1-365/2011



Дело № 1-365/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июля 2011 года г. Выборг

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Волкова З.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Выборгского городского прокурора Крылова А.В.,

подсудимого Алексаняна Гарика Норайровича,

защитника - адвоката Самойленко В.В., представившего удостоверение , ордер ,

подсудимого Езерского Андрея Станиславовича,

защитника - адвоката Назарова В.А., представившего удостоверение , ордер ,

подсудимого Сухарева Виталия Сергеевича,

защитника – адвоката Кузнецовой О.Х., представившей удостоверение , ордер ,

представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» - Г.,

при секретаре Абросимовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Алексаняна Гарика Норайровича, <данные изъяты>, несудимого, содержащегося под стражей с Дата,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

Езерского Андрея Станиславовича, <данные изъяты>, несудимого, содержащегося под стражей с Дата,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

Сухарева Виталия Сергеевича, <данные изъяты>, несудимого, содержащегося под стражей с Дата,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексанян Н.Г., Езерский А.С., Сухарев В.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой, из нефтепродуктопровода, в крупном размере, а именно:

в период до Дата из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, с целью совершения хищений чужого имущества вступили в организованную преступную группу, созданную двумя лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, в которую также были вовлечены, лицо без гражданства, в отношении которого производство по уголовному делу приостановлено в связи с болезнью, и неустановленные лица.

Организованная преступная группа характеризовалась стабильностью состава, устойчивостью, сплоченностью, организованностью, тесной взаимосвязью между ее членами, согласованностью их действий и распределением ролей при совершении преступлений, единством целей и способов действий соучастников, выборе конкретных объектов.

Согласно договоренности преступная группа должна была совершать тайное хищение дизельного топлива, принадлежащего ООО «<данные изъяты>» из нефтепродуктопровода «<данные изъяты>», проходящего по территории Выборгского района Ленинградской области.

Являясь одним из организаторов и руководителем преступной группы, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совместно с другим лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, подбирал соучастников из числа лиц, с которыми длительное время был знаком, объединив их единым корыстным умыслом, систематически с момента создания группы встречался с соучастниками и либо при встрече, либо по телефону координировал и направлял действия соучастников и контролировал выполнение порученных конкретных действий. Указанные лица совместно разрабатывали планы совершения преступлений и сами принимали в них непосредственное участие, распределяли обязанности участников группы, обеспечили организованную преступную группу техническими средствами.

Для перевозки похищенного дизельного топлива два лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, совместно предоставили в пользование организованной преступной группы транспортные средства - автомашину «<данные изъяты>» государственный номерной знак рус, принадлежащую Б., автомашину «<данные изъяты>» государственный номерной знак рус, принадлежащую С., автомашину «<данные изъяты>» государственный номерной знак рус, принадлежащую Г. Н.А., автомашину «<данные изъяты>» государственный номерной знак рус, принадлежащую К., которые не были посвящены в преступный умысел организаторов преступления и не осознавали, что принадлежащие им транспортные средства будут использоваться при хищении топлива. Кроме того, указанные два лица совместно и с другими неустановленными лицами для хранения и перекачки похищенного дизельного топлива использовали гаражный бокс, расположенный на территории ГУЗЛО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, который под предлогом достройки и использования в дальнейшем в качестве мастерской арендовали по устной договоренности с главным врачом больницы Л., который не был посвящен в преступный умысел организаторов преступления. Так же соучастники преступления для хранения, похищенного дизельного топлива использовали оборудованную емкость, которую установили в вышеуказанном гаражном боксе. Кроме того, неустановленные следствием лица по их указанию осуществили переоборудование фургона автомашины «<данные изъяты>» государственный номерной знак рус, установив в нем емкость с целью скрытности перевозки похищенного дизельного топлива

Согласно распределению ролей и во исполнение единого преступного умысла два лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, организовали техническое обеспечение работ по оборудованию незаконной врезки в нефтепродуктопровод, а именно: в период до Дата поручили неустановленным следствием лицам осуществление незаконной врезки в нефтепродуктопровод на участке км нефтепродуктопровода «<данные изъяты>» в <адрес>, для чего предоставили им инструменты и поручили выполнение работ по закладке резинового шланга от места врезки до места перекачки дизельного топлива в гаражном боксе, расположенном на территории ГУЗЛО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>.

