Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Выборг 14 ноября 2011 года Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Шевцова Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Выборга Гринько Е.С., подсудимого Тимофеева Д.В., защитника – адвоката Лукашевич Т.А., представившей удостоверение № при секретаре Арсентьевой В.С., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Тимофеева Дениса Валериевича, родившегося Дата в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты> <адрес>, судимого: 1) Дата Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 157 УК РФ, наказание в виде исправительных работ на срок 9 месяцев с удержанием в доход государства 5% заработка. Постановлением Мирового судьи судебного участка № <адрес> от Дата, исправительные работы по приговору суда от Дата года заменены лишением свободы на срок 2 месяца 1 день. Дата освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 118 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тимофеев Д.В. совершил причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, при следующих обстоятельствах: В период с 15 часов 00 минут до 15 часов 10 минут Дата, Тимофеев Д. В., находясь у <адрес>, в результате внезапного возникшего конфликта с К.Н.В., который намеренно спровоцировал агрессию со стороны Тимофеева Д. В., и после поступившей от КДВ угрозы в виде физической расправы, Тимофеев Д. В., с целью защиты своего здоровья, и предотвращения возникшего конфликта, достал из принадлежащей ему сумки предмет похожий на нож, удерживая его в своей правой руке, без всякого умысла на причинение какого-либо вреда здоровью К.Н.В., обхватил последнего, со спины обеими руками, от чего потерпевший, резкими движениями, пытался освободиться от захвата, Тимофеев Д.В., нарушив общее правило предосторожности, не предвидев наступления общественного опасных последствий, имея при этом реальную возможность не наступления таких последствий, по небрежности, в результате взаимной борьбы, нанес К.Н.В. один удар предметом похожим на нож, в область задней поверхности грудной клетки, в результате чего согласно заключения судебно - медицинской экспертизы № от Дата у К.Н.В. имелось проникающее колото - резанное ранение груди, пневмоторакс (скопление воздуха в плевральной области), потребовавшее экстренной хирургической операции - ПХО (первичной хирургической обработки) раны и дренирования плевральной полости, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности здоровью человека - приложение к приказу МЗ и CP РФ от Дата № Н, и после совместного падения на землю, Тимофеев Д.В., также, не желая наступления опасных последствий, не выпуская из руки предмет похожий на нож, нанес К.Н.В. непроникающее колото - резанное ранение поясничной области справа квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (пункт 8.1 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека - приложение к приказу МЗ и CP РФ от Дата № Н). Подсудимый Тимофеев Д.В. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия своего решения. Адвокат Лукашевич Т.А. подтвердила заявление своего подзащитного. Государственный обвинитель Гринько Е.С. выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 – 315 УПК РФ. От потерпевшего К.Н.В. поступило заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ему разъяснены и понятны положения ст. ст. 314-317 УПК РФ, он осознает порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствии. Потерпевшим К.Н.В. заявлен гражданский иск о взыскании с Тимофеева Д.В. в счет возмещении морального вреда, причиненного преступлением, в сумме 20000 рублей. Суд признает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшего К.Н.В. Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч. 1 ст. 118 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласен подсудимый Тимофеев Д.В., обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами. Суд считает вину подсудимого Тимофеева Д.В. установленной и доказанной, действия его квалифицирует по ч. 1 ст. 118 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. При назначении наказания подсудимому Тимофееву Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Тимофеев Д.В. имеет постоянное место жительства (л.д.63) и работы, где характеризуется положительно (л.д.70), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.68), ранее судим (л.д.71-72), <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказания суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, а также наличие <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного Тимофеевым Д.В. преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление и достижение целей наказания, в том числе и предупреждение совершения новых преступлений, возможны при назначении Тимофееву Д.В. наказания, несопряженного с изоляцией от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ, поскольку Тимофеев Д.В. имеет основное место работы Заявленный гражданский иск потерпевшим К.Н.В. о возмещении морального вреда, причиненного преступлением в сумме 20000 рублей, признанный подсудимым Тимофеевым Д.В., и в соответствии со ст. ст. 151, 1101 ГК РФ суд учитывает степень физических и нравственных страданий потерпевшего, которому применено хирургическое вмешательство, в последствии потерял работу, степень вины причинителя вреда, а также исходя из принципов разумности и справедливости, суд признает подлежащим удовлетворению в полном объеме. С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тимофеева Дениса Валериевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180(сто восемьдесят) часов. Меру пресечения Тимофееву Д.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Тимофеева Дениса Валерьевича в счет компенсации морального вреда в пользу К.Н.В. 20000 (двадцать тысяч) рублей. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Тимофеева Д.В. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд путем подачи жалобы в Выборгский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Н.В.Шевцова