Дело № 1-289/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 июня 2011 года г. Выборг Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Волкова З.В., с участием государственного обвинителя - помощника Выборгского городского прокурора Веревочниковой Т.А., подсудимого Вертянкина Константина Владимировича, защитника - адвоката Лукашевич Т.А., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Абросимовой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Вертянкина Константина Владимировича, <данные изъяты>, судимого: 1) Дата Выборгским городским судом Ленинградской области по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет; 2) Дата Выборгским городским судом Ленинградской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ 4 годам лишения свободы, с присоединением неотбытой части наказания по приговору от Дата, срок к отбытия 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По постановлению Островского городского суда Псковской области от Дата освобожден условно – досрочно на <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вертянкин К.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в один из дней Дата до Дата до 13 часов 20 минут, получив от неустановленного в ходе дознания лица по имени М. для последующей передачи другому неустановленному в ходе дознания лицу – девушке, тканевый рюкзак синего цвета, в котором находилось наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), свернутое в десяти фольгированных свертках, сложенных в спичечный коробок, масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), в соответствии со справкой об исследовании № от Дата составляет: М1=0,152 г.; М2=0,243 г.; М3=0,271 г.; М4=0,266 г.; М5=0,204г.; М6=0,169 г.; М7=0,212 г.; М8=0,193 г.; М9=0,165 г.; М10=0,238 г., общей массой 2,113 г. (на исследование израсходовано по 0,003 г. вещества из каждого свертка), Вертянкин К.В., заведомо зная, что гражданский оборот наркотических средств запрещен, не имея соответствующего на то разрешения, незаконно хранил без цели сбыта при себе, а именно: в вышеуказанном наплечном рюкзаке, до тех пор, пока Дата в 13 часов 20 минут, находясь в гаражном массиве, расположенном <адрес>, был задержан сотрудниками ОУР КМ УВД по Выборгскому району Ленинградской области, осуществляющих оперативно – розыскное мероприятие «наблюдение», где Дата в 13 часов 50 минут при проведении личного досмотра Вертянкина К.В. данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято из наплечного рюкзака, находившегося при нем, и, которое согласно заключению эксперта №/Э/1456-11 от Дата является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой №1=0,149 г.; №2=0,240 г.; №3=0,268 г.; №4=0,263 г.; №5=0,201 г.; №6=0,166 г.; №7=0,209 г.; №8=0,190 г.; №9=0,162 г.; №10=0,235 г., общей массой 2,083 г. (в ходе экспертизы израсходовано по 0,010 г. веществ из каждой упаковки), что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года является крупным размером. Подсудимый Вертянкин К.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил о раскаянии в содеянном, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Вертянкина К.В. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст. 314 – 317 УПК РФ. Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Вертянкина К.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая наказание, определяя его вид и размер, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление Вертянкина К.В., условия его жизни и жизни его семьи, имущественное положение подсудимого, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным. Вертянкин К.В. имеет постоянное место жительства и работы, имеет малолетнего ребенка, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в <данные изъяты> с Дата с диагнозом «<данные изъяты>», участковым уполномоченным УВД по Выборгскому району Ленинградской области характеризуется удовлетворительно, судим, данное преступление совершил в период условно – досрочного освобождении от отбывания наказания за преступления против собственности, после освобождения из мест лишения свободы неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок, страдает тяжкими заболеваниями, его мать - инвалид. Признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие малолетнего ребенка, инвалидность матери и болезни подсудимого суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Вертянкин К.В., имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления, совершил умышленное преступление, что в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ образует рецидив преступлений. Рецидив преступлений суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание Вертянкину К.В. Данное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, является преступлением средней тяжести, Вертянкин К.В. совершил в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Выборгского городского суда Ленинградской области от Дата в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие отягчающего наказание обстоятельства, данные о личности Вертянкина К.В., суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение целей наказания, в том числе и предупреждение совершения новых преступлений, возможно только при назначении Вертянкину К.В. наказания, сопряженного с изоляцией от общества, в связи с чем, находит невозможным сохранение Вертянкину К.В. условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору суда, признает необходимым отменить Вертянкину К.В. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Выборгского городского суда Ленинградской области от Дата, и в соответствии с ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров. Принимая во внимание характер совершенного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, которое Вертянкин К.В. совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, тяжесть содеянного, суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ. При определении вида исправительного учреждения суд учитывает наличие рецидива преступлений в действиях Вертянкина К.В., который отбывал лишение свободы, и в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, приходит к выводу о необходимости назначения Вертянкину К.В. вида исправительного учреждения – исправительная колония строгого режима. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Вертянкина Константина Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы присоединить неотбытую часть наказания по приговору Выборгского городского суда Ленинградской области от Дата и окончательное наказание назначить в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Вертянкину К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой №1=0,149 г.; №2=0,240 г.; №3=0,268 г.; №4=0,263 г.; №5=0,201 г.; №6=0,166 г.; №7=0,209 г.; №8=0,190 г.; №9=0,162 г.; №10=0,235 г., общей массой 2,083 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Ленинградской области – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Волкова З.В.