1-418/2011



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Выборг 05 августа 2011 года.

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Шевцова Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Выборга Тайдаковой И.Н.,

обвиняемого Курашова А.М.

защитника – адвоката Сиротина В.Л., представившего удостоверение

при секретаре Арсентьевой В.С.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Курашова Алексея Михайловича, родившегося Дата в д. <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курашов А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Дата Курашов A.M., находясь на законных основаниях по месту регистрации в <адрес>.9 по <адрес> ЛО, из корыстных побуждений, имея умысел и с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, из кошелька ФИО4тайно похитил деньги в сумме 10000 рублей, принадлежащие ФИО4. После чего Курашов A.M. с похищенными деньгами с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Курашов A.M. виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступного деяния, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Курашов A.M. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает материально-правовые, процессуальные последствия, сопряженные с использованием этого порядка. Каких-либо угроз либо заблуждения, под влиянием которых заявлено ходатайство, не было.

Защитник Сиротин В.Л. и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Курашова A.M. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст. 314 – 317 УПК РФ.

От потерпевшей ФИО4, поступило заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ей разъяснены и понятны положения ст. ст. 314-317 УПК РФ, она осознает порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие. Исковых требований к подсудимому Курашову A.M. не имеет. Суд признает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшей ФИО4

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласен подсудимый Курашов A.M., обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Курашова A.M. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Курашову A.M. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Курашов A.M. имеет постоянное место жительства, где заместителем начальника 101 ОМ УВД по <адрес> характеризуется без замечаний (л.д. 21 а), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.21), к уголовной и административной ответственности не привлекался (л.д.20).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Курашову A.M. суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, явку с повинной, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном и его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного Курашовым A.M. преступления, данные о личности подсудимого, его поведение после совершенного преступления, приводят суд к убеждению, что его исправление и достижение целей наказания, в том числе и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без реального отбывания Курашовым A.M. наказания в виде лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Курашову A.M. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курашова Алексея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно 10 (десяти) процентов заработка.

Разъяснить осужденному Курашову А.М., в соответствии с ч.4 ст.50 УК РФ, в случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание лишением свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Контроль за исполнением Курашовым А.М. наказания возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Курашову А.М. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Курашова A.M. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд путем подачи жалобы в Выборгский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Курашовым A.M. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.В.Шевцова