Позднее до Дата неустановленные соучастники преступления вовлекли в состав преступной группы Сухарева В.С., который, следуя указаниям двух лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, должен был осуществить перевозку похищенного дизельного топлива Дата на автомашине «<данные изъяты>» государственный номер рус с фургоном, в который была установлена емкость, с места его незаконной перекачки до места реализации, лицо, в отношении которого производство по уголовному делу приостановлено, который, следуя указаниям двух лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, должен был осуществлять процесс перекачки дизельного топлива из нефтепродуктопровода в емкость, расположенную в гаражном боксе, а также наблюдать за окружающей обстановкой при перекачке дизельного топлива из этой емкости в емкость, находящуюся в кузове автомашины «<данные изъяты>» и впоследствии при перевозке похищенного дизельного топлива, Алексаняна Г.Н. и Езерского А. С., которые должны были наблюдать за окружающей обстановкой и сообщать соучастникам о возможном пресечении их преступной деятельности.

Кроме того, неустановленные следствием лица подыскали территорию, расположенную <адрес>, где должна была происходить перекачка похищенного дизельного топлива из автомашины «<данные изъяты>» и лиц, которые приобрели бы похищенное дизельное топливо.

После реализации похищенного дизельного топлива два лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, распределяли денежные средства, добытые преступным путем, выдавая соучастникам причитающиеся им денежные средства.

Реализуя свои преступные намерения, в соответствии с заранее распределенными ролями и обязанностями вышеуказанная организованная преступная группа отличалась единством состава и сплоченностью, действовала длительный период с Дата до Дата, совершая кражи дизельного топлива принадлежащего ООО «<данные изъяты>» из нефтепродуктопровода «<данные изъяты>», проходящего по территории <адрес>, то есть до пресечения их преступной деятельности сотрудниками милиции.

В период до Дата в организованную группу, созданную двумя лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, ими были вовлечены Алексанян Г.Н., житель <данные изъяты> Сухарев В.С., а также гражданин Республики <данные изъяты> Езерский А.С., лицо, в отношении которого производство по уголовному делу приостановлено, и неустановленные лица, в соответствии с заранее оговоренным распределением ролей, согласно вышеописанной схемы и во исполнение единого преступного умысла, направленного на осуществление тайного хищения дизельного топлива, принадлежащего ООО «<данные изъяты>» из нефтепродуктопровода «<данные изъяты>», проходящего по территории <адрес>, под руководством двух лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, совершили тайное хищение чужого имущества, а именно: в период до Дата два лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, поручили неустановленным следствием лицам осуществление незаконной врезки в нефтепродуктопровод на участке км нефтепродуктопровода «<данные изъяты>» в <адрес>, для чего предоставили им инструменты и поручили выполнение работ по закладке резинового шланга от места врезки до места перекачки дизельного топлива в гаражном боксе, расположенном на территории ГУЗЛО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, после чего в период с Дата по Дата, то есть до момента ее обнаружения сотрудниками милиции круглосуточно из нефтепродуктопровода Алексанян Г.Н. совместно с двумя лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, лицом, в отношении которого производство по уголовному делу приостановлено, Езерским А.С., Сухаревым В.С. и другими неустановленными следствием лицами с корыстной целью совершали хищение дизельного топлива марки ДТ ЕВРО вид III, которое по указанию двух лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, заливалось из отвода, ведущего от трубы нефтепродуктопровода в контейнер с емкостью в гаражном боксе, после чего перекачивалось в емкость в фургоне автомашины «<данные изъяты>» государственный номерной знак рус под управляем водителя Сухарева В.С., который, перевозил похищенное дизельное топливо на территорию, расположенную в <адрес>, где оно реализовывалось неустановленным лицам. Вырученные от продажи похищенного дизельного денежные средства два лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, распределяли среди всех участников организованной преступной группы.

Таким образом, действуя в составе организованной преступной группы, совместно, два лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, лицо, в отношении которого производство по уголовному делу приостановлено, Алексанян Г.Н., Езерский А.С., Сухарев В.С. и другие неустановленные лица из нефтепродуктопровода «<данные изъяты>» в период с Дата до Дата тайно похитили дизельное топливо марки ДТ ЕВРО вид III в объеме 28 тонн на общую сумму 372 307 рублей 60 копеек (из расчета 13296 рублей 70 копеек за 1 тонну), то есть в крупном размере, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму.

