Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Выборг 08 июня 2011 года Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Шевцова Н.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Выборгского городского прокурора Гребневой Ю.В., подсудимого Горшкова О.В., адвоката Караева М.М., представившего удостоверение <данные изъяты> при секретаре - Асентьевой B.C., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горшкова Олега Владиславовича, родившегося Дата в <адрес>, гражданина России, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не военнообязанного, хроническими заболеваниями не страдающего, не судимого, содержащегося под стражей с Дата, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ, установил: Горшков О.В. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах: Дата в 23 часа 10 минут Горшков О.В., находясь на режимной территории паспортного контроля по въезду в Российскую Федерацию в международном пункте пропуска «<данные изъяты>», находящегося по адресу: <адрес> при прохождении паспортного контроля, умышленно с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, из личной заинтересованности, предъявил сотрудникам пограничной службы паспорт гражданина ФИО1 № № № выданный Дата на имя В.А. Дата г.р., который в соответствии с выводами эксперта (заключение эксперта № от Дата) имеет разброшюровку книжного блока с последующей заменой листа с персонализирующими данными. Вновь вшитый в книжный блок лист является полной подделкой. Тем самым Горшков О.В. совершил незаконное пересечение государственной границы РФ по въезду в Российскую Федерацию. Он же совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а именно: Дата года в 17 часов 24 минуты Горшков О.В., находясь на режимной территории паспортного контроля по выезду из Российской Федерации в международном аэропорту Шереметьево, КПП «<данные изъяты>», находящегося по адресу: <адрес>, аэропорт Шереметьево при прохождении паспортного контроля, умышленно с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, из личной заинтересованности, предъявил сотрудникам пограничной службы паспорт гражданина ФИО1 № № выданный Дата на имя <данные изъяты> - Дата г.р., который в соответствии с выводами эксперта (заключение эксперта № от Дата) имеет разброшюровку книжного блока с последующей заменой листа с персонализирующими данными. Вновь вшитый в книжный блок лист является полной подделкой. Тем самым Горшков О.В. совершил незаконное пересечение государственной границы РФ по выезду из Российской Федерации. Он же совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а именно: Дата в 22 часа 58 минут Горшков О.В., находясь на режимной территории паспортного контроля по въезду в Российскую Федерацию в международном пункте пропуска «<данные изъяты>», находящегося по адресу: <адрес> при прохождении паспортного контроля, умышленно с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, из личной заинтересованности, предъявил сотрудникам пограничной службы паспорт гражданина ФИО1 № № № выданный Дата на имя <данные изъяты> Дата г.р., который в соответствии с выводами эксперта (заключение эксперта № от Дата) имеет разброшюровку книжного блока с последующей заменой листа с персонализирующими данными. Вновь вшитый в книжный блок лист является полной подделкой: Тем самым Горшков О.В. совершил незаконное пересечение государственной границы РФ по въезду в Российскую Федерацию. Он же совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а именно: Дата в 05 часов 28 минут Горшков О.В., находясь на режимной территории паспортного контроля по выезду из Российской Федерации в международном пункте пропуска «<данные изъяты>», находящегося по адресу: <адрес> при прохождении паспортного контроля, умышленно с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, из личной заинтересованности, предъявил сотрудникам пограничной службы паспорт гражданина ФИО1 № № № выданный Дата на имя В.А. Дата г.р., который в соответствии с выводами эксперта (заключение эксперта № от Дата) имеет разброшюровку книжного блока с последующей заменой листа с персонализирующими данными. Вновь вшитый в книжный блок лист является полной подделкой. Тем самым Горшков О.В. совершил незаконное пересечение государственной границы РФ по выезду из Российской Федерации. Он же совершил незаконное - пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а именно: Дата в 17 часов 38 минут Горшков О.В., находясь на режимной территории паспортного контроля по въезду в Российскую Федерацию в международном аэропорту «Домодедово», находящегося по адресу: <адрес>, <данные изъяты> при прохождении паспортного контроля, умышленно с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, из личной заинтересованности, предъявил сотрудникам пограничной службы паспорт гражданина ФИО1 № № выданный Дата на имя В.А. Дата г.р., который в соответствии с выводами эксперта (заключение эксперта № от Дата) имеет разброшюровку книжного блока с последующей заменой листа с персонализирующими данными. Вновь вшитый в книжный блок лист является полной подделкой. Тем самым Горшков О.