Дело № 1-246/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 мая 2011 года г. Выборг Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Волкова З.В., с участием государственных обвинителей – помощника Выборгского городского прокурора Тайдаковой И.Н., заместителя Выборгского городского прокурора Крылова А.В., подсудимого Васютина Дениса Александровича, защитников – адвокатов: Федорова М.П., представившего удостоверение №, ордер №, Федорова Ю.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Абросимовой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Васютина Дениса Александровича, <данные изъяты>, судимого: Дата Выборгским городским судом Ленинградской области по ч. 3 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ к 6 годам лишения свободы. По постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от Дата освобожден условно досрочно на 1 год 04 месяца 08 дней, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Васютин Д.А. совершил незаконные хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Васютин Д.А. не позднее 17 часов 25 минут Дата в неустановленном месте в <адрес> незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 100,7 г, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, которое включено в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1). Указанное наркотическое средство Васютин Д.А. незаконно без цели сбыта хранил при себе и перевозил в автомобиле «Дата» государственный номерной знак № до момента задержания сотрудниками 1 МРО Управления ФСКН РФ по Санкт – Петербургу и Ленинградской области в 17 часов 30 минут Дата на участке № километра <адрес>, обнаружения и изъятия наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой не менее 100,7 г, то есть в особо крупном размере, в ходе досмотра указанного автомобиля с 19 часов 05 минут до 19 часов 35 минут Дата у здания 1 МРО Управления ФСКН РФ по Санкт – Петербургу и Ленинградской области, по адресу: Ленинградская область, г. Выборг, ул. Крепостная, д. 10. Васютин Д.А. вину в совершении преступления признал полностью, показал, что Дата на автомашине А. выехал из Выборга, по его (Васютина) просьбе А. остановился у судостроительного завода, т.к. ему понадобилось выйти, он вышел из автомашины и на земле нашел пакет из-под кофе, взял его себе. В машине открыл пакет, внутри был кофе и пакет с порошком, по вкусу похожим на сливки, как потом оказалось со смесью наркотического средства. Пока ехали пакет со смесью передал А. А.С., по пути их задержали, в машине обнаружили пакет со смесью наркотического средства. Показания подсудимого в совокупности с другими исследованными доказательствами приводят суд к выводу, что данное преступление имело место, совершил его подсудимый. Из полученных и переданных органу предварительного расследования в соответствии с требованиями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» документов следует, что при наличии оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных статьей 7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", в связи с имеющейся информацией о том, что житель <адрес> по имени Денис прибыл в <адрес> для приобретения партии героина и с наркотическим средством из <адрес> проследует на рейсовом автобусе или автомашине <данные изъяты> регистрационный знак №, Дата сотрудниками УФСКН с привлечением сотрудников ГИБДД проводились оперативно-розыскные мероприятия "наблюдение» и «отождествление личности» на участке автодороги «<данные изъяты>» (л.д. 27-29). Из рапорта о проведении оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение» и «отождествление личности» следует, что в 17 часов 21 минуту Дата в районе проходной «<данные изъяты>» на <адрес> проследовала автомашина «<данные изъяты>», государственный номерной знак №, на переднем пассажирском сиденье находился молодой человек, по приметам схожий с Денисом, в 17 часов 25 минут указанная автомашина проследовала по дороге «<данные изъяты>», около <данные изъяты> автомашина остановлена, находящийся в автомашине Васютин Д.А. задержан (л.д. 32-33). Согласно протокола досмотра транспортного средства Дата в присутствии Е. и Е. В.П. досмотрен автомобиль «<данные изъяты>», государственный номерной знак №, в ручке правой пассажирской двери обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с комплиментарной застежкой, с порошкообразным веществом кремового цвета; две липкие ленты со следами рук с упаковки из-под кофе. Водитель А. пояснил, что в пакете находится сухое молоко, кому оно принадлежит не знает (л.