При этом лично Алексанян Г.Н. вступил в организованную преступную группу, созданную двумя лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, в состав которой также вошли лицо, в отношении которого производство по уголовному делу приостановлено, Езерский А.С., Сухарев В.С. и неустановленные следствием лица и совместно с ними, в соответствии с заранее оговоренным распределением ролей, осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой при перекачке и перевозке похищенного дизельного топлива, совместно с соучастниками тайно похитил дизельное топливо марки ДТ ЕВРО вид III, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», получал свою часть денежных средств, вырученных от реализации похищенного дизельного топлива, совершил тем самым кражу, то есть тайное хищение чужого имущества организованной группой, из нефтепродуктопровода, в крупном размере.

При этом лично Езерский А.С. вступил в организованную преступную Группу, созданную двумя лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, в состав которой также вошли лицо, в отношении которого производство по уголовному делу приостановлено, Алексанян Г.Н., Сухарев В.С. и неустановленные следствием лица и совместно с ними, в соответствии с заранее оговоренным распределением ролей, осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой при перекачке и перевозке похищенного дизельного топлива, совместно с соучастниками тайно похитил дизельное топливо марки ДТ ЕВРО вид III, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», получал свою часть денежных средств, вырученных от реализации похищенного дизельного топлива, совершил тем самым кражу, то есть тайное хищение чужого имущества организованной группой, из нефтепродуктопровода, в крупном размере.

При этом лично лицо, в отношении которого производство по уголовному делу приостановлено, вступил в организованную преступную группу, созданную двумя лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, в состав которой вошли также Алексанян Н.Г., Езерский А.С., Сухарев В.С. и неустановленные следствием лица и совместно с ними, в соответствии с заранее оговоренным распределением ролей, осуществлял перекачку дизельного топлива из нефтепродуктопровода в емкость, расположенную в гаражном боксе, а также наблюдал за окружающей обстановкой при перекачке и перевозке похищенного дизельного топлива, совместно с соучастниками тайно похитил дизельное топливо марки ДТ ЕВРО вид III, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», обеспечивал круглосуточное наполнение емкости похищенным дизельным топливом, получал свою часть денежных средств, вырученных от реализации похищенного дизельного топлива, совершил тем самым кражу, то есть тайное хищение чужого имущества организованной группой, из нефтепродуктопровода, в крупном размере.

При этом лично Сухарев В.С. вступил в организованную преступную группу, созданную двумя лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, в состав которой также вошли лицо, в отношении которого производство по уголовному делу приостановлено, Алексанян Г.Н., Езерский А.С. и неустановленные следствием лица и совместно с ними, в соответствии с заранее оговоренным распределением ролей, совместно с соучастниками тайно похитил дизельное топливо марки ДТ ЕВРО вид III, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», управляя автомашиной «<данные изъяты>» государственный номерной знак рус осуществлял перевозку похищенного дизельного топлива от места хищения к месту сбыта, получал свою часть денежных средств, вырученных от реализации похищенного дизельного топлива, совершил тем самым кражу, то есть тайное хищение чужого имущества организованной группой, из нефтепродуктопровода, в крупном размере.

Подсудимые Алексанян Г.Н., Езерский А.С., Сухарев В.С. свою вину в совершенном преступлении признали полностью и заявили о раскаянии в содеянном, согласны с предъявленным обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердили, что ходатайства заявили добровольно и после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Защитники и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайств подсудимых Алексаняна Г.Н., Езерского А.С., Сухарева В.С. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст. 314 – 317 УПК РФ.

Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ему разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, он осознает порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч. 4 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, ходатайствовали об этом добровольно и после консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, им известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласились подсудимые Алексанян Г.Н., Езерский А.С., Сухарев В.С., обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Алексаняна Г.Н., Езерского А.С., Сухарева В.С. каждого суд квалифицирует по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой, из нефтепродуктопровода, в крупном размере.

Назначая наказание, определяя его вид и размер, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми тяжкого преступления, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимых Алексаняна Г.Н., Езерского А.С., Сухарева В.С., условия их жизни и жизни их семьей, имущественное положение подсудимых и их семей, поведение подсудимых после совершенного преступления и их отношение к содеянному.

