Дело № 1-231/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 июня 2011 года г. Выборг Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Волкова З.В., с участием государственного обвинителя - помощника Выборгского городского прокурора Веревочниковой Т.А., подсудимого Иващенко Кирилла Александровича, защитника - адвоката Петушкова А.С., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Абросимовой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению Иващенко Кирилла Александровича, <данные изъяты>, судимого: Дата Выборгским городским судом Ленинградской области, с учетом определения Ленинградского областного суда от Дата, по п. ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иващенко К.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: в период с 10 часов Дата по 09 часов Дата Иващенко К.А., имея умысел и с целью совершения тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к дому Г., расположенному на участке № СНТ «<данные изъяты>» <адрес>, где путем свободного доступа через незапертую входную дверь, незаконно проник в указанное жилище, откуда с целью получения выгоды тайно похитил принадлежащие Г. денежные средства в сумме 8500 рублей и 500 евро – курс евро ЦБ РФ на Дата 1 евро = 42,3568 рублей, итого на сумму 21178 рублей 40 копеек, а всего на сумму 29678 рублей 40 копеек, после чего с похищенным скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 29678 рублей 40 копеек. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: Дата в период с 17 часов 30 минут до 17 часов 40 минут Иващенко К.А., имея умысел и с целью совершения тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к дому О., расположенному на участке № СНТ «<данные изъяты>» <адрес>, где путем свободного доступа через незапертую входную дверь, незаконно проник в указанное жилище, откуда с целью получения выгоды тайно похитил принадлежащие О. денежные средства в сумме 11500 рублей, после чего с похищенным скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил О. значительный материальный ущерб на общую сумму 11500 рублей. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: Дата в период с 10 часов 20 минут до 10 часов 40 минут Иващенко К.А., имея умысел и с целью совершения тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к дому Ч., расположенному на участке № садоводства «<данные изъяты>» <адрес>, где путем свободного доступа через незапертую входную дверь, незаконно проник в указанное жилище, откуда с целью получения выгоды тайно похитил принадлежащие Ч. денежные средства в сумме 9500 рублей, после чего с похищенным скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Ч. значительный материальный ущерб на общую сумму 9500 рублей. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: Дата в период с 11 часов до 11 часов 20 минут Иващенко К.А., имея умысел и с целью совершения тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к дому без номера К., расположенному в <адрес>, где путем свободного доступа через незапертую входную дверь, незаконно проник в указанное жилище, откуда с целью получения выгоды тайно похитил принадлежащие К. денежные средства в сумме 4000 рублей, после чего с похищенным скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил К. значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: в период с 13 часов Дата до 09 часов Дата Иващенко К.А., имея умысел и с целью совершения тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к дому без номера К., расположенному <адрес>, где путем свободного доступа через незапертую входную дверь, незаконно проник в указанное жилище, откуда с целью получения выгоды тайно похитил принадлежащий К. овчинный тулуп стоимостью 4000 рублей, после чего с похищенным скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил К. значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. Подсудимый Иващенко К.А. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и заявил о раскаянии в содеянном, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Иващенко К.А. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст. 314 – 317 УПК РФ. От потерпевших О., Ч., Г., К., К. поступили заявления о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Им разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, они осознают порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, суд признает возможным рассмотреть уголовно дело в отсутствие потерпевших. Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Иващенко К.А. суд квалифицирует: пять преступлений по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Назначая наказание, определяя его вид и размер, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных тяжких преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление Иващенко К.А., условия его жизни и жизни его семьи, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Иващенко К.А. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет малолетнего ребенка, участковым уполномоченным УВД по Выборгскому району Ленинградской области характеризуется удовлетворительно, судим за преступления против собственности, употреблял наркотические средства, не имеет стабильного источника дохода, страдает тяжким заболеванием. Признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по каждому из совершенных преступлений, наличие малолетнего ребенка и болезнь подсудимого суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Иващенко К.А. совершил умышленные преступления, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, что в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ образует рецидив преступлений. Рецидив преступлений суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает обстоятельством, отягчающим наказание Иващенко К.А. Учитывая характер и множественность совершенных преступлений, данные о личности Иващенко К.А., наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение целей наказания, в том числе предупреждение совершения новых преступлений, возможны только при назначении Иващенко К.А. наказания, сопряженного с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений и позволяющих назначить подсудимому более мягкое наказание, чем предусмотрено за данные преступления, не установлено, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимого и его семьи суд находит возможным не назначать Иващенко К.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. При определении вида исправительного учреждения суд учитывает наличие рецидива преступлений в действиях Иващенко К.А., который ранее отбывал лишение свободы, и в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Иващенко К.А. необходимо назначить вид исправительного учреждения – исправительная колония строгого режима. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Иващенко Кирилла Александровича виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с Дата. Зачесть в срок наказания время предварительного содержания под стражей с Дата по Дата. Вещественные доказательства по уголовному делу: овчинный тулуп, переданный на ответственное хранение потерпевшему К., - оставить по принадлежности собственнику К. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Волкова З.В.