В. совершил незаконное пересечение государственной границы РФ по въезду в Российскую Федерацию. Он же совершил покушение - умышленные действия непосредственно направленные на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, однако свои действия не смог довести до конца по независящем от него обстоятельствам, а именно: Дата в 17 часов 10 минут Горшков О.В., находясь на режимной территории паспортного контроля по выезду из Российской Федерации в Финляндию в международном автомобильном пункте пропуска «Торфяновка», находящегося вблизи <адрес> в <адрес> при прохождении паспортного контроля, умышленно с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, из личной заинтересованности, предъявил сотрудникам пограничной службы" паспорт гражданина-ФИО1 № № выданный № года на имя В.А. Дата г.р., который в соответствии с выводами эксперта (заключение эксперта № от Дата) имеет разброшюровку книжного блока с последующей заменой листа с персонализирующими данными. Вновь вшитый в книжный блок лист является полной подделкой. Однако, Горшков О.В. Дата года рождения свои преступные действия направленные на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации довести до конца не смог, по независящем от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками пограничной службы по результатам проверки документов при прохождении паспортного контроля. В судебном заседании подсудимый Горшков О.В. виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступлений, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ. Защитник Караев М.М. и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Горшкова О.В. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст. 314 - 317 УПК РФ. Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч. 1 ст. 322 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Горшкова О.В. суд квалифицирует: - три преступления по ч. 1 ст. 322 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации(преступления от Дата; Дата; Дата); -два преступления по ч.1 ст.322 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (преступления от Дата; Дата;) - одно преступление по ч.3 ст.30 ч.1 ст.322 УК РФ, как покушение - умышленные действия непосредственно направленные на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при этом свои действия не смог довести до конца по независящем от него обстоятельствам. Назначая наказание, определяя его вид и размер, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Горшковым О.В. одного неоконченного и пяти оконченных преступлений небольшой тяжести, личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление Горшкова О.В и на условия жизни его семьи. Горшков О.В. имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказания суд, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие малолетних детей, а так же привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Учитывая изложенное, суд не находит оснований для назначения наказания с учетом требований ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, также нет оснований для освобождения Горшкова О.В. от наказания, так как ни он сам, ни совершенные им преступления не утратили своей общественной опасности. Исходя из совокупности обстоятельств, имущественного положения Горшкова О.В. и его семьи, данных характеризующих личность подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания возможно без лишения подсудимого свободы, но с назначением ему реального наказания. Суд приходит к выводу о необходимости назначения Горшкову О.В. наказания в виде штрафа, достаточного для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ. С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Горшкова Олега Владиславовича, виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322 УК РФ, и назначить ему за каждое преступление наказание в виде штрафа в размере: - за каждое из пяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322 УК РФ – 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей; - за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ – 100 000 (сто тысяч) рублей. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Горшкову О.В. наказание в виде штрафа в размере 300 000 (триста тысяч) рублей. Разъяснить Горшкову О.В. порядок исполнения наказания и последствия злостного уклонения от уплаты штрафа: осужденный обязан в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу уплатить штраф. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, он в соответствии с ч. 5 ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации подлежит замене на иной вид наказания в пределах санкции, предусмотренной ч. 1 ст. 322 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Меру пресечения – заключения под стражу, избранную в отношении Горшкова О.В. по данному уголовному делу, отменить, освободив его немедленно из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: материалы дела об административном правонарушении № от Дата на 12 листах в отношении гражданина ФИО1 Дата года рождения, паспорт гражданина ФИО1 № № выданный Дата на имя В.А. Дата г.р. – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд путем подачи жалобы в Выборгский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Горшковым О.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Н.В.Шевцова