Храпенковым В.С., дающих основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и материального положения подсудимых Шевченко О.Г., Храпенкова К.С., Храпенкова В.С., суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы каждому из подсудимых.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями ч.3 ст. 81 УПК РФ.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шевченко Олега Геннадьевича виновным в совершении ДВУХ преступлений, предусмотренных п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Шевченко О.Г. окончательное наказание в виде 3(трех) лет 3(трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения подсудимому Шевченко О.Г. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата.

В срок отбытия наказания в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть время содержания Шевченко О.Г. под стражей с Дата по Дата.

Признать Храпенкова Владимира Сергеевича виновным в совершении ТРЕХ преступлений, предусмотренных п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком:

- за каждое из трех преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ - на 2(два)года без штрафа и без ограничения свободы,

за преступление, предусмотренное п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ - на 1 (один) го<адрес> (четыре) месяца без ограничения свободы.

Руководствуясь ст.69 ч.3 УК РФ, путем сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Храпенкову В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6(шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы

Руководствуясь требованиями ч.5 ст.74 УК РФ, отменить условное осуждение, назначенное Храпенкову В.С. по приговору Выборгского городского суда <адрес> от Дата.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Выборгского городского суда от Дата в виде 1(одного) года лишения свободы, окончательно определить к отбытию наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения подсудимому Храпенкову В.С. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата.

В срок отбытия наказания в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть время содержания Храпенкова В.С. под стражей с Дата по Дата.

Признать Храпенкова Константина Сергеевича виновным в совершении ДВУХ преступлений, предусмотренных п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- за каждое из двух преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ - на 2(два)года без штрафа и без ограничения свободы,

за преступление, предусмотренное п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ - на 1 (один) го<адрес> (четыре) месяца без ограничения свободы.

Руководствуясь ст.69 ч.3 УК РФ, путем сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Храпенкову К.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6(шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого Храпенков К.С. должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль над Храпенковым К.С. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных. Обязать Храпенкова К.С. сообщать названному органу об изменениях мест жительства и являться туда для регистрации по установленному графику, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Храпенкову К.С. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Храпенкова Владимира Сергеевича в пользу Г.И.О. в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда деньги в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

Взыскать с Храпенкова Владимира Сергеевича и Храпенкова Константина Сергеевича солидарно в пользу <данные изъяты> потребительского общества в счет возмещения материального вреда 61898 (шестьдесят одна тысяча восемьсот девяносто восемь) рублей 35 копеек.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- куртку зеленого цвета оставить у потерпевшей А.О.П.,

- ДВД плеер «Stingray» с пультом управления и проводами подключения оставить у потерпевшей М.Л.Н.,

- ящик с инструментами «Макита», перфоратор оставить у потерпевшего Г.И.О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд путем подачи жалобы в Выборгский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Копия верна

Судья Шевцова Н.В.