д. 34-38). Из рапорта оперуполномоченного ФСКН М. следует, что Дата в 17 час 30 минут на <адрес> по подозрению в совершении незаконного хранения наркотических средств задержан Васютин Д.А. (л.д.62). Приведенные документы в ходе предварительного следствия осмотрены и признаны доказательствами по уголовному делу в качестве иных документов (л.д. 161-164). Оценивая указанные документы, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они получены и переданы органу предварительного расследования в соответствии с требованиями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», согласуются между собой, дополняют и подтверждают друг друга, данные доказательства, помимо показаний Васютина Д.А., подтверждаются совокупностью иных доказательств. В результате первичного оперативного исследования экспертно-криминалистической службы УФСКН установлено, что вещество, изъятое Дата в автомобиле Дэу <данные изъяты> государственный номерной знак №, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), на исследование израсходовано 0,4 г. вещества (л.д. 41). Заключением эксперта, производившего комплексное исследование пакета с веществом и следов пальцев рук, изъятых при досмотре автомашины «<данные изъяты>» государственный номер №, установлено, что данное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса наркотического средства составляет 100,3 г. На поверхности прозрачного полимерного пакета - первоначальной упаковке вещества имеется след пальца руки А. А.С., на поверхности упаковки из-под кофе - след пальца руки Васютина Д.А. (л.д.45-52). Заключение экспертов соответствует требованиям ст. ст. 80, 204 УПК РФ, содержит необходимую информацию об исследованиях и выводах по вопросам, поставленным перед экспертом, оно обоснованно и аргументировано, не противоречит обстоятельствам, установленным по делу, экспертиза проведена государственным экспертом, имеющим соответствующую квалификацию и стаж работы по специальности, у суда отсутствуют основания сомневаться в компетентности эксперта и не доверять его выводам. В ходе предварительного следствия перечисленные изъятые предметы и наркотическое средство в соответствии с уголовно-процессуальным законом осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 55-61). О причастности Васютина Д.А. к совершению преступления свидетельствуют также показания свидетелей: Е. В.П. и Е., чьи показания оглашены, в ходе предварительного следствия подтвердили, что участвовали в качестве понятых при производстве досмотра, в ходе которого в задней правой двери автомобиля был обнаружен и затем изъят прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом кремового цвета, о чем составлен протокол (л.д. 144-151). М. – оперуполномоченный ФСКН, производивший досмотр автомобиля, на предварительном следствии показал, что в ходе досмотра в ручке задней правой двери был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом кремового цвета (л.д.159-160) Из показаний М. В.В. – оперуполномоченного Выборгского отдела ФСКН, чьи показания также оглашены, следует, что Дата из анонимного сообщения по телефону доверия стало известно, что житель <адрес> Денис будет перевозить героин в особо крупном размере из <адрес> в <адрес> на рейсовом автобусе «<данные изъяты>» или на автомобиле <данные изъяты> номерной знак №, сообщили приметы Дениса. В связи с этим провели оперативно-розыскные мероприятия «Наблюдение» и «Отождествление личности», в результате которых установлено, что около 17 часов 20 минут по <адрес> проследовал автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный номер № регион, в котором находился молодой человек, по приметам Денис. Около 17 часов 30 минут остановили автомашину у очистных сооружений <адрес> и задержали находившихся в машине У., А. А.С., А. и Васютина Д.А. (л.д.156-158). Согласно показаний А. А.С. на предварительном следствии, которые были оглашены, Дата с Васютиным на автомашине А. «<данные изъяты>», номер №, они выехали из <адрес> в <адрес>, в автомашине также находилась девушка Л.. <адрес> Васютин попросил остановить машину и вышел из нее. Когда Васютин вернулся в машину, у него в руках был пакет из-под кофе, по пути Васютин его открыл и достал из него прозрачный пакет с веществом белого цвета. Васютин сказал, что это сухое молоко, передал ему (А.) пакет и попросил попробовать содержимое. Он попробовал и сказал, что вещество с запахом кофе и еще чего-то, пакет положил в дверную ручку. В этот момент машину остановили сотрудники ГИБДД, и всех кто был в машине задержали (л.д. 121-122). А. показал, что на своей автомашине «<данные изъяты>» номерной знак № Дата с У., Васютиным и А. по <адрес> выехали из <адрес>. По пути остановились, Васютин вышел из машины, когда поехали дальше их остановили сотрудники ГИБДД, всех задержали и доставили в отдел наркоконтроля, где в присутствии понятых досмотрели автомашину и обнаружили пакет с кофе на заднем сиденье, два прозрачных пакета с порошкообразным веществом кремового цвета. До того, как в машину сели А. и Васютин пакета в машине не было. А. также подтвердил свои показания на предварительном следствии о том, что у судостроительного завода остановились по просьбе Васютина, прозрачный пакет с порошкообразным веществом обнаружили в задней правой пассажирской двери, запамятывание отдельных деталей происшедшего А. объяснил значительным периодом времени, прошедшим с момента досмотра автомашины до его допроса в суде (л.д.124-125). Свидетель У., чьи показания оглашены, на предварительном следствии об обстоятельствах задержания автомашины и обнаружения наркотического средства дала показания, аналогичные показаниям А., А. А.С. и Васютина Д.А. Кроме того, У. показала, что когда Васютин у судостроительного завода вышел из машины у него в руках ничего не было, а когда вернулся у него была пачка из-под кофе и Васютин сказал, что это кофе, у него дома закончился кофе. Пока ехали Васютин открыл пакет, вытащил из пакета с кофе прозрачный пакет с веществом кремового цвета. Васютин сказал, что это сухое молоко и передал пакет А. А.С., который попробовал содержимое пакета, сказал, что это какая-то гадость и чем-то пахнет (л.д.127-128). Приведенные показания свидетелей суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они не содержат противоречий, согласуются между собой и соответствуют документам, оформленным при проведении оперативно-розыскных мероприятий, заключению эксперта о наличии отпечатков пальцев рук А. А.С. и Васютина на пакетах, изъятых при досмотре автомашины, в том числе на пакете с наркотическим средством, а также показаниям подсудимого о фактических обстоятельствах дела. Оценив доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд в совокупности находит их достаточными для вывода о том, что вина Васютина Д.А. доказана. Своими действиями Васютин Д.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконные хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Поскольку в формулировке обвинения не указаны способ и место незаконного приобретения Васютиным Д.А. наркотического средства, а в соответствии со ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию событие преступления, время, место, способ и другие обстоятельства его совершения, суд исключает из обвинения незаконное приобретение Васютиным Д.А. наркотического средства. Васютин Д.А. незаконно владел наркотическим средством – хранил при себе для личного потребления и затем выполнил фактические действия по его перемещению из одного места в другое: умышленно перевез на автомобиле «<данные изъяты>» номерной знак № из <адрес> до места задержания на участке № километра <адрес> <адрес>. Вид и размер наркотического средства установлены заключением эксперта. Направленность умысла Васютина Д.А. на незаконные хранение и перевозку наркотического средства, подтверждается не только приведенными доказательствами, но его показаниями в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Дата по просьбе знакомой согласился привезти ей из <адрес> 18-20 грамм героина. Вместе с А. А.С. приехали в <адрес>, он позвонил по номеру телефона, который ему дала знакомая, ему сказали, что героин находится у канализационного люка около <данные изъяты> <адрес>, в пакете из-под кофе. На автомашине А., в которой также находилась знакомая А., он и А. А.С. выехали <адрес>, по пути по его (Васютина) просьбе остановились у <данные изъяты>. Он вышел из машины, около канализационного люка взял пакет из-под кофе, в машине его открыл, достал оттуда прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом и еще один маленький пакетик, который оставил себе, а большой пакет передал А. А.С.. В остальной части на предварительном следствии Васютин давал показания аналогичные его показаниям в суде (л.д. 118-119). После оглашения его показаний в качестве подозреваемого Васютин Д.А. показал, что эти показания являются вымыслом и даны им в состоянии «ломки». Оценивая показания Васютина Д.А. в качестве подозреваемого и в суде, где он сначала признавал, что приехал в <адрес> за героином и знал, что в пакете из-под кофе находится наркотическое средство, а затем в суде показал, что когда, нашел пакет из-под кофе не знал, что внутри наркотическое средство, суд исходит из следующего. Допрос Васютина Д.А. проведен с соблюдением уголовно-процессуального закона, его процессуальные права не нарушены, ему разъяснялись положения Конституции РФ. Утверждение Васютина Д.А. что сведения, изложенные в протоколе допроса в качестве подозреваемого, являются вымыслом, суд находит несостоятельным. Из протокола допроса следует, что он проводился в присутствии профессионального защитника, Васютину Д.А. разъяснялось право, а не обязанность давать показания по делу, он имел возможность занести в протокол замечания о своем состоянии, если таковое имело место, никаких заявлений от него не поступило, а правильность изложенных в протоколе сведений он удостоверил своей подписью. Именно приведенные показания подсудимого согласуются с данными документов, оформленных в ходе оперативно-розыскных мероприятий, показаниями сотрудников ФСКН, показаниями свидетелей У. и А., с установленными фактическими обстоятельствами дела. О добровольности данных показаний в качестве подозреваемого свидетельствуют также сообщенные Васютиным Д.А. сведения о себе. Суд признает показания Васютина Д.А. в ходе допроса в качестве подозреваемого достоверным и допустимым доказательством. Назначая наказание, определяя его вид и размер, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление Васютина Д.А., условия его жизни и жизни его семьи, имущественное положение подсудимого и его семьи, поведение подсудимого после совершенного преступления и его отношение к содеянному, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Васютин Д.А. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.205), употреблял наркотические средства и добровольно прошел курс лечения от наркотической зависимости (л.д.261-265), имеет постоянное место жительства (л.д.204), участковым уполномоченным УВД по Выборгскому району Ленинградской области характеризуется отрицательно (л.д.187), матерью В. характеризуется положительно, судим, преступление совершил в период условно – досрочного освобождения от отбывания наказания (л.д. 189-203, 206). Признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка (л.д. 260) и болезни подсудимого суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Васютин Д.А. совершил умышленное тяжкое преступление, будучи ранее осужденным за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, что в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ образует опасный рецидив преступлений. Рецидив преступлений суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает обстоятельством, отягчающим наказание Васютину Д.А. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие отягчающего наказание обстоятельства, данные о личности Васютина Д.А., суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение целей наказания, в том числе и предупреждение совершения новых преступлений, возможно только при назначении Васютину Д.А. наказания, сопряженного с изоляцией от общества. Данное преступление, которое в соответствии со ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров. Принимая во внимание характер совершенного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, которое Васютин Д.А. совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, тяжесть содеянного, суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ. Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, и имущественное положение подсудимого суд находит возможным не назначать Васютину Д.А. дополнительное наказание в виде штрафа. При определении вида исправительного учреждения суд учитывает наличие рецидива преступлений в действиях Васютина Д.А., который ранее отбывал лишение свободы, и в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Васютину Д.А. необходимо назначить вид исправительного учреждения – исправительная колония строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Васютина Дениса Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Выборгского городского суда Ленинградской области от Дата в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательное наказание назначить в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с Дата, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с Дата по Дата. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 99,6 грамм, хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Санкт – Петербургу и Ленинградской области, - уничтожить; полимерный пакет с комплиментарной застежкой (первоначальная упаковка вещества), две липкие ленты со следами рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Санкт – Петербургу и Ленинградской области, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Волкова З.В. .