Алексанян Г.Н. имеет постоянное место жительства, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет малолетнего ребенка, участковым уполномоченным УВД по Выборгскому району Ленинградской области характеризуется без замечаний, по прежнему месту работы характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, работает без заключения трудового договора, страдает тяжелым заболеванием.

Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, привлечение к уголовной ответственности впервые и болезнь подсудимого суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание Алексаняну Г.Н.

Езерский А.С. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по прежнему месту работы характеризуется положительно, по месту прохождения военной службы характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, работает без заключения трудового договора.

Признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые и болезни подсудимого суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание Езерскому А.С.

Сухарев В.С. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, по месту прохождения военной службы характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, ранее к уголовной ответственности не привлекался, работает без заключения трудового договора, страдает тяжким заболеванием.

Признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, привлечение к уголовной ответственности впервые и болезнь подсудимого суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание Сухареву В.С.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алексаняну Г.Н., Езерскому А.С., Сухареву В.С., судом, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Принимая во внимание характер совершенного преступления, данные о личности Алексаняна Г.Н., Езерского А.С., Сухарева В.С., их имущественное положение и имущественное положение их семей, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, а также с учетом возможности получения подсудимыми заработной платы, суд приходит к выводу о возможности исправления Алексаняна Г.Н., Езерского А.С. и Сухарева В.С. без реального отбывания ими наказания в виде лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде штрафа и без назначения подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить подсудимым Алексаняну Г.Н., Езерскому А.С., Сухареву В.С. более мягкое наказание, чем предусмотрено за данные преступления, не установлено, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алексаняна Гарика Норайровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы со штрафом в размере 100000 (ста тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Признать Езерского Андрея Станиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы со штрафом в размере 100000 (ста тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Признать Сухарева Виталия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы со штрафом в размере 100000 (ста тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Контроль за поведением условно осужденных Алексаняна Г.Н., Езерского А.С., Сухарева В.С. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган.

Возложить на условно осужденных Алексаняна Г.Н., Езерского А.С., Сухарева В.С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа; трудиться.

Меру пресечения Алексаняну Г.Н., Езерскому А.С., Сухареву В.С. в виде заключения под стражу отменить, освободив из под – стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- распечатки телефонных переговоров, ответ на запрос в Северо – Западный филиал ОАО «Мегафон», хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле;

- 5 липких лент со следами рук, две радиостанции «KENWOOD», блок камеры видеонаблюдения, три пластиковые бутылки емкостью 1 литр, мобильный телефон «Samsung Е 2210» с тремя сим-картами, изъятые у Алексаняна Г.Н., три пары перчаток, блокнот черного цвета с рисунком розового цвета с записями на 45 листах, бланк доверенности на право управления автомашиной «<данные изъяты>» от имени С. на имя Алексаняна Г.Н., расчетный листок за Дата, бумажный конверт с 1 св. д/пл. с микрочастицами, записная книжка, доверенность от имени К. на имя Д. на право пользования и управления автомашиной «<данные изъяты>», блокнот белого и фиолетового цвета на 67 листах с рукописными записями, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Ленинградской области, - хранить до рассмотрения по существу уголовного дела в отношении лица, производство по уголовному делу в отношении которого приостановлено.

- автомашину «<данные изъяты>» номерной знак , автомашину «<данные изъяты>» номерной знак С , автомашину «<данные изъяты>» номерной знак , хранящиеся на автостоянке ООО «<данные изъяты>» (<адрес>), а также свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину «<данные изъяты>», талон гос. технического осмотра на автомашину «<данные изъяты>», страховой полис на автомашину «<данные изъяты>», свидетельство о регистрации транспортного средства «<данные изъяты>», талон гос. технического осмотра на автомашину «<данные изъяты>», свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину «<данные изъяты>», доверенность на 1 листе от имени Г. Н.А. на имя А. на право пользования и управления автомашиной «<данные изъяты>», - возвратить законным владельцам;

- грузовую автомашину «<данные изъяты>» номерной знак <данные изъяты>, хранящуюся на автостоянке ППС «<данные изъяты>» (<адрес>), - возвратить законному владельцу;

- дизельное топливо ДТ ЕВРО вид 3 сорт Е в количестве 28 тонн, хранящееся в емкостях ООО «<данные изъяты>» (<адрес>, а/я 19), - оставить по принадлежности ООО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Волкова З.В.