Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 07 июня 2011 года г. Выборг Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Шевцова Н.В., с участием государственного обвинителя Выборгской городской прокуратуры Ленинградской области Веревочниковой Т.А., подсудимого Подшивалова В.В., защиты в лице адвоката Самойленко В.В. представившего удостоверение № <данные изъяты> потерпевшей Федоришиной Г.М., при секретаре Арсентьевой В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Подшивалова Валерия Витальевича, Дата года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, женатого, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Водитель Подшивалов В.В., являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах: Дата около 10 часов 10 минут на 129 км.+900м. автодороги «Скандинавия» <адрес>, в светлое время суток, погода ясная, без осадков, дорожное покрытие асфальтное, сухое, видимость 500м., водитель Подшивалов В.В., имея водительское удостоверение <адрес>, категории «В», трезв, управляя технически исправным автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, двигаясь со стороны <адрес> по направлению к <адрес>, со скоростью 80 км/ч., в нарушении п. 1.3, 1.4, 1.5, 10.1, не учел дорожные и метеорологические условия, при возникновении опасности не принял мер к снижению скорости, вплоть до полной остановки, потерял контроль над управлением, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением водителя И.П.Г., движущегося во встречном направлении, по своей полосе движения и автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением водителя И.К.Е., движущегося в попутном направлении, сзади, за автомобилем <данные изъяты>. В результате происшествия: водитель автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> И.П.Г. согласно заключению эксперта № б -э от Дата получил телесные повреждения, в виде: тупая сочетанная закрытая травма таза и правого предплечья, представленная следующими телесными повреждениями: оскольчатый перелом ветвей правой лонной кости со смещением отломков, травматическое расхождение крестцово-подвздошных сочленений с краевым переломом левой подвздошной кости со смещением отломков и нарушением непрерывности тазового кольца, внутритазовыми и левосторонней забрюшинной гематомами, общим объемом около 2000 мл; оскольчатый внутрисуставной перелом локтевой и лучевой костей правого предплечья в дистальных метаэпифизах (в области лучезапястного сустава) с подвывихом кисти, кровоподтеки правого предплечья и кисти. Так же были установлены ссадины левой кисти левой голени. Указанные повреждения были получены в результате воздействий твердого тупого предмета (ов) по механизму ударов и трения, на что указывают видовые характеристики повреждений, их закрытый характер. Вышеуказанные повреждения повлекли за собой развитие комплекса закономерных, имевших временную преемственность и взаимоотягощавших друг друга осложнений, в совокупности послуживших непосредственной причиной смерти пострадавшего - травматического шока, острой кровопотери и жировой эмболии сосудов легких. Таким образом, между полученными пострадавшим вышеуказанными повреждениями и наступлением его смерти имеется прямая причинная связь. Данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, согласно п. Дата; Приложения к приказу МЗ и CP РФ от Дата №н. Своими действиями водитель автомашины «Опель <данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> Подшивалов В.В., нарушил требования : - п. 1.3 - «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил», - п. 1.4 – «на дорогах установлено правосторонне движение транспортных средств», - п. 1.5 - «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», - п. 10.1 - «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства» Правил Дорожного Движения РФ, что находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями. Подсудимый Подшивалов В.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил о раскаянии в содеянном, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Подшивалова В.В. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст. 314 – 317 УПК РФ. От потерпевшей Ф.Г.М. поступило заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ей разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, она осознают порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая Ф.Г.М. материальных претензий к подсудимому Подшивалову В.В. не имеет, гражданский иск не заявляла. Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ст. 264 ч. 3 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Подшивалова В.В. суд квалифицирует: по ч.3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Назначая наказание, определяя его вид и размер, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного по неосторожности преступления средней тяжести, личность подсудимого Подшивалова В.В., который <данные изъяты> добровольно полностью возместил потерпевшей вред, причиненный преступлением, а также влияние наказания на исправление Подшивалова В.В. и условия жизни его семьи. Признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении двоих детей, привлечение к уголовной ответственности впервые, добровольное и полное возмещение вреда потерпевшей, причиненного преступлением суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, а отягчающих - не находит. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи и его поведение после совершенного преступления, с учетом мнения потерпевшей, просившей суд о смягчении наказания подсудимому Подшивалову В.В., приводят суд к убеждению, что его исправление и достижение целей наказания, в том числе и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без реального отбывания Подшиваловым В.В. наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления в сфере безопасности дорожного движения, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством. Разрешая вопрос о назначении подсудимому Подшивалову В.В. дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами, суд принимает во внимание то обстоятельство, что управление транспортным средством не является его основной профессией. Оснований для применения ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Подшивалова Валерия Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права управления транспортным средством сроком на 1(один) год. На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Контроль над Подшиваловым В.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных. Обязать Подшивалова В.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные указанным специализированным государственным органом, являться на регистрацию. Меру пресечения Подшивалову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: автомобиль «Опель <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, оставить у Подшивалова В.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд путем подачи жалобы в Выборгский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Подшиваловым В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Дело № Судья Шевцова